Обломок самовластья

            ОБЛОМОК САМОВЛАСТЬЯ

Брёл в парке я такой несчастный…
Вдруг глядь: обломок самовластья!..
Поднял, чуть не сломав запястья –
Ох, ноша всё же тяжела!

Зато ступать стал величаво –
Себя понёс под крики «Слава!..»
И пару раз расслышал: «Браво!..»
Но часть обломка руку жгла…

Надел обломок как корону…
«Ни чё себе! Да он же – с тонну!..»
Боль в позвоночнике до стона.
Спросил себя: «Я ль – идиот?!

Ведь боли вовсе не приемлю!
Да и рождён не с этой целью!..»
Низверг обломка груз на землю:
«Другой пусть кто-нибудь найдёт!..»

…Вчера, услышав крики «Слава!..»,
Я усмехнулся: «Так тебе!
Кому начертано в судьбе,
Тот и в ответе за державу!..»

                13.10.2017г. 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →