Забавы зубров

Одни из немногих живых существ - современников давно исчезнувших с лица Земли гигантских мамонтов и по сей день живут буквально среди нас. И это не неугомонные муравьи или восхитительные бабочки, зловещие змеи или медлительные улитки, а величественные и яростные зубры и бизоны. Для того чтобы увидеть их не нужно ехать в североамериканские прерии. Они привольно живут всего в сотне километров от Москвы…

Таинственный остров
         Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник имени Михаила Заблоцкого — подлинный островок дикой природы в самом густонаселенном регионе России.
Он расположен на террасах левого берега реки Оки, покрытых сосновыми и смешанными лесами всего в восьми километрах  от подмосковного города Серпухова. На уникальной территории можно встретить как характерные для северных районов болота с клюквой, так и участки с южной, степной растительностью – всего в этом райском уголке  произрастает 980 видов растений! А еще в  этом, одном из самых маленьких заповедников России, площадью которого всего 5 тыс. га, обитает свыше 1000 видов насекомых, более 140 видов птиц и около 60 видов млекопитающих.
         Но правят бал здесь дикие лесные быки – зубры и их дальние географически, но близкие по крови бизоны.  Самое крупное копытное животное Европы, которое в своё время в изобилии водилось и на западных рубежах Российской империи, едва выжило как вид в ходе пышных царских охот, а затем в горниле Первой мировой войны, революций 1917 года. Последний зубр погиб в годы Великой Отечественной войны. Но сразу же после нашей Великой Победы учёные задумались о восстановлении популяции этих животных, сохранившихся на тот момент лишь в нескольких зоопарках и питомниках.

Родоначальник племени - Москвитянин
        Через три года после основания заповедника, в 1948 году, на его базе открылся Центральный зубровый питомник, куда вскоре из польского резервата Беловеж были привезены семь чистокровных зубров. С этого небольшого стада и началась история возрождения российских зубров. В мае 1950 года родились первые зубрята — бычок, который получил кличку Москвитянин, и зубрица Муравка.
            Все зубры, содержащиеся в неволе, заносятся в специальные Международные племенные книги. Поскольку питомник находится недалеко от столицы, имена рожденных в нем телят начинаются на букву «М». Зубры оказались довольно выносливыми и плодовитыми. Уже в 1951 году  начался вывоз этих животных из заповедника с целью расселения. Теперь их можно встретить не только в лесах под Калугой, но на Кавказе и в Алтайском крае. Но встреча с человека с ними  в дикой природе случается чрезвычайно редко – зубры необычайно осторожны и скрываются в труднодоступных чащобах. Другое дело заповедник.
         Хотя в лесах и на полях в районе реки Оки зубры содержатся в условиях, близких к естественным, жизнь их протекает на участке площадью около 200 га, обнесённого изгородью из сетки и мощных труб. Посетители могут увидеть этих величественных животных вблизи. Сейчас здесь проживает более двухсот зубров, приносящих каждый год солидный приплод  - в среднем до 20 голов. Большинство из молодых зверей после адаптации, а она длится пару лет,  вывозится в различные места России и зарубеж для создания новых зубровых питомников и заповедных зон их вольного обитания. Есть здесь и семейство из пяти североамериканских бизонов, которые стали объектом сравнительных исследований и любимцами посетителей заповедника, особенно детей.

Возвращение из неволи
          С 1978 года Приокско-Террасный биосферный заповедник входит во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Это факт признания стараний отечественных специалистов по реализации успешного эксперимента:  зубры  пока остаются первым и единственным на Земном шаре примером  успешного возвращения в природу вида, уцелевшего только в неволе. Сейчас численность мирового поголовья зубров  достигает почти пяти тысяч голов, из них около 3000 зверей живет на воле, а остальные – в питомниках, зоопарках и зоосадах мира.
           Тем не менее, вид в целом относится в Красной книге Международного союза охраны природы к группе уязвимых .На территории России, в соответствии с Красной книгой РФ, зубр отнесен к категории животных, всё ещё находящихся под угрозой исчезновения. Так что они достойны вполне райской жизни под присмотром людей. Достаточно сказать, что зимой этим животным особо не приходится заботиться о поиске корма. Для них заготавливаются тонны сена, подвозится комбикорм, витамины…

Бегство из рая
         Но и из рая бывают побеги. Летом нынешнего года многие из нас с любопытством наблюдали за развитием необычной истории со стадом из 12 молодых зубров, покинувших территорию питомника после урагана и падения деревьев на ограду вольеров. Зубры оказались не только воинственными животными, готовыми биться за главенство в стаде практически до смерти. И это подтверждает реально зримый факт сломанных рогов у некоторых самцов. В ходе нашей поездки в заповедник нам удалось даже сфотографировать такого «раненого» зубра.  Увидели мы и последствия разрушительного урагана, сломавшего стволы гигантских сосен и поваливших ели и березы с огромными глыбами запутавшихся в земле корней. Не мудрено, что после природного катаклизма, пережив грозу, ливень и шквалистый ветер, зубры решили отправиться в путешествие по дремучим лесам окского края. Ими двигало…любопытство!
           Их искали сотни волонтёров, наблюдатели с бортов  вертолётов и самолетов. Целую неделю зубрам удавалось скрываться от человеческих глаз и оптических приборов. Наконец стадо обнаружили и беглецов взяли под неусыпное наблюдение  сотрудники заповедника. Немалых усилий им потребовалось на то, чтобы постепенно, в течение нескольких недель, подогнать зверей  к родному питомнику и  вернуть путешественников  в его пределы. Как видите, даже зубрам не чужда страсть к путешествиям и приключениям. Разве это не чудо?

Фото автора

Полная версия материала будет опубликована в №11/2017 журнала "Чудеса и приключения".


Рецензии
У нас в США, на острове Каталина, Калифорния, водится бизонов несметное количество. Но лучше ими любоваться издалека или из окна экскурсионного автобуса: бизоны - мниакальные убийцы. Но это не занчит, что их следует выбивать. "Нехай живуть". Мы себе, они себе. Просто надо быть осторожным.
Володя Левитин.

Володя Левитин   31.10.2017 23:30     Заявить о нарушении
У нас в РФ, абсолютно повсеместно, летом водится несметное количество колорадского жука, самым чудесным образом прилетевшего на своих хрупких крыльях из штата Колорадо на просторы СССР во времена холодной войны.Любоваться полосатыми прожорливыми букашками нам некогда и мы их рьяно уничтожаем, нет им спокойной жизни в нашем славном Отечестве.Собираем жуков руками и давим под стопой тяжёлого кирзового сапога,бъём прикладами автомата Калашникова (у каждого в семье есть по несколько "Калашей", а ещё гранатомёты,и по паре баллистических ракет), травим суперядами,ядрёным газом, сжигаем в пламени паяльных ламп и обычных костров. Выживают только самые осторожные. Но и им не дают покоя лютые русские морозы...
Зато медведи у нас живут привольно.Гуляют себе по Красной площади бурые гиганты, получают на лапу от добрых туристов сникерсы и памперсы. Иногда в Москву забредают из Заполярья и белые медведи.Эти звери совсем уж независимые, живут сами по себе, никого без особой нужды не задирают. Так, помнут пару туристов в день, особенно ежели они из за "моря-окияна", и снова неспешно бредут по Тверской, разглядывая витрины бутиков с заманчивыми надписями "Sale - 150%", где одежду модных брендов отдают посетителям бесплатно и ещё денег добавляют, только заходи. Но медведям, особенно белым - это не надо...

Алекс Нефедов   01.11.2017 09:39   Заявить о нарушении
"ДА, СЫНОК, НЕПЛОХО!"
Володя Левитин

Володя Левитин   01.11.2017 18:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.