Жалость

Никогда не купись на жалость.
Она - яд. Чума. Ядовита.
Она разъедает твой взор,
Искажая истинные детали картины.

Берегись ноющего стада.
Оно вокруг нас, оно рядом.
Его вой рвёт и дурманит.
Ведь жертвой нынче быть актуально.

Когда такая особь рядом плачет,
Гони, убей, беги не кинув взгляда.
Ведь давит лишь она на жалость,
Она вампир. Мерзка. Мертва...

Никогда не купись на жалость.
Она - яд. Чума. Ядовита.
Она уничтожит тебя изнутри,
Оставив лишь голос жалкой мольбы.


Рецензии
Почему же так категорично? Жалость - это естественное обычное чувство. Так же, как и любовь, страх. Просто нужно человеку помочь по возможности.

Шаповалов Александр Сергеевич   19.04.2018 12:12     Заявить о нарушении
Солидарна с вами, Александр. Это естественное обычное чувство и человеку нужно по возможности помочь. Но есть такая категория людей, которым нравится жить в статусе жертвы, которые не желают стремиться и менять что-то в своей жизни, считая, что всё должно само свалиться на них манной небесной. Ещё страшнее люди, которые считают, что им все должны. Вот от таких людей нужно держаться подальше.

Надежда Онищенко   19.04.2018 12:43   Заявить о нарушении
Тут добавлю, что люди считающие, что им все должны, в крайней степени завистливы и невыносимо обидчивы. И тут напрашивается вопрос, а почему же они такие жалкие и ничтожные, что стоит за их поведением, причина?

Шаповалов Александр Сергеевич   19.04.2018 13:01   Заявить о нарушении
Чаще всего (из своего опыта общения) это неуверенность людей, когда они к тебе излишне самокритичны. Часто это идёт из семьи и детства, что-то переломило этих людей, они потерялись. Таким людям я искренне помогаю всем, чем могу, и вместе с ними радуюсь их новым достижениям. Но когда человек хочет чего-либо, а приложить усилий для достижения этого он не хочет в виду собственной лени, то от такого человека лучше максимально отстраниться.

Надежда Онищенко   19.04.2018 13:06   Заявить о нарушении