Запрет матери

Эта история случилась с моими  соседями по лестничной площадке пожилыми супругами , обоим на тот момент было глубоко за 70 лет. Для обоих это был второй брак. У Ларисы первый муж умер рано от болезни, не дожив и до сорока лет.
 Петр же был в разводе долго  до встречи с Ларисой  и имел сына от первого брака.
Развелся он очень давно, еще в молодости и своего сына после этого никогда не видел, так  как  первая жена запретила всяческие контакты с ребенком , а он не оспаривал это решении, только исправно платил алименты все эти годы.
На пенсии супруги переехали в другой город поближе к детям Ларисы. Они поселились в небольшом городишке в трехэтажном доме и оказались моими соседями, так мы и познакомились.
 В один прекрасный день у соседа Петра  раздался телефонный звонок из его родного города. Незнакомый мужской голос , представился сыном Василием и рассказал отцу, что смог его разыскать после  недавней смерти матери, первой супруги Петра и хотел бы встретиться. На тот момент мужчине было уже 39 лет и он до сих пор не был женат и проживал с матерью до самой её смерти.
 Сосед очень обрадовался и согласился встретиться в ближайшее время с давно потерянным сыном.
Встречу не стали откладывать надолго и решили встретиться уже на следующей неделе.
 Супруги выехали в родной город и стали ждать назначенного дня встречи.
В то солнечное летнее утро Петр с волнением позвонил сыну, хотел сообщить, что он с супругой  выезжают и через 20 минут будут у него в гостях.
На звонок никто не ответил, спустя полчаса Петр снова позвонил, опять молчание.  Посоветовавшись с супругой Петр все - же решил не изменять планы и они выехали на встречу вместе с Ларисой и ее десятилетним внуком.

Приехав по указанному адресу стали звонить  в двери квартиры находящейся на первом этаже пятиэтажного дома.
На звонок никто никто не отзывался, очень странно, подумали супруги и вышли во двор. Потоптавшись возле подъезда старики заметили, что одна  форточка квартиры сына открыта. Тогда внук Ларисы сумел забраться внутрь квартиры и открыть дверь изнутри.
Попав в квартиру супруги увидели мертвое тело сына на полу в спальне, судя по всему умер он ночью, причиной смерти стал сердечный приступ.
Старики были в шоке и быстро выехали домой из родного города. Вернувшись Петр находился долгое время в депрессии,  Лариса тоже принимала лекарства и не сразу обо всем рассказала. Вывод ее был однозначен запрет матери действовал и после ее смерти, настолько властная и сильная женщина была, что и после своей смерти встретиться с сыном  не дала.


Рецензии
Добрый день. Прочитала Вашу историю. Грустно, конечно, несправедливо получилось, именно по отношению к сыну. Всю жизнь не знать отца и так и не смог встретиться. Если, действительно, действовал запрет матери, то не понимаю таких матерей.

Евгения Ус   24.09.2018 13:03     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик.

Инга Соль   24.09.2018 13:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.