Болванизм

                Болванизм

     Настойчивый звонок по телефону вывел его из прострации где то под утро. Первые пять минут он собирался с мыслями, не понимая где находится и кто он сам. Всю ночь дегустировал американские виски и поэтому тупо смотрел на пустые бутылки.
     Наконец сообразил включить трубку:
     - А...ле?
     - Пашенька! Это сестра Настя! Мама, умерла!
     Хмель, как рукой сняло. Оживился:
     - Та.а.ак!
     - Приезжай быстрей!
     - Еду!
     Вскочил. Побежал в ванную. Сунул голову под холодный душ. В мозгу быстро прояснилось. Особенно его радовали восклицания: «- Наконец то! Наследство! Дача, квартира, счет в банке! Всё, теперь, моё! МОЁ!!!»
     Хотя — нет. На миг застыл, как вкопанный. Есть ещё младшая сестра...Ничего! «Разрулим»!
     До маминой квартиры добежал за двадцать три минуты. Взглянул на часы. Улыбнулся: «- У меня — всё чётко!» Возле подъезда машины скорой помощи, полиции, сёстриного мужа и ещё один незнакомый Мерседес.
     Отдышался. Принял трогательный, «убитый» горем вид. Поднялся на второй этаж. На площадку выносили нечто закрученное в саван.
     Вздрогнул. Неужели мать? Вот так, просто, как мешок картошки?!
     А что ты хотел? - тут же задал он себе вопрос. Оркестр и торжественные речи?
     Пропустил санитаров и врачей. Прошел внутрь. Настя бросилась ему на шею. Разрыдалась.
     - Ну нечего, ничего..., - поглаживая её спину, глухим голосом «играл» Павел, - ...всё, пройдет....
     « - Сколько у неё там было на счету? Пятьдесят, вроде, тысяч долларов! Плюс квартира (тысяч сто), плюс дача (двести — двести тридцать) Наконец то!!!»
     Подошел свояк Семёнов. Трогательно обнял их обоих. Павел оглянулся. В зале, кроме участкового заполняющего протокол, находился ещё один человек. Строгий костюм. Цепкий взгляд. Портфель в руках.
     « - Адвокат!» - молнией пронзило мозг. « - Как это кстати! Мать говорила, что мне причитается 60%! Стало быть...»
     Он быстро произвел подсчет. Выходило — около 200 тысяч долларов!!! Чёрт возьми! Целое состояние!
     Посмотрел на Настю. Голос «дрогнул»:
     - Как это случилось?
     Ответил свояк:
     - Внезапная остановка сердца. Скорее всего вчера вечером.
     Сестра, всхлипнула:
     - Я звонила ей пол шестого. Голос бодрый. Просила передать тебе, что — любит....И тебя. И нас...
     « - Двести тысяч! Какая прелесть!»
     Участковый, соблюдая тактичность, отвел свояка в сторону. Что то шепнул ему. Вручил лист бумаги. Слегка поклонился и ушел.
     - Простите, что не к месту..., - вежливо прокашлялся незнакомец, - ваша матушка просила сразу же после её смерти огласить завещание.
     - Конечно, конечно! - воскликнул Павел. Спохватился: - Ой! Может, не к месту?
     Просительно взглянул на сестру.
     Настя молча кивнула. Сели втроем на диван. Адвокат напротив. Вытащил запечатанный конверт. Извиняющимся тоном:
     - Можно ваши паспорта? А вы, я так понимаю, муж Анастасии?
     - Так точно! Капитан ВВС, Иван Сергеевич. Женаты уже восемь лет.
     - Ну...подробности мне не к чему.
     Тщательно изучил документы.
     « - Давай же быстрее! Двести тысяч!!! Всё золото мира! Заживу по-человечески!»
     Адвокат вскрыл конверт. Пробубнил под нос:
     - Правда не по правилам. Должны присутствовать третьи лица. Но! Слово покойной — закон. Н-да-с.
     Бегло прочитал текст. Удивленно вскинутые брови. Прочитал ещё раз. Прокашлялся. Огласил:
     - Находясь в здравом уме и твердой памяти, завещаю. Квартиру, дачу и счёт в банке на сумму: 54 тысячи долларов — моей дочери Анастасии (фамилия). Обязую её выплачивать моему сыну Павлу ежемесячное пособие в размере 500-та долларов в месяц. Извини, сыночек! Боюсь, что всё наследство ты «спустишь» на американский виски..


Рецензии