Взятие Генуэзской крепости

Поездка в Крым, 2013 год.

     После обеда с Олей и Мишей повалялись на пляже, что для меня очень скучно. Через часик оставил их, решив прогуляться по набережной вдоль пляжа. Дошёл почти до крепости. У подножия крепостной скалы перегорожено. Рекламный щит,  база дайвинга. Ворота. Зашёл, навстречу тётка татарка, оказывается, территория платная.
     Вернулся. Пошёл по дорожке вверх.  Кусты, козы пасутся, без привязи, какие-то огромные. Не шарахаются от меня, похоже, не дикие. Кактусы опунции цветут жёлтыми огоньками. Каперсы испанские. Цветы нарядные, напоминают и орхидеи, и наши белые лилии-кувшинки, только поменьше. Говорят, в старые времена солёные (или маринованные?) бутоны каперсов, похожие на маленькие огурчики корнишоны, отгружали из Крыма в Европейские рестораны бочками. Ценились гурманами высоко, не хуже традиционных из Испании.
     Справа на скале нависают крепостные стены, слева обрыв осыпь, огороженный предупредительной пластиковой лентой. Аккуратно подошёл к краю обрыва, внизу площадка платного пляжа, скальный остров. К нему от пляжа просматривается подводная дорожка – мель.
     Путь вперёд преграждает скальный обрывистый мыс Кыз-Куле-Бурун. К морю не спуститься, скала почти отвесная. Назад возвращаться уж очень не хочется. В голову приходит мысль, попробовать по скале перебраться на другую сторону мыса к пляжу «Сокола». Времени вагон. Полез.
      Мне вперёд надо, но терраски затягивают вверх. Вид со скалы открывается впечатляющий. На море, на площадку платного пляжа. На набережную, до самого Алчака, за которым виднеется и мыс Меганом.
      Снизу слышны детские голоса. Цепочка детей пешком по подводной тропинке перебирается на остров. Позже узнал, что на этом месте снимали эпизод из «Бриллиантовой руки», где Андрей Миронов пендаля пацану – спасителю своему дал.
       Однако, чем дальше, тем сложнее. Энтузиазм падает, кажется, я в перебор пошёл.
       На терраске катышки козьего помёта. Это обнадёживает. Немного повыше крюк альпинистский страховочный в скалу вбит, это тоже утешает. Не один я такой дурень. Лезу уже давно, а другая сторона мыса всё не открывается.
 
       Помрачнело, громыхнуло, похоже, сейчас польёт. По мокрым камням и сорваться недолго. Кажется, теперь уже легче и, главное, быстрее будет вверх, чем вперёд. Каменная щель расселина. Поднялся враспор, метров десять ещё остались внизу. Скала уже не такая и отвесная. Корни, кусты стали попадаться. Есть за что уцепиться.
       Ещё минут десять, и я поднялся со стороны моря на площадку верхней Дозорной или Девичьей башни – самую высокую точку скалы и неприступной крепости. Я в периметре. Глянул вниз, откуда вылез – страшновато. Чтобы не бояться, лучше вперёд и вдаль смотреть.
 
       Чуть-чуть покапало и тучи разнесло. Снова солнечно.
       Не спеша спустился вниз, походил, почитал таблички – надписи. Получается, я «Сэкономил» ещё тридцать пять гривен -
стоимость входного билета.

На фото.
Судак. Генуэзская крепость.
Дозорная башня - самая верхняя точка.


Рецензии
Добрый день, Василий! Подняться на такую высоту - адреналин,дух захватывает! Давно предпочитаю экскурсовода и безопасность.

Ольга Сангалова   06.01.2024 12:53     Заявить о нарушении
Ольга, Спасибо!
Десять лет прошло.
Сейчас, я, пожалуй,
уже не полез бы.

Василий Овчинников   06.01.2024 13:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.