Гюнтер Грасс

Стихотворение Гюнтера Грасса "О чем нужно говорить", или «То, что должно быть сказано», или "О чем необходимо сказать", или "Я должен сказать", «Что нужно сказать»,  "О чем я должен сказать" нужно читать, понимая контекст немецкой политики, - фактический запрет на критику действий государства Израиль в нынешней Германии, поставку  Германией Израилю с большой скидкой уже 6-ти подводных лодок, способных нести ядерное оружие, (дальность хода - 8 000 морских миль, 10 ракетных аппаратов для ракет с дальностью до 1 500 миль и атомным боезарядом 200 кг) и, собственно говоря, именно для этого заказанных и построенных, короткий срок службы Гюнтера Грасса в немецкой армии при Гитлере, который он искупал потом всю свою жизнь.

Гюнтер Грасс призывает только к одинаковому подходу и к Израилю, тайно владеющему атомным оружием, и не связанным никакими международными обязательствами, и к Ирану, члену всех международных организаций по контролю за атомной энергетикой и атомным оружием. Также он говорит о том, что в случае большого праздника для Израиля - нападения на Иран, немецкий народ станет соучастником этого преступления.

Текст стихотворения стилистически напоминает письмо Эмиля Золя "Не могу молчать!" и  знаменитые 95 тезисов Мартина Лютера, прибитые им 31 октября 1517 г. на двери Замковой церкви в Виттенберге,   и написан с употреблением большого количества старинных и устаревших немецких слов времен Мартина Лютера.
Как синоним большого праздника для Израиля, каковым будет ядерный удар по Ирану, Гюнтер Грасс намеренно употребляет древненемецкое библейское слово Jubel,  -, пришедшее в старонемецкий язык из иврита. Слов "юбилей" в русском языке имеет то же самое происхождение -"великий праздник".

Многие оппоненты Гюнтера Грасса указывает его службу в Ваффен-СС, как причину, вызвавшую написание этого стихотворения. Так неумно поступили и руководители еврейской общины Германии.  Der Pr;sident des Zentralrats der Juden in Deutschland, Dieter Graumann, schrieb, Grass habe zwar die Waffen-SS verlassen, "aber offenbar hat die Judenfeindschaft der Waffen-SS Grass doch niemals verlassen". Президент Центрального совета евреев в Германии Дитер Грауманн, писал, что Гюнтер Грасс действительно покинул Ваффен СС ", но, видимо, антисемитизм  Ваффен СС но никогда не оставит».http://www.proza.ru/2012/04/07/618

Итак

Многие ожидали, что появление такого стиха говорит об изменениях в упомянутой проблеме. Но, изменений не произошло.

Похоже мировые элиты не могут договориться по данному вопросу. - Сильные американско-еврейские элиты все тормозят. Арабские элиты ,наоборот слабы, т. к. не могут договориться. Хотя, как сказать.

Иной раз болезнь еще не вылезла на поверхность, а внутри уже все прогнило.Но, всегда срабатывает одно и тоже оружие - обвинение в антисемитизме.


Рецензии