9. 1. История девятая. Человек. Часть 1
- Кто там? - спросила мама Рюши.
- Что случилась?
- Тетя Марфа! А Рюша дома? - пропищала Шустка.
- Дома! А что такое произошло-то? Ты чего такая взволнованная?
Шустка сидела на заборе и бурно говорила:
- Тётя Марфа!!! Там тако-о-о-е-е-е!!! Там, на краю леса, дом помните ? Хижина такая заросшая.
- Ну, помню, - тут из дома вышла Рюша.
- Привет, Рюша!
- Привет, Шустка!
- Ну, и что там с этим домом-то? - спросила Мама.
- Так вота-а-а! - протянула Шустка. - Там какой то ЧЕЛОВЕК завёлся!!! Ходит, все из дома выносит, вытряхивает. Крышу чинил. Там с утра уже все лесные звери наблюдают, как он все это делает. Тщательно так. Старики говорят, это он себе жилище обустраивает.
- Вот это да-а-а!! - удивилась Рюша. - Он что, там жить собирается? А разве люди живут в лесу?
Рюша и Шустка вопросительно посмотрели на Маму.
- Да, так бывает. Вот как раз в этом доме, давным-давно жил один человек. Был он добрый очень. И жена с ним жила. Он очень помогал лесу. И ещё они с женой травы разные собирали и потом сушили у себя в сенях да в бане. Отвары травные пили, да говорят, он травы сушеные людям в город на базар возил. Люди-то наши травы очень любят. Любил он лес, оберегал его. Потом жена его умерла, а он ещё пожил какое-то время, и вскоре сам скончался. Мы все грустили, когда его не стало. А потом и дом весь его мхом зарос, а крыша дождём побилась. Больше людей там и не было.
- Вот это история!!! Человек в лесу!!! - выпучила глаза белка.
- И как его волки-то наши не загрызли, - сказала Рюша. – Они-то чужаков не любят.
- Да какой же он чужак! Он самый, что ни на есть, свой был. Все его любили. Однажды он волка подстреленного в лесу нашёл, охотники подстрелили, будь они не ладны. Так к себе в дом его приволок и выходил, жизнь спас. Весь лес его уважал.
- Чудеса, да и только, - сказала Рюша. – Ну, побежали к дому-то этому, посмотрим. И они побежали с Шусткой смотреть, как человек дом в лесу обустраивает.
Свидетельство о публикации №217100900930