Кто громче всех кричал

Пьеса.
Три действующих лица.

(Б)абка - 67 лет. Дряхлая. Слепая. Скромная. Одета в тряпье. Имеет тележку старую на одном колесе.
(М)ужчина - 42 года. Выбрит. Одет в строгий костюм. Педант. Перфекционист (одежда). Избыточного веса. Высокий. Имеет басистый голос.
(П)арень - 22 года. Молод. Лицо детское. Курит. Очень худой. Одет, как подросток.

Все действие происходит на автобусной остановке. Льет дождь и дует сильный ветер. Бабка сидит на мокрой лавке, поджимая к себе свою тележку. Мужчина стоит неподвижно, чтобы не испачкать свой костюм, а Парень, стоя с этими двумя под навесом, ходит вдоль по периметру и курит сигарету.

ДЕЙСТВИЕ 1. Остановка


М: Эй парень! Я что этим всем дышать должен?
П: Не дышите!

Бабка тяжело выдыхает, издавая звук недовольства. Мужчина оглядывается на Бабку.

М: Видали? Во дает!
Б: Ну…хех!

Парень затягивает сигарету, оглядывая Мужчину и Бабку.

М: Да в наше время учили уважать старших!
П: А Я вас не знаю…
М: О-о-о! Поглядите на него (смотрит на Бабку и показывает на Парня указательным пальцем).

Бабка переминается на лавке. Одергивает свою рваную куртку. Мужчина наигранно, демонстративно подходит к Бабке и «нависает» над ней. Бабка под таким давлением вжимается в куртку, как черепаха. Мужчина своими действиями вынуждает ее говорить. Ее глаза бегают от парня к мужчине. Обоих оценивает взглядом.

Б (вопрошает к Мужчине): Ну…так все же у них есть? Они не знают, что Мы (украдкой и еле заметно показывает на свой живот) пережили?
М: Правильно! А наверно это родители у него такие же. (своим взглядом заставляет одобрительно смотреть на себя Бабку)
Б: Такие же…

Мужчина делает шаг в сторону Парня. Тот все по-прежнему курит. После действия Мужчины, разворачивается, пытаясь выйти из разговора.

М (повышая тон): Я вообще-то  с тобой разговариваю, сынок!
П: Вы же сказали, что не хотите «дышать» этим! (вынимает сигарету изо рта и на вытянутой руке сует под нос Мужчине)
М (отпрыгивает от Парня): Ты что, щенок, совсем охамел? Ни капельки уважения в тебе нет? Как дал бы…дурак маленький!
П: Мужик? Чего тебе надо?
М: Не тыкай мне…
П: Не видно? Дождь идет! Да еще и ветрище такой! Ну чего мне мокнуть?
М: Да ты молчать должен! Тебе (показывает пальцем на себя и Бабку) старшие замечание делают! Стыдно быть должно! Все ваше поколение (наклоняется в сторону парня) - это дураки и хамы. Никто не поможет, доброго не сделает! И все вам с рук сходит. «Ну что с них взять?». С ума сойти можно. Да вот пожилая женщина сидит. Она пусть тебе скажет…как вы себя вести должны. А то курит стоит. Плевать на всех (передразнивает Парня, изображая курение), делаю, что хочу. Я ж взрослый,  а все кругом дураки. Тьфу! Противно! Что с вами будет? А ведь потом, «такие» как ты тебя же уважать не будут. Дети стакан воды не принесут. А нас учили, вот время было…Родители в узде держали. Все помогали друг другу. А теперь плевать все друг на друга хотели - только о себе и думаете.

Внезапно мимо проносится, забитый людьми, автобус, которого все трое ждали. Они машут ему руками в след. Загораются красные огни. Автобус замедляет ход. Останавливается примерно в 20м. Мужчина срывается с места и бежит к открывшейся двери. Парень делает десять шагов в сторону автобуса, но оборачивается. Бабка с трудом встала и пытается справиться со своей тележкой, которая падает то в один бок, то в другой. Парень снова оборачивается к автобусу и видит, как Мужчина уже запрыгнул на ступеньку и садится на одно из малочисленных свободных сидячих мест. Парень тяжело вздыхает и разворачивается в сторону Бабки. Берет под руку Бабку и ее тележку. Пытается спешить, но сам себя одергивает - Бабка не поспевает.

 
ДЕЙСТВИЕ 2. Автобус
Парень «затаскивает» Бабку. Прямо напротив входа сидит Мужчина. Парень небрежно поднимает в салон Бабкину тележку. Он усаживает ее и садится напротив. Весь мокрый и уставший, он сгибается, упираясь локтями в колени.
Бабка смотрит на Парня. Потом переводит взгляд на Мужчину. Последний пересекается с ней взглядом.

М (кричит смеясь на весь автобус): Сел..? Только о себе и думает…


Рецензии