Рассказы про Алекса. 4

                Колесо дхармы.

   Супруга Алекса вращает молитвенный барабан и читает мантру. С психиатрами в определённом возрасте такое случается.

   Прервавшись на слове «Ом», она поднимает на Алекса прсветлённый взгляд и говорит:
   — Котик, Будда Шакьямуни учит нас, что жизнь — это страдание, причина страдания — это желания, избавление от желаний — это нирвана, а путь достижения нирваны — это Дао. Так почему же ты, котик, вместо того, чтобы шаг за шагом двигаться Срединным путём к нирване, только и делаешь, что умножаешь свои кармические долги, обрекая себя на плохое воплощение в нижних мирах, а?
   — Сансара засосала, — глядя в пол, оправдывается Алекс.



                KILL TIME.

   Недавно супруга Алекса за бешеные деньги приобрела крем, «останавливающий время».
   — Ну и? — затаят дыхание читательницы. Ну и её наручные часы остановились.
   — Уф-ф, — разочарованно вздохнут читательницы.

   А намедни, за сумасшедшие деньги, супруга Алекса купила крем, «обращающий время вспять».
   — Ну и? — вновь затаят дыхание читательницы. Ну и стрелки отремонтированных часов стали вращаться в обратную сторону.



                Элегантные шорты.

   Случалось ли тебе, читатель, вооружившись опасной бритвой, лёгким движением руки превращать брюки в элегантные шорты? Нет, не случалось? А переодевшись в форму штандартенфюрера СС, поднести чемодан беременной женщине на берлинской улице? Тоже нет? Тогда ты вряд ли заинтересуешь супругу Алекса — психиатра с двадцатилетним стажем.

   А вот Алекс её заинтересовал. И не потому, что проделал всё вышеперечисленное, а потому, что она до сих пор не поняла, чего от него ждать — то ли он, вооружившись опасной бритвой, будет бегать за беременными женщинами по берлинским улицам, то ли, переодевшись в шорты штандартенфюрера СС, поднесёт её элегантный чемодан.



                Bio — organic.

   Супруга Алекса, с недавних пор, питается исключительно биологически чистыми продуктами. Без этих, без пиз... без пестицидов.
   — Котик, попробуй и почувствуй разницу, — говорит она Алексу, протягивая ему два, одинаковых на вид, помидора. Алекс послушно съедает оба и ничего не чувствует. С чувствами у него, как говорят японцы, «херовато».
   — Ну, теперь ты понял? — строго спрашивает супруга.
   — Я, я... — отвечает супруге Алекс, как всегда в разговоре с ней, начиная заикаться.
   — То-то же, — с довольным видом говорит супруга, как всегда не дослушав до конца.



                Предел совершенству.

   Давеча супруга Алекса посетила косметический салон и помолодела на пятьсот евро. Хотя, казалось бы, куда уж боле? Но женщины, как известно, не знают предела совершенству. Не знают и знать не хотят. Предел совершенству знает Алекс. Знает, но помалкивает.



               

   

   


   


Рецензии
"Предел совершенству знает Алекс. Знает, но помалкивает." Мудро!

Лариса Шикина   27.11.2022 18:25     Заявить о нарушении
За почти сорок лет набрался, таки, мудрости. :)

фон Бар Алекс-Эрнст   27.11.2022 20:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.