Воспитание по Боткину

Среди произведений Василия Белова есть повесть-"Воспитание по доктору Споку".Напомню;Бенджамин Спок/1903-1998 гг/-американский педиатр-известен своей книгой-"Ребёнок и уход за ним"/1946 г/.Я видел эту книгу на столе у своей двоюродной сестры/юриста/.Она,похоже,воспитывала своих сыновей/один из них возглавил районный суд/именно по Споку.Молодчина!Все бы так матери воспитывали.
Но и в России есть да и были талантливые воспитатели.Взять хотя бы Петра Коновича Боткина-московского купца 1-ой гильдии,чаеторговца.От двух браков он имел 25 детей,но выжили 14-9 сыновей и 5 дочерей.Большая орава!Но он с ней справился;держал в строгости.Отца боялись.Он не баловал детей,считая это вредным.Добивайся всего сам,своим трудом-вот его кредо.За пролитый суп на скатерть-как неуважение к чужому труду-оставлял без обеда.И проч и проч.
Один из сыновей его-Сергей Петрович Боткин/1832-1889 гг/-прославленный медик не только в России,но и в мире.Неутомимый труженик.
А как портит детей слепая безрассудная-и,скажем,глупая-материнская любовь.Ну,до седых волос готовы возиться со своим дитятей.Знаю-по опыту-случаи,когда совсем взрослые оболтусы превращались в алкоголиков,лентяев и лентяек,свинтусов...Мать всегда ссудит 40,50/да и более!/летних сынков и дочерей деньгами.А те висят-без стыда и совести-на шее у матерей.Тем более сейчас нет закона против тунеядцев.Делай,что хочешь!Никто слова не скажет.Страдают матери сами,если б они вовремя узнали,как правильно надо воспитывать детей.Прежде всего уважать труд!


Рецензии
В целом, материнское воспитание сказалось на «взрослой жизни» доктора Спока. «Я никогда не целовал своих сыновей», — говорил он. И дети, видимо, очень страдали. Младший, Джон, признавался, что чувствовал себя брошенным. Старший, Майкл, тоже был не в восторге от отцовской педагогики: «Наш Бен всегда мыслил крайними категориями. У него все было или только плохим, или только хорошим… И уж если я делал что-нибудь не так, то всегда мог в полной мере почувствовать, насколько неодобрительно относится отец к моему поступку».
Не сложились отношения у доктора и с матерью его детей — Джейн. По свидетельству людей, близких семейству Споков, она была его первой помощницей в подготовке книги, но все время чувствовала себя недооцененной. Душевный дискомфорт вылился в алкоголизм Джейн, что разрушило брак окончательно. В 1975 году супруги развелись. Страшный удар произошел в 1983 году, когда в возрасте 22 лет покончил с собой внук Спока Питер, и всем членам семьи казалось, будто доктор винит их в том, что не обратили внимания на депрессию, толкнувшую парня на гибельный шаг. О том, как Бенджамин Спок переживал случившееся, можно судить по его словам: «Работу, карьеру нам нужно отодвинуть на второй план, чтобы дела не были для нас превыше всего, чтобы не отнимали столько времени, лишая возможности общаться с семьей…»

Стар618   08.10.2017 22:04     Заявить о нарушении