Счастливые Ревва и Брежнева...
Вот я и завис над этим стильным шоу благодаря стильному Диброву; Рева, как всегда, вызывал во мне улыбку, Брежнева безальтернативный вострог, но не подумайте, что еще и щенячий, все гораздо тоньше и загадочней, что касается Брежневой.
Но не это меня зацепило, это все преходящее - я то о вечном все пекусь, голова моя непутевая, если кто меня ближе знает - так вот, я подумал, спросил себя, глядя на цветущую и беспрерывно, безостановочно смеющуюся, чуть ли не танцующую Брежневу - есть на свете счастливые люди на свете, не в пример мне, я же на каждом шагу проявляю свое недовольство, печалюсь, ворчю, словно глубокий старик, не лучше ли быть таким, как Рева и Брежнева, счастливым и беззаботным?
Но мне захотелось разгадать их тайну, почему, с чего они так необыкновенно счастливы, что, хочешь, не хочешь, начинаешь им завидовать, особенно сравнивая себя с ними, проигрывая им в этом? Они, что, из другого теста слеплены, сконструированы, скомпонованы из золотых костей? Или в чем-то другом секрет?
Я конечно, догадываюсь, отчего они могут быть, а по факту буквально светятся, наполнены счастьем до краев, но мне не хотелось цинично переводить это видение на деньги, как это многие предпочитают понимать; именно для многих обывателей мещан - деньги дают людям ощущение "настоящего" счастья.
Но я, уж простите меня, грешного, как-то совсем забыл о любви, а ведь можно смело утверждать, что только любовь окунает человека в истинное счастье, так вот почему Рева и Брежнева счастливы - они буквально купаются в любви?
***
В сравнении познается истина, перед Брежневой у Диброва гостили парочкой, я их тоже застал, Якубович и наш бард Розенбаум. Не сказать, что наш залюбленный в доску всеми домохозяйками России и ближних окрестностей Якубович испытывает трудности с финансами, все-таки под крылом у щедрого Эрнста уже не один десяток лет крутит чудесный барабан, а счастья на его лице я не приметил: контраст впечатлительный, порхающая искрящаяся Брежнева и недовольный всем происходящим у него на глазах, ворчливый и придирчивый к каждой мелочи Якубович, значит, обделен теперь любовью седой, увядающий Леонид Аркадьевич, доброй, искренней улыбки от него не дождешься, если не считать дежурную на приватизированном им капитал-шоу?
Счастье, как оно нам видится?
Боюсь ошибиться и что-то упустить, но пока, как мне кажется, это гармоничная сумма составляющих для отдельного человека - здоровье, любовь, дети, внуки, родители, работа, достаток, деньги, крыша над головой, то же мирное небо ... если чего-то из перечисленного не хватает, то и счастье неполноценное, обделенное, а кому такое счастье нужно, кусочками, обрывками, клочками, дозированными каплями?
***
Но я все не о том говорю, нужна вам эта нудная моя философия, витиеватые рассуждения, главное, увидел я в глазах Брежневой брызжущее счастье, и у меня настроение поднялось, улучшилось, окрыленный этим примером, с огромным удовольствием и воодушевлением я побежал на свою плановую тренировку, где срывал аплодисменты сотоварищей от ловких и удачных своих действий ... а потом глубокой ночью, уставившись в темный потолок, я думал вновь о счастье, куда оно моментами улетучивается, и как схватить эту птицу счастья за хвост, а далее крепко держать всю жизнь и не отпускать ни на минуту?
Но, как ни старался, не нашел исчерпывающего ответа ...
Свидетельство о публикации №217101501106
Александра Лантре 20.11.2017 01:41 Заявить о нарушении
Владислав Попов 2 20.11.2017 08:36 Заявить о нарушении
Александра Лантре 20.11.2017 22:56 Заявить о нарушении
Это зависит от ума, от образования, от воспитания, или еще от чего-то, что нам неведомо?
Я понимаю, что люди разные рождаются, но заведомо сказать, что вот родился подлец, убийца и развратник, возможно?
А какой момент человек делает выбор, кем ему быть, человеком или приспособленцем, жаждущим себе комфорта и благоденствия за чужой счет?
Как человек оценивает такое понятие, как справедливость? Почему один понимает, что не должно быть так, что одному миллиарды, а второй еле до зарплаты доживает, а богатый спит спокойно и наслаждается жизнью, презирая быдло, чернь?
Почему мера потребления не входит в человеческую жизнь, чтобы сделать из человека человека?
Возможно ли лишить человека свободы хапать и хапать немерено для себя любимого, или это только розовые мечты, построить в будущем такое справедливое и нравственное общество?
Владислав Попов 2 21.11.2017 16:26 Заявить о нарушении