Природа
ОКНО В ПРИРОДУ
Рыбалка
Ещё учась в институте, я приехала к матери на каникулы. Мне было скучно, все школьные друзья разъехались, и я напросилась поехать с братом на рыбалку. Анатолий был заядлый рыбак и охотник , знал , что это такое и усиленно меня отговаривал , но я настаивала , наконец , он сдался. Повздыхав и поворчав, вечером в субботу с тремя постоянными друзьями рыбаками , собрав всё необходимое , поехали , кто на мотоцикле , кто на машине. Река была не далеко, поэтому доехали быстро , ещё засветло. Разбили две палатки , соорудили костровище , подвесили котелок с водой и пошли наловить рыбы на уху. Мне велели поддерживать огонь. В мою обязанность входило почистить рыбу и сварить уху. Но как только стемнело , я почувствовала на себе , что такое рыбалка на берегу реки. Поднялись полчища комаров, которые начали меня атаковать , я подбросила сырых веток в костёр , чтобы было побольше дыма , пряталась под завесу дыма , но ничего не помогало . А тут ещё мужики принесли рыбу для ухи и велели её чистить. Представляете , что это было за зрелище ! Я ногами , головой , плечами пыталась отогнать комаров , а руками чистить вырывающуюся из рук рыбу . Это был какой-то дикий ритуальный танец. А поскольку рыбаки ушли дальше ловить рыбу , то смотреть на мой танец было некому. Кое-как , с горем пополам , я почистила рыбу и даже сварила уху и постучала об котелок ложкой. Пришли мужики , довольные , рыбалка видно была удачной , расселись вокруг костра , взяли миски и принялись есть уху , не забыв , похвалить маня . Я же есть не стала , побежала в палатку , укуталась с головой одеялом. Всё тело зудело и чесалось , комары даже через одежду нажалили , кровопийцы ! Ну вот почему мужчины так любят рыбалку , может у них кожа толстая и комары их не кусают Сквозь дрёму , я слышала , как рыбаки весело смеются , громко разговаривают и , по моему , всю ночь не спали. Утром меня разбудил Анатолий и весело сказал ,- Вылезай , будем чай пить с мамиными пирогами. Солнце только, только взошло , было не жарко, мужики сидели вокруг костра и пили чай из кружек. Рыба была уже наловлена , улов был хороший , поэтому настроение у всех было хорошее. Увидев меня , все вдруг повалились со смеху и брат в том числе. Он подал мне зеркальце, я глянула на своё лиц и ахнула. Всё лицо в волдырях и царапинах, глаз не видно , веки опухли ! Вот это рыбалка ! Я на рыбаков обиделась , конечно, но Анатолий подошёл ко мне , обнял и сказал ,- Я же тебя отговаривал , но ты же упрямая , вот и дуйся сама на себя , сама виновата . Я махнула рукой на своё уродство и присела к костру пить чай с пирогами. Больше я на рыбалку не просилась.
КЛУБНИКА
А на следующие каникулы у меня были другие приключения.
На это лето друзья школьные хоть и были дома , но как-то все были заняты своими делами и мне приходилось в основном помогать матери по хозяйству. Однажды брат Анатолий пригласил меня поехать в горы за дикой клубникой , якобы он знает прекрасное место , где и клубники много и посмотреть есть что. Я , конечно , с радостью согласилась. Брат разбудил меня чем свет , ещё солнце не взошло. Я было возмутилась , что де даже на каникулах спать не дают , но Толя меня всё таки растолкал ,--- Вставай , вставай , соня , мама уже пирогов напекла . Собрались мы быстро , взяли два ведра , корзину с продуктами, я села в люльку мотоцикла , Толя за руль и поехали. Если бы вы знали , что это была за езда ! Горы хоть и не высокие , вернее холмы , но дорог никаких и даже тропинки не протоптаны. Все мои усилия мышечные и душевные были направлены на то , чтобы не вылететь из люльки , крепко сжимать челюсти , чтоб не откусить язык , крепко держать шею , чтобы не оторвалась голова. Все мои внутренности стонали и скрипели и я боялась , что они там все оторвутся и перемешаются. А Анатолию хоть бы что , рулит себе , да ещё поёт во всё горло. Продолжалась эта пытка часа полтора. Наконец мы приехали на большую поляну между горками , остановились , я вывалилась из люльки , растянулась на ковре из трав , пытаясь понять все ли целы мои внутренние и внешние части тела и низачто не хотела вставать. Толька смеялся и успокаивал ,-- Ничего , сейчас отдохнём и всё будет хорошо. Посмотри какая красота вокруг , Я тебя специально сюда привёз , чтобы ты полюбовалась. Кое как собрав свои ноги в кучу, я встала огляделась и ахнула. Все склоны холмов были красные от ягод, в низине журчал ручей, по берегам которого росли высокие цветы самых разных оттенков. Никогда я не видела ничего подобного , такого разнообразия форм и красок цветов. А недалеко было поле гречихи и, как говорит брат , когда гречиха цветёт , то кажется в горах выпал снег И над всем этим великолепием жжужали пчёлы ,великое множество пчёл. Откуда столько пчёл
--А посмотри , видишь там в зарослях стоят прицепы с ульями Это пасечники привозят их сюда , особенно когда зацветёт гречиха , да и ягоды тоже. Их здесь несколько пчеловодов. Но близко к прицепам подходить нельзя , там собаки. Ну , вообщем хватит отдыхать, давай позавтракаем и будем ягоды собирать , пока жара не настала.
Едва мы разложили еду, разлили по кружкам чай из термоса , напротив нас выскочила из кустов какая-то зверушка и начала верещать, встала столбиком и сложила лапки на груди.
-- Ну , вот и маринка появилась,-- сказал Анатолий. Их здесь много и попрошайки страшные. Им только дай волю, так они со стола всё стащат. Он бросил зверушке пирог и шикнул на неё. Зверушка юркнула в норку, но тут же появилась снова.
--Не обращай внимания на неё, пусть верещит. Давай быстро ешь и пойдём ягоды собирать.
--Я не могу, у меня всё тело болит !
--А ты не ходи, а переползай с места на место и собирай. Ягод много.
Мы сложили остатки еды в мешочек, спрятали в люльку, чтобы не стащила маринка, взяли по ведру и разошлись по разным полянам. Толя, как опытный охотник резво пошёл на соседнюю горку, а я переползая на четвереньках, собирала не далеко от стоянки. Потом я увлеклась сбором , да и ягод было много, то ведро наполнялось быстро , рот был весь вымазан, коленки мокрые от ягодного сока. Ягоды были сладкие, ароматные и невозможно было их не есть. Я не успела и полведра набрать, как пришёл Анатолий с полным ведром.
-- Ух, ты, как ты так быстро набрал Брат рассмеялся,--А что их собирать, они сами в ведро прыгают. Он помог мне добрать моё ведро, мы всё завязали, чтоб не рассыпалось, надрали ещё два пакета, уложили все пожитки в люльку мотоцикла.—Будем доедать еду или поедем О еде я даже думать не хотела, зная , какая дорога нас ждёт впереди. Анатолий рассыпал остатки еды на полянку у кустов, где тут же появилась маринка, да не одна, а ещё с двумя малышами, а мы поехали домой. Дорога вниз оказалась не такая трясучая, а может потому, что добавился груз , да и сидела я не в люльке, а на сиденье сзади брата. Я даже поглядывала по сторонам и любовалась зарослями трав и цветов на пригорках. В низине в степи уже трава вся высохла, а здесь в горах было прохладно и красиво. Анатолий запел громко « Ой , мороз, мороз…..» Я подпевала и мы быстро доехали. Мама удивилась, что мы так быстро управились , она ещё обед не успела приготовить.
--Да и ягод зачем столько много, что с ними делать
--Ничего, мама, мы их высушим, и Люда отвезёт к себе в общежитие, угостит девчат. На том и порешили.
ОДА ЛЯГУШКАМ.
Все почему-то считают, что лягушки не красивые, противные ! Но если приглядеться к ним поближе, то совсем даже наоборот, красоты ненаглядной. Что. Конечно, брать за критерий красоты. По меркам человека « Фу, какая гадость!» А по мерке лягушки» Ты моя красавица»
Возле моего дома есть небольшое озерцо, вернее небольшое болотце, заросшее камышом .В жаркое лето оно высыхает, а осенью и зимой наполняется водой, текущеё по оврагу с гор. Так что там творится весной , когда пригреет солнышко ! Лягушкины мелодии заткнут за пояс некоторые людские ансамбли, которые думают, что они поют. Я специально вечером на закате подходила к озерку, слушала и наблюдала. Сидит себе в воде лягуш, толстый надутый, на груди большой пузырь и бухает себе басом, как бык, другой недалеко, поменьше вторит ему мелкой дробью, как будто горох рассыпает. Слышатся и трели какие-то непонятные- .звонкие и глухие. И всё разноголосие в огромных количествах, вся вода покрыта торчащими бугорками голов лягушачьих. К нам сюда даже учеников с местной школы приводили послушать, как лягушки самцы подзывают самочек. Но вот брачный сезон кончился, наступила тишина и спокойствие, даже скучновато. В середине жаркого лета вода в озерке высыхает и лягушкам и лягушатам приходится не легко, они начинают везде искать воду. У себя в огороде я находила их и в лейке, и в шланге , и в траве возле бочки с водой. Одна забралась даже в пятилитровую банку с широким горлом. Вот тогда с моей внучкой Настей и разглядели через стекло, что всё-таки лягушки красивые. Глаза большие выпуклые, лапки спереди маленькие, а задние длинные и сложенные вдвое. На ими отталкивается, когда прыгает. Мы решили , что эту красоту обижать не надо и каждый день оставляем полное ведро с водой возле бочки. И когда, поливаем, грядки обязательно находим там пару-две лягушек. Надо же им как-то выжить до дождика.
Свидетельство о публикации №217101301557