На кладбищах еврейских есть обычай

            Плита
                Елене Дрозник

На кладбищах еврейских есть обычай:
Постой возле надгробья в немоте
И, так же молча, камешек обычный
Оставь перед уходом на плите.

Обычай странный, если объективно.
Но приходящим он необходим,
Чтоб верить, непростительно наивно,
Что тот, внизу, поймёт кто приходил.

Свободен я от всяких суеверий
И, ничему не веря  наперёд,
Поймёт ли он - я сам смогу проверить,
Но лишь когда придёт и мой черёд.

За недоступной пониманью гранью,
Там, где финал людского бытия,
Исчезнут мысли, чувства и желанья
И всё, что раньше называлось Я.

Но, погружаясь в вечности пучину,
Надеждою утешусь на лету,
Что Ты ко мне придешь на годовщину
И камешек положишь на плиту.

                В.Давидович,   27.07. 2009
                Кирьят Бялик, Израиль


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →