Была гора макушкою
Дегустация проходила в польских Карпачах, куда азартные «шляхтичи» затянули почти всю мою экскурсионную группу. Горный район разительно отличался от зелёных предместий снежным июньским покровом.
По канатной дороге в зыбких седушках размером с толстую задницу добрались мы до той (мне не известной по высоте) отметки, где соприкасались сразу три границы. Прибыли мы, естественно, со стороны Польши и выступали за неё в нашем великом «попоище». Питие так названо мною, потому что импровизация (подозреваю, не первая) была организована богатенькими русскими: за наш красный «червонец» в ту пору поляки давали три своих номинала, на них и гуляли.
Теперь представьте рубеж. Это сторожевая стеклянная вышка. От неё колючая проволока в три направления: по числу стран. К немцам и чехословакам заходили мы со стороны Польши. Под вышку. Пограничники-пацаны (каждый в своей форме и с табельным оружием) руку подают гостям так, что в пору целоваться, как весной 1945 года отцы и деды на Одере братались.
Пить алкоголь солдатам сопредельных государств запрещено, но со всех сторон туристов под вышкой собралось много. И у каждой груп-пы свои припасы...
Бургундское, Златопражское пиво с польским Краковским «схлестнулись» в споре. Наблюдать за этим было прелюбопытно. Сумасбродство туристов, среди коих со всех сторон были и русские, обалденно. В том пиру и я, знававший прежде только нашу бочковую кислятину да «Жигулёвское» в стекле за 24 копейки, отметил великолепие «Чешского», не оспаривая достоинств и качества работы пивоваров Кракова, Вроцлава, Варшавы и Познани, где янтарным, тёмным и зелёным уже успел побаловаться в гостеприимной стране.
ВЫ ЖДЁТЕ какой-нибудь развязки у этой интриги с «международной дегустацией»? Нет развязки. Чехи, словаки, немцы, поляки и вся наша русская полупьяная прослойка угощали друг друга встречными напитками, курили сигареты по взаимообмену, говорили о бабах, которые везде одинаковы в сварливости и непо-вторимы в прелестях.
И всё! Вышло время, турагенты-переводчики дали отбой веселью, солдатики откозыряли гостям всяк по-своему. Скатились вниз с высотки у трёх границ три разные группы в три территории, означенные историей государств.
Опустела до утра гора с макушкой туристического лета. Печально, что в наши дни она уже не штурмуется. Может, пиво кончилось в благодатных предгорьях? Скорее, с дружбой теперь проблемы у народов, считавшихся побратимами.
Свидетельство о публикации №217101201264