вот дырка черная - а вот и полынья
- а вот и полынья
вот так Земля
Черну Дыру поймала
а говорят,
что их поймать
нельзя
легко
когда такой детектор
изо льда
природа
вместе с спутником
прислала
и масса каждой Дырки
в этом рое
по тысче тонн
и дырок тысча тож
такие вот
престранны
метеоры
Вселенная
в подарок
редко
шлёт
да не забуду
я еще сказать
что каждая
Дыра
размером
в кварк (*)
не боле...
============= ==========
размер кварка 10(-16) см, что в 20 000 раз меньше протона
============= ============
Rbh = 3км*Msun
============== ==========
В Антарктиде нашли гигантскую загадочную дыру
В морском ледяном щите Антарктиды появилась дыра размером с озеро Верхнее в Северной Америке. По словам исследователей, обычно крупные полыньи формируются в относительной близости от границы льда и моря, однако новое образование расположено в нескольких сотнях километров от линии раздела. Это указывает на то, что оно появилось в результате каких-то неизвестных процессов.
Полынья образовалась, предположительно, 9 сентября 2017 года в районе Моря Уэдделла, однако дыры в ледяной корке наблюдались и раньше. Так, в 70-х годах XX века в том же месте возникла другая полынья, но из-за отсутствия спутниковых средств наблюдения она осталась неизученной. В течение последующих 40 лет ледяной покров моря оставался цельным.
Исследователи считают, что пока преждевременно говорить, что дыра в морском льду возникла из-за глобального изменения климата. Тем временем уже известно, что полынья влияет на конвекцию в море, в результате чего теплая вода будет подниматься к поверхности и может препятствовать исчезновению отверстия.
Свидетельство о публикации №217101200293