Иной раз приходится

     Иной раз приходится укорять себя за то, что к каким-то очень значимым жизненным вещам относился совершенно не серьёзно. То ли из-за суеты сует, этой стремительно несущейся жизни, то ли по каким-то другим причинам. И здесь невольно спрашиваешь самого себя, да и опять же укоряешь, произнося банальное: «Эх, вот если бы…» Но, как известно, история не знает  сослагательного наклонения. И все же у тебя всегда есть шанс исправить положение дел, помня при этом эту непреложную и спасительную для тебя истину, что лучше поздно – чем никогда. В нашей истории так и получилось.
     Моя покойная тётушка, Барышева Евдокия Кузминична, в девичестве Пайкова, упоминала как-то, что в их большой семье был еще и старший брат Павел, да вот сгинул где-то и не знаем и где. Она даже и словом не обмолвилась о том, что её кровный брат ушел на войну. И спустя многие годы, когда из них самих никого уже не осталось, её младший брат нашелся. И то, что он нашелся – это заслуга, прежде всего, тех поисковых отрядов, которые не прекращают своих работ  по нахождению массовых захоронений советских воинов погибших в ВОВ. И это очень здорово! Ведь сказано же, что пока не будет предан земле последний солдат – война будет считаться не оконченной. И теперь в век компьютерных технологий воинов (погибших в той священной войне)стало проще отыскать своим ныне живущим родственникам, благо информацию поисковые отряды выкладывают на специальные сайты, куда всегда можно зайти. Так произошло и в нашем случае. Так вот. Пайков Павел Кузьмич 1924-го года рождения. Уроженец деревни Будилихи Воскресенского района Горьковской области. К сожалению, я пока не знаю тех обстоятельств и того времени в какое он был призван и отправлен на фронт. Ясно одно: Будилиха да и район пополнились еще одним героем, отдавшим свою жизнь за нашу Родину в годы ВОВ. Несомненно, что для нас, ныне живущих, все они герои. И мой дядя, Пайков Павел Кузьмич один из них. Он похоронен в братской могиле в деревне Иванищевичи, Славгородского района Могилевской области республики Беларусь. И я теперь с восхищением вспоминаю, что в доме моей бабушки Пайковой Александры Павловны и деда Пайкова Кузьмы Никитича висела большая фотография этого юного отрока. Его умный задумчивый взгляд, чисто русское восхитительное обличье. Он в косоворотке и пиджаке. И мне тогда казалось, что это не парень, а совершенно взрослый дядя. А «дяде-то» было всего ничего. То есть в предвоенные годы ему было 17 лет. И я своим мысленным взором пытаюсь его представить там, на войне. И это будто он говорит словами из стихотворения военного корреспондента Павла Шубина:
…Где-то плачущий крик «ура»,
Но сошел и отхлынул бой.
Здравствуй матерь-земля, пора!
Возвращаюсь к тебе тобой…

Ты кровавого праха горсть
От груди своей не отринь,
Не как странник и не как гость
Шел я в громе твоих пустынь.
Я хозяином шел на смерть,
Сам приученный убивать,
Для того чтобы жить и сметь,
Чтобы лучшить и открывать.
Над рассветной твоей рекой
Встанет завтра цветком огня
Мальчик бронзовый, вот такой,
Как задумала ты меня.
И за то, что последним  днем
Не умели мы дорожить,
Воскреси меня завтра в нём,
Я его научу как жить!
      Явно, что там в этом кровавом котле, в этой бойне он таким молодым был не один. И тем не менее это удивляет и заставляет задуматься о том, какой ценой нам досталась Победа.  В этом году мы с женой поехали в Беларусь, чтоб почтить память нашего родственника, младшего сержанта  Пайкова Павла Кузьмича. В Славгороде нас встретил Бойцов Степан Степанович, председатель Лопачитинского сельского совета на территории которого и находится братское захоронение. С погодой не повезло. Но благо, что Степан Степанович весь день посвятил нам. Свозил нас в Иванищевичи, где мы возложили цветы и венок павшим героям. А их там покоится около двух сот воинов.  Провез нас по  историческим местам. Так  нам довелось побывать на мемориале посвященному Петровским временам и событиям. В частности, знаменитому сражению со шведами известной нам из истории как битве при Лесной. Попутно говорили и о жизни в целом. К слову сказать, и меня это очень удивило, жизнь наших братьев белорусов не такая сладкая, как мне казалось и думалось, ранее, глядя на Батьку Лукашенко в телеящике. Вот бы де нам такого президента. Еще когда, заехав в Беларусь, где в одном из городков у шныряющих на вокзале менял конвертировали свою  «валюту» в их «валюту» я спросил: «Как у вас тут жизнь-то мужики? Едем везде порядок, везде чистота…». «Да-а, - протянул меняла, - чи-исто, но и в карманах - тоже чисто!» И обругал Батьку нехорошими словами. Одним словом, простой народ Батьку,  мягко говоря, не любит. Вот оказывается, каков их политический расклад. То есть, распад Советского Союза оказался и экономическим и политическим крахом исключительно для всех бывших республик. И теперь, глядя уже на нашу обескураживающую действительность, на то к чему мы пришли и как живём, невольно задаёшься вопросом. А для чего тогда воевали наши отцы, деды, прадеды? Где и у кого теперь всё то, за что были пущены эти непомерные реки крови? В чьих руках теперь то, что ими было возведено в военные и послевоенные годы? Получается что эти завоевания, эту вселенскую Победу мы, современники, в определенный момент одним махом обесценили и обнулили. Да, мы празднуем парад Победы, как можем, чествуем ветеранов ВОВ. Теперь вот шествие бессмертного полка устраиваем... Но мне представляется они оттуда, взывают к нам совершенно о другом.  Они к нам взывают и спрашивают о главном: «Где та страна, за которую мы воевали и пали смертью храбрых? Где она? И почему её нет? Почему в той стране, в которой вы живете: Нескончаемый хаос, беспредел и бардак; запустенье и нищета…» И о многом – очень о многом они нас еще спрашивают. А нам им и ответить нечего. Мы лишь подло и трусливо молчим, боясь воззреть на их немой укор с тех горних высот, с которых нет – и никогда не будет пути назад.  А впрочем, - это уже совсем другая история.
СЕРГЕЙ АНКУДИНОВ


Рецензии
Есть такая боль, Сергей... Очень много молодого прекрасного народу сложило голову в той войне. Именно, благодаря им, мы живём в мире уже более 70 лет. Такого долгого мирного периода у России никогда не было.
Но вот опять начинается какое-то напряжение в мире. То ли кому-то скучно стало, то ли решили от всех внутренних проблем махом избавиться. Не нравится мне всё это.
Нам, белорусам, важнее всего мир! Пусть даже нищий!
С уважением,

Ольга Скворцова   13.04.2018 19:58     Заявить о нарушении