Иудаизм. Пробуем разобраться в этом
И за источник берем Википедию. Статью Иудаизм.
Первое, что ищем, не обряды и манипуляции, а основы: философию, идеологию, доктрину - во что они верят?
Есть в Иудаизме 13 принципов веры:
" 1. Иудаизм провозгласил монотеизм, углублённый учением о сотворении человека Богом по своему образу и подобию — следствием чего является любовь Бога к человеку, стремление Бога помочь человеку и уверенность в конечной победе Добра."
Конец цитаты.
Тут есть ключевое слово "Любовь" без которого все остальное - фразы.
Но декалог уже не содержит этого "Основного закона". Там есть седьмая заповедь
"не прелюбодействуй".
Попробуем найти в интернете через запрос "любовь к ближнему в иудаизме"
Первая статья сообщает "Тора требует любить ближнего, как самого себя"
Правда - без ссылки на Тору. (?)
И тут же : «Любовь к Израилю» – центральное понятие в иудаизме.
Так к ближнему или к Израилю? И кто "ближний" для иудея.
Там есть иудей и не иудей - гой.
Возлюби ближнего, как самого себя — (Золотое правило) в авраамических религиях, конфуцианстве, античной философии и в ряде других мировых религий основополагающий этический принцип. Есть это и в Пятикнижии: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя.» (Лев.19:18) И сказано там же для утверждения "Я Господь"
Теперь еще раз от сотворении человека "по образу и подобию"
Вряд-ли это так. В чем подобие Бога и человека? Разве каждый из нас - подобен Богу? Разве Боги страдают от тех недугов, что и мы? Нет. Просто даже - материя из которой мы сделаны - другая. И возможности наши в делах - другие.
Вот взять одну тему: "В чем мы подобны Богу?" - и только на этом можно создать целую религию и движение масс.
И еще из первого "Иудаизм провозгласил монотеизм"
Там же: Монотеи;зм (букв. «единобожие») — религиозное представление о существовании только одного Бога или о единственности Бога.
Вот слово "представление" здесь очень верно. Слово "представление" у нас имеет еще одно значение - постановка, театр.
«Жизнь — театр. И люди в нем актеры…». - сказал Шекспир.
Человек не должен себе создавать представление о Боге. У него есть много свидетельств чтобы получить не представление, а реальную картину.
Далее.
Возьмем из этих 13 -ти пятый и шестой принцип:
"5. Учение о равенстве всех людей в их отношениях к Богу.... всем людям даются средства к достижению этого предназначения — свободная воля и божественная помощь."
"6. При этом у еврейского народа есть особая Миссия (то есть Избранность), заключающаяся в том, чтобы донести эти Божественные истины до человечества и через это помочь человечеству приблизиться к Богу." конец цитаты.
То есть: все равны, а некоторые ровнее? Что-то такое уже было. "партия - наш рулевой" "Нет власти лучше, чем власть императора Тиберия". "Deutschland ;ber alles! "
Если еврейский народ. полагает, что у него есть особая миссия, то тогда мы вправе сказать, что своя миссия есть и у каждого народа и, более того, у каждого человека. И эта - его миссия - для него самая важная и особая.
А вот, если кто-то по факту происхождения,
и одетый во всё - чёрное
придет к нам и скажет о этой своей "особой миссии"...
мы скажем ему "ступай, откуда пришел".
А откуда ты пришел,"мессионер",зачем и от кого - мы знаем.
О богоизбранности. Все религии. в пределах свободы совести, убеждают своих адептов в их исключительном пред Богом и людьми - положении.
Тоже самое у мусульман (там даже это сильнее). Тоже у православных, а у католиков, вообще, Папа Римский - наместник Бога на Земле.
В остальной - мирской жизни, когда люди считают и называют себя не тем, кем они являются, то диагноз этому в узко специальной медицине, обычно ставят легко.
В религии люди очень часто присваивают себе разные сакральные статусы.
Трудно отказать им в этом искушении.
Люди все разные. Одни умеют одно, а другие - другое. И никто не будет за каждого - даже со словами о любви к ближнему - делать за него его главные дела: строить дом, выбирать жену, "плодиться и размножаться" растить сына или дочь и строить храм в душе своей.
Просто - иди.
Так что все мы вместе - не по своей воле. Но оставьте, хотя бы, право быть каждому самим собой. Без этих поводырей, миссионеров и "особо избранных".
Далее читаем: "Бог заключил с еврейским народом Завет и дал ему заповеди".
С маленькой поправкой: еврейский бог заключил с еврейским народом.
И далее: "Божественный Завет неотменим; и он налагает на еврейский народ более высокий уровень ответственности." - ну мы и не против высокой ответственности .
Но только перед Богом - так написано.
А перед нами - никаких обязательств. Вы нам, господа, ничего не должны и мы вам тоже.
2. Читаем далее.
"Так как текст Торы и её истинный смысл достаточно труден для понимания (в том числе даже для изучающих её людей), веками мудрецы пытались комментировать отдельные её положения. "
Бог пишет просто и понятно. И когда читаешь текст от Бога, то все становиться ясно и понятно. Вот я - в это верю и на этом - отличаю.
Цитата: "Современный иудаизм включает различные «течения» или «направления», сформировавшиеся в XIX—XX веках."
Это то, что делают люди во всех религиях. Есть основное учение, как ствол дерева и есть ветки - ответвления и эти ветки наращивают "мичуринцы" - люди со свободой воли. Все должно развиваться и учения тоже и далее это делают люди, которые думают, что они - "по образу и подобию".
Сакраментальный вопрос: как должен жить человек? По написанному или через собственный опыт познания. Именно этот собственный опыт и говорить нам: каждый сам себе пророк и мессия.
Свидетельство о публикации №217101000735
Евреи были избранным народом для Бога только до появления Иисуса Христа. Сейчас, по учению Христа, избранным является всякий человек, кто уверует в Бога и примет искупительную жертву Иисуса.
Жить надо по десяти заповедям Бога (их никто не отменял). Незнание этих заповедей не освобождает людей от закона, то есть, от наказания за нарушение. Впрочем, это касается и людских законов, истоки которых идут от Божьих.
Всего доброго!
Людмила Каштанова 18.10.2017 13:25 Заявить о нарушении
Все Вы правильно написали, но евреи и до сего времени полагают и открыто говорят об этом, что они - избранный богом народ.
Конечно, можно сказать: пусть думают - это их проблемы.
Но они ещё и действуют исходя из свой избранности, а это может быть опасно.
Немцы в 39 том тоже решили, что они - особая раса.
И мусульмане так думают, что их миссия - нести людям истинную веру, а остальных они называю "неверными"
И вот я думаю: а когда это кончится? Все хотят быть выше других.
Ближе к Богу.
Николай Кладов 18.10.2017 15:51 Заявить о нарушении
Ортодоксальные евреи не приняли Иисуса за сына Божьего, до сих пор ждут своего мессию во славе и величии и летоисчисление ведут от сотворения мира. Ну, это их проблемы, как Вы сказали. Но мы, христиане, верим, что Бог держит под контролем нашу Землю, и все будет так, как сказал Бог. Для Бога нет ни иудея, ни эллина, никаких наций. Конец будет тогда, когда слово Божье достигнет всех уголков земли, и о Нем узнают все народы.
Всего доброго!
Людмила Каштанова 19.10.2017 12:10 Заявить о нарушении
Но это такой этнос, который считает себя выше других и никого - не слушает.
Я бы у них спросил: а почему в Израиле можно жить только евреям, и за шестиметровым забором, а нам они говорят, что мы "многонациональная страна" и - с открытыми для всех границами и тут должны жить все, кто захочет.
А про Бога они знают не больше, чем любой сельский батюшка.
Николай Кладов 19.10.2017 14:32 Заявить о нарушении