Сказочка о мальчике, который искал

Версия сказки с анимированными авторскими иллюстрациями https://readymag.com/u12892047/skazochka-o-malchike/

Жил-был мальчик. Жил да жил, был да был. Не хуже и не лучше других.
По утрам на работу ходил, вечерами гулял и крипов в доте убивал. Бывало, правда, что идет по дорожке и вдруг солнце в глаза попадет или дождь капнет, и на секунду покажется, что вокруг красота. Но не надолго.

Как-то шел он под вечер с работы, в телефон уткнувшись, а на дорожке ни с того ни с сего камень оказался. Да и подвернулся под самую его правую ногу. Запнулся мальчик, телефон уронил, а сам в лужу упал, но не ничком, а на коленки. Уперся он руками в самую жижу, и, вдруг себя в отражении рябоватом увидел.

Два круглых глаза, две дырочки-ноздри, рот. Все на месте, да только не выразительно как-то. Не лицо, а заготовка. Поднялся с колен, оглянулся на остановку, а там над ним посмеиваются такие же заготовки. Бровь к брови, ресница к реснице, одинаковые.

Решил он свою индивидуальность отыскать. Поднялся домой, взял перекус и пошел себя искать.

Вышел в поле, а там ветерок гуляет. Легкий, задорный. Мальчик и думает, а, вдруг, я такой? Побежал за ветерком и кричит ему вслед:

— Ветерок, ветерок, скажи мне, какой я?

— Не скажу тебе, мальчик, я и сам не знаю, какой я, — прогудел ветерок ему в самые уши и унесся в небо с другими ветрами гулять.

Подрасстроился мальчик, но с пути своего не сбился. Шел он дальше и на речку набрел. Звонкую, игривую. Обрадовался он смеху ее нежному, присел на камушки и спрашивает:

— Речка, речка, скажи мне, какой я?

— Не скажу тебе мальчик, я и сама не знаю, какая я, — пропела речка и камушки точить принялась.

Загрустил мальчик, запричитал. Как узнать, какой он, если никто не скажет? Идет по лесу, шишки пинает. Ладно думает, индивидуальность она не всем нужна. Жил до этого, был до этого, значит и дальше как-нибудь проживет. Вдруг услышал он шорох и веток скрип. Поднимает голову, а на ветках ворона сидит, клюв точит.

— Чего тебе, мальчик? Ищешь чего?

— Искал, да найти не смог. Может, хоть ты мне скажешь, ворона-каркуша, какой я?

— Сказать — дело нехитрое. Да ты ли это будешь?

— Так что же мне делать? Где искать себя?

— Искать надо то, что потерял, а, коли, индивидуальности не было у тебя, ее создавать нужно.

— А как же ее создавать?

— Работать над собой, книжки умные читать.

Призадумался мальчик, да и начал над собой работать. Сперва разузнал, что он любит, а чего нет. Потом к тому, что делать умеет перешел, а там и до Agile со Scrum дошел. А про лицо-заготовку он совсем позабыл, да и не заметил, как оформились вдруг черты лица приятного и интеллигентного. С тех пор он уж много узнал, много дел начал, а кое-какие даже до конца довел.


Рецензии