Ложная тревога

У молодых супругов, живших в селе Ага-Хангил, умирали в раннем возрасте их дети. Желая изменить свою судьбу, они обратились к ламе Аняа, бывшему уже в преклонном возрасте, и тот согласился им помочь.
Приехал лама в село с двумя своими учениками. Попросив оставить его одного, долго читал мантры над кроваткой недавно родившегося мальчика. А потом попросил учеников пойти и поймать ему какую-нибудь птицу.
Сильно удивила учеников эта просьба. Какую птицу? Как поймать? Зачем?.. Пошли они по направлению к реке и видят: сидит в кустарнике сова, подслеповатыми глазами на них смотрит. Накрыли ученики сову рубашкой, перевязали морским узлом, используя для этой цели рукава, и принесли домой.
Лама Аняа почитал мантры, посадил сову на спинку кроватки, в которой лежал новорождённый, и твёрдо произнёс:
– Охраняй!
А родителям мальчика наказал каждую ночь выпускать сову на свободу. Так они и стали поступать.
Ночью сова улетала в поле, где кормилась лягушками и мышами, а утром послушно возвращалась домой.
Прошёл ровно год, и родителей, уже окончательно успокоившихся за судьбу своего сына, пригласили на свадьбу в соседнее село. Они уехали, наказав надёжному работнику следить за их ребёнком.
Работник стал резать баранье мясо, и один кусок бросил сидевшей поблизости сове. Та съела его и тут же упала мёртвой…
Узнав о случившемся, родители срочно поехали к ламе Аняа. Тот погадал на священной книге и сказал с невозмутимым видом:
– Сова умерла не от мяса, а от старости. Езжайте обратно домой, с вашим сыном ничего не случится.
И мальчик, действительно, вырос и прожил долгую жизнь.


ДОЖДЬ ИЗ ЦВЕТОВ (бурятские буддийские притчи)


Рецензии
Я раньше боялась черных кошек, которые перебегают дорогу. а тут, где я живу, этих кошек и хозяйских и бездомных лови не переловишь: юг, пищи много и лягушек с ящерицами, и отходов от стола. короче, на каждый дом по три кошки. и вот ведь незадача: почти все - черные! понятно, гуляют-то по одной улице на кошачьих свадьбах! и тряслась я от страха пока сын в гости не приехал. машина большущая, дорогая, а он хоть бы хны, и ухом на кошек не ведет. я крещу дорогу и плююсь, а он мне только одну заветную фразу сказал, так мой страх как ветром сдуло. а фраза моего сына, когда он увидит черную кошку такова: "К деньгам!"
так рождается новый фольклор.

конечно, собирать фольклор, как это делает Игорь, дело настолько важное, что его трудно переоценить. потому что время ускользает стремительно, а носителей устного народного творчества становится все меньше. искусство слова, особенно изустного, и особенно древнего, казалось бы оценено, но чем глубже колодец, тем ценнее вода. а в конечном счете, эта вода будет почитаться священной. это так и есть уже сегодня, а представляете, что будет завтра? послезавтра? Алевтина ЦУКОР.

Алевтина Цукор   20.10.2017 20:36     Заявить о нарушении
Фраза Вашего сына замечательна, поскольку снимает негативное воздействие устоявшегося предрассудка.
Перебегают дорогу не только кошки, но и суслики, коровы и лошади. Особенно последние - у нас в Долине, когда едешь по трассе, нельзя набрать скорость из-за них.
Спасибо на добром слове, Алевтина! Наше дело писать, а Время - судья беспристрастный - всё расставит по местам.

Игорь Муханов   21.10.2017 09:53   Заявить о нарушении
Воистину. Алевтина.

Алевтина Цукор   21.10.2017 10:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.