Облачные мысли

     Всевозможные цифровые технологии активно внедряются в нашу жизнь. В глухих деревнях появляется мобильная связь и интернет. Не только молодёжь, но и люди эпохи деревянных счёт и логарифмических линеек обзаводятся ноутбуками, планшетами, смартфонами.
     А с повсеместным распространением всемирной паутины всё шире внедряются так называемые "облачные технологии". Наверное многие уже слышали это словосочетание. Если кому-то оно не знакомо, то коротко поясним.
     "Облако" – это совокупность программ и данных, которые находятся где-то там в сети. И ваше устройство – компьютер или смартфон – в случае необходимости обращается к этому "облаку" и получает оттуда запрашиваемую информацию. То есть смысл в том, что информация не хранится на вашем компьютере, а хранится на серверах провайдера, и доступ к ней осуществляется через интернет. Таким образом даже ваши личные файлы – тексты, документы, фотографии, аудио/видео – вы можете поместить в это так называемое "облако". Но современные операционные системы устроены сейчас таким образом, что даже если вы сами по доброй воле не отправляете свои файлы в "облачные" хранилища, все равно какие-то личные ваши данные пересылаются туда практически без вашего ведома. Ваши контакты, переписка, даже пароли, конфиденциальная финансовая информация – все это уже ТАМ. Плюс там же находятся данные, полученные из множества других источников. Получается такое облако-всезнайка, где есть практически всё, главное правильно подключиться и сформировать правильный запрос, чтобы получить нужный ответ.
     Не будем сейчас говорить о рисках, связанных с этой технологией. В данном случае не это тема нашего очерка. Поговорим о другом.
     Что если эта самая облачная технология является моделью работы нашего мозга. Дело в том, что никто толком не знает, как работает мозг. Ведущие специалисты-исследователи данной темы не могут определенно сказать, откуда и как появляются мысли. Речь идет не о мыслях, связанных с рефлексами и инстинктами, возникновение которых ещё можно как-то объяснить. Например, если холодно, то надо одеться – такую задачу мозг ещё может решить самостоятельно, опираясь на предыдущий опыт. Но вот как работает наше абстрактное мышление, как происходят открытия – полная загадка.
     В то же время мы знаем, что иногда гениальные открытия или шедевры искусства рождаются как бы ниоткуда. Если учёный, мыслитель напрягает все силы, чтобы решить задачу или проблему, мучается над решением дни и ночи, то вот… в один прекрасный момент решение приходит само собой. Аналогичным образом рождаются произведения литературы, искусства.
     Представим себе, что где-то в околоземном пространстве есть область, где сконцентрированы все знания Вселенной и есть ответы на все вопросы. Назовем эту область "облаком знаний". Тогда, исходя из нашей модели, человек – это оператор, а в роли компьютера выступает мозг, который формирует и отправляет запрос в "облако". В случае, если запрос сформулирован корректно и отправлен по правильному адресу, то через определенное время из облака приходит ответ.
     Таким образом, мозг не является устройством, в котором возникают мысли. По сути, это ретранслятор, узел глобальной сети. Конечно, это такая упрощенная модель, в реальности всё гораздо сложнее. Но ведь и работа компьютера в интернет-сети  тоже не тривиальная процедура. Над разработкой этой системы трудилось множество умных голов инженеров и программистов. И мы теперь можем предположить, что эти умные головы черпали свои знания из вселенского "облака знаний". Ведь получается, что эта система давно уже придумана не нами.
     И если продолжить мысль, то и этот очерк родился не из головы, а всё оттуда же, из этого самого глобального "облака". То есть автору придётся делить авторство с...

...извините, связь прервалась...


Рецензии
Совершенно логичный вывод, ведь живем мы в электромагнитном диапазоне волн. ДНК - двойная витая спираль - электромагнитная антенна для связи с Высшим Разумом. При достаточно упорном стремлении к поиску ответа на поставленные вопросы возникает ситуация озарения - получения варианта ответа. Все зависит от готовности принять знания или некоторую наводку на решение, что зачастую называют открытием.

Вот меня все время интересует вопрос совершенствования системы власти, чтобы не уходила энергия активистов "в песок". Как известно, кадры решают все, поэтому и первейшей в обществе является задача качественного управления государством на всех уровнях власти. Думаю, что я получил ответ Свыше: http://proza.ru/2023/02/06/752, http://proza.ru/2023/03/21/1725, http://proza.ru/2021/03/01/1523.

С уважением, Виктор Павлов. Зеленая!

Виктор Павлов 4   17.11.2023 19:33     Заявить о нарушении
Виктор, благодарю за отзыв.

Геннадий Шайкин   20.11.2023 13:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.