C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Голос на тен белоу ten below

Ванбли написал эту песню о холоде и страданиях в резервации.

"Тен Белоу" ("Минус десять", "Десять градусов ниже нуля"), слова и музыка: Ванбли Глежка Токахе (РКИ) в исполнении Ванбли и "Эрроу Спейс" и друзей.

(-10% по Фаренгейту равно -23% по Цельсию - прим. переводчика).

"Однажды я сидел на стуле , замерзая во время суровой зимы в резервации Роузбад, и утром 2009 года, глядя в окно, наблюдал за летящим на ветру снегом... Все бодрствовали, Но сидели для того, чтобы согреться, под одеялами. Было на самом деле холоднее, чем минус десять, просто так лучше ложилось в песню... На самом деле было около минус 40.

Минус 40 было внутри дома, потому что у индейцев не было пропана, чтобы отапливать дом, Не было денег на пропан, а дрова в прериях заготовить невозможно - там нет леса...

И вот, что странно на этом видео:

https://www.youtube.com/watch?v=9yowf5k0brU

На 4-й минуте этого видео, точнее: 4:39,
когда на экране появляются всадники, когда лошадь делает второй шаг левой ногой, женский, довольно низкий, голос говорит по-английски "Riders" - всадники. Ванбли перепроверил каждый трек на этой записи на своей студии. Ни на одном треке голоса нет, но когда он сложил все треки вместе - голос появляется снова. К тому же его компьютерная система звуко-записи показывает волны звуков в виде графиков на экране компьютера. Так вот: обычный человеческий голос имеет волну, которая идет вверх и вниз на графике: выше горизонтального уровня и ниже... А волну этого голоса компьютер тоже изобразил на графике, но только эта волна имела только скачек вверх, и не шла в низ...Даже для компьютерного графика, это была странная волна... (см. картинку)

Чтобы услышать это, надо стараться не слушать музыку, а слушать как бы между музыкой... У Ванбли музыкальный слух, так что он слышит этот голос каждый раз. Я слышала его только один раз.

Ванбли считает, что это голоса Духов. Надо сказать, что под Духами, Лакота подразумевают совсем не то, что мы.

ДУХИ -  это не привидения, как принято считать у европейцев. Самое близкое слово Ванбли подобрал для нашего понимания : "Ангелы". Но слово "ангелы" порождено христианской традицией и поэтому не может быть точным определением тоже. Духи - это сущности Вселенной, которым миллионы лет, они существовали задолго до сотворения людей... Поэтому они очень опытны, знают намного больше нас. Они помогают Создателю в управлении Вселенной.  Как они выглядят никто не знает, на церемониях Лакота они приходят в темноте... Если сравнить , к примеру, христианскую службу в церкви с церемонией Лакота, то в церкви мы видим много икон, золота, украшений... А церемония Лакота происходит в полной темноте, смотреть не на что, ничто не отвлекает твой взгляд... Только в таких условиях, когда ничто не отвлекает, можно увидеть Духов. Они приходят в виде огоньков света, искр, дуновения, запахов, слов, иногда шуток... Еще Лакота кладут погремушки (похожие на детские) на алтарь, и Духи играют ими, создают шум. Я спросила: "Почему духи любят темноту? Почему не покажут себя при свете?" Ванбли сказал: "Никто не знает, как они выглядят... Может, Дух настолько страшен, что напугает тебя до смерти... Или он голый... Или он похож на тиранозавра Рекса... Нам не положено видеть их... И мы, Лакота, не задаем лишних вопросов, как белые... Особенно, когда речь идет о чем-то "вакан"..." Вот почему миссионеры имели столько трудностей, пытаясь обратить Лакотов в христианство. Потому что Лакота имели прямую связь с Духами, как с друзьями. Интересно, что в культуре Лакота также нет понятия о Дьяволе. Даже плохих Духов они не считают плохими. Это просто Духи, которые работают против хорошего, но все равно исполняют свое предназначение во Вселенной. И уж тем более среди них нет такого Супер-Злого Духа как Дьявол, в котором злое преобладает настолько, что выходит за рамки баланса. Вообще, говоря о Дьяволе, Лакота считают, что познакомились с ним с приходом христианства.

Ванбли говорит, что Духи, когда говорят по-человечески, это звучит странно, потому что у них нет человеческих голосовых связок, они  как бы "имитируют" человеческий голос. Вот почему он звучит так странно и так "загробно".... Но дураков эта "загробность" пугает. А так называемое христианское мировоззрение этот страх еще больше подхлестывает. Вообще, весь этот ужас раздувают специально, чтобы дистанцировать людей от общения с Духами. Духи - это помощники Творца. Фактически эти люди просто хотят дистанцировать людей от общения с Творцом напрямую. А хотят только чтобы люди обращались к Творцу через них - через посредников. Они встают между Богом и людьми, эти посредники.

Ванбли слышал такой, как сейчас принято называть этот феномен, "электронный голос", на записи одной из своих песен в 1997 году. Тогда у него была 4-трековая записывающая студия. И в песне " Дрим Тунайт" вдруг послышался низкий мужской голос, довольно "загробный", говорящий что-то на старом Лакотском языке, такой с гортанным Х , как в немецком, ... чистейшее Лакотское произношение...

Ванбли тогда даже пригласил жреца послушать эту запись. Жрец сказал: "Да, это тот самый Дух, которого я постоянно слышу на церемониях, я узнал его."

О том, что жрец слышит Духов на церемониях, все Лакота знают. Ванбли как-то спросил его:
- Откуда ты знаешь на Солнечном Танце, что пора идти к дереву и производить пирсинг?
- Я слышу низкий мужской голос, кричащий со стороны Священного Дерева: "Хока хей!" (Идите сюда, начали.)
- Ты, наверное, хорошо прислушиваешься, чтобы услышать его...
-Прислушиваешься?! Да он кричит оттуда!... Но я не удивлен, что ты не слышишь. Если бы ты слышал, то ты был бы на моем месте. Здесь на Солнечном Танце есть всего еще только один человек, который тоже слышит Духов.
-Кто это?
Но индейцы не любят слишком любопытных и тех, кто задает слишком много вопросов. И жрец ответил:
-Это для меня, чтобы знать. А для тебя - чтобы самому это выяснить.
-Я выясню!
И Ванбли стал наблюдать... И скоро вычислил еще одного Лакоту по его поведению, по движению его глаз, по его реакции, что этот человек тоже слышит Духов.

****

Ванбли говорит, что в старые времена все могли слышать Духов, это считалось нормальным. Но потом люди утратили эту способность. И только некоторые теперь привилегированны слышать их. Те, у кого чистые помыслы.

И он говорит, что встретив настоящего жреца или хейоку, которые слышат Духов, ты можешь быть удивлен крайней простотой этих людей, они выглядя почти как бомжи и кажутся незначимыми. Если хейока начал выглядеть значимым, значит, он начал терять силу.

Сейчас все стараются выглядеть значимыми, носить роскошную одежду, чтоб "не хуже, чем у других"... В погоне за престижем люди и теряют эти привилегии - слышать Духов: люди становятся значимыми в мире людей и НЕзначимыми в мире Духов.

"Fame is equal to shame",- говорит Ванбли,- "Слава равна стыду".

****

Вот еще, кстати, одна очень странная фотография. На ней Ванбли со своей группой "Эрроу Спейс" в резервации.На белой стене трейлер-хауса появилась странная тень: похожа на руку ребенка. Никакого ребенка тогда рядом не было... К тому же тень очень четко очерчена, как будто этот ребенок стоит близко к двери...

Продолжение следует...


Рецензии