Крым. Армянск. Стройка завершилась!

Меньше двух лет назад я написал заметку о начале строительства четырех домой в нашем городишке Армянск, а потом последовало еще несколько статей *. И вот мы подошли к финалу: все дома построены! Полюбуйтесь на красавцев сами (зрите на фото)!

Мало того, полностью заасфальтированы все подходы, насажены деревья и все это постоянно поливается и убирается. Около домов по несколько спортивных и детских площадок. Если кто думает, что этот рай  только для пограничников, то глубоко ошибается. По всему городу настроены такие же площадки и теперь есть чем и детям и взрослым заняться. Прямо с моим домом не только для волейболистов-баскетболистов раздолье, но и тренажерный уголок солидный.

Около двух месяцев, как новостройки в таком состоянии, а может и дольше. Внутри устраняются всякие недоделки и, как поговаривают, даже ключи уже стали раздавать новоселам. Кстати, две погранзаставы на берегах Сиваша и Перекопского залива уже тоже достроены и там стоят целые минигородки со рвами и валами – все построено по правилам инженерного искусства!

Тут я буду пользоваться слухами, но прошу меня сплетником не считать! Слухи эти от разных людей приходят и очень схожи, а некоторая их часть от… самих пограничников. Что я сейчас скажу, может повергнуть читателя в недоумение. Напомню: дома строились ведомством погранслужбы ФСБ для пограничников с целью решения их жилищных нужд. Всего 378 (!) квартир.

Так вот, ходят упорные слухи, что сами пограничники вселяться в дома… не хотят!!!

Упс!!! Это как и почему??? Неужели по квартирам мыкаться лучше??

Оказывается, лучше. И вот почему.

Первое. Квартиры-то предоставят, но мебель надо покупать самим новоселам, а по нынешним временам это отнюдь не дешевое мероприятие. Кто-то может и парировать:

- А в честь чего надо давать мебель?? Тебе дают квартиру и чего еще надо?! Все служебные квартиры такие.

Та, так вроде. Только если врач или учитель получит такое жилье, он там будет жить и десятки лет, а военного через год перекинут куда-нибудь на границу с Финляндией или Китаем и куда он повезет столы со шкафами? Довезет уже до места назначения дрова для печки.

До сих пор пограничникам давали определенную сумму для съема квартиры и на нее они могли снять жилье целиком с мебелью и даже кое-что оставалось. Теперь ты вроде в своем жилье, но где жить? На полу? Купить пару ковров и всей семьей сидеть на них по-турецки?

Как рассказывали, то в таком жилье ты даже сам полку прибить не можешь! Нельзя без разрешения ковырять стенку дрелью. Служебное жилье! Не знаю, может это и неправда или разрешения получают для ковыряния довольно быстро и я тут зря драматизирую. Спорить не стану, но дома стоят пока целиком пустые. Вроде, как только… две семьи там живет.

Кто-то посмеется над моими аргументами: «Чудак! Тут бы жилье получить, угол свой иметь, а с остальным разберемся!» И такая аргументация тоже имеет свой резон. Были бы стены с потолком!  А вообще, мебельная рухлядь будет гордиться, попав в суперновые здания! Предел мечты для ветхого шкафа или трехногого стула. Ведь новую мебель туда никто покупать не станет.

И это было только «во-первых».

А что же у нас будет «во-вторых»?

Вы будете смеяться, читатель. Но я слышал это от разных людей. Вот суть этого резона в пользу «не вселяться»:

- Я хочу прийти с вахты и нормально отдохнуть дома, чтобы не быть на глазах своего начальника, который запросто может теперь жить со мной на площадке. Как расслабиться? Бухнуть , не озираясь по сторонам?

Смешно? Как-то так, но смысл тут тоже свой имеется. Может я тут и насочинял чего, но сугубо от недостатка информации из достоверного источника. Однако, интуиция мне подсказывает, что все закончится хорошо: дома примут своих жильцов, подчиненный сдружатся с начальниками и буду вместе расслабляться. Мебелью тоже обзаведутся, а детский гомон будет постоянно царить на красочных качелях и горках.


http://www.proza.ru/2015/11/21/1007 - статья "Крым. Армянск. Давно забытые звуки сваебоя"
http://www.proza.ru/2016/04/16/829 - статья "Крым. Армянск. После сваебоя стройка продолжается!"
http://www.proza.ru/2016/12/17/1534 - статья «Крым. Армянск. Год спустя стройка идет к финалу»


Рецензии
Василий, клюнул на заголовок, я-то думал, что Вы написали о стройке века: забора от Украины.
Кстати, как Вы относитесь к строительству такого забора, которое, якобы, уже началось?
По-моему, это страшнейшая глупость, сродни строительства забора по Яценюку, который срубил бабла, и отвалил. Похоже, и наши решили рубить по его методу.
С наступающим Новым годом!

Вячеслав Вячеславов   26.12.2017 10:35     Заявить о нарушении
Добрый день, Вячеслав!
Расскажу, как я вижу отсюда охрану границы. После прорыва диверсантов в августе прошлого года стали меры предпринимать. Как я понял, дело так обстоит. У нас очень много изрезанных береговых линий и что самое плохое для охраны, на многих участках можно из Украины в Крым перейти спокойно хоть по заливу, хоть по Сивашу. Я увидел своими глазами 3 радарных станции, которые построили недавно. Антенны не вращаются, как обычно, а неподвижная решетка выставлена под определенным углом куда-то на морскую гладь. Видимо при пересечении этой линии срабатывают какие-то сигналы. Есть береговая охрана с 5-ю кораблями на воздушной подушке - это только на самом заливе. Вот, где эти антенны выставлены, там заборов вроде как нет или есть, но они как бы примыкают к этой охранной линии со стороны. Есть участки, где нет радаров, но есть заборы. В прошлом году эти заборы строил мой сын))). Рядом все напичкивается какими-то хитрыми датчиками: определяется кто прошел вплоть до собак или корова попу почесала об акацию)))) То есть, забора в местах прорех радаров стоят. Скорее всего, что эти 50 км заборов будут строить вдоль Сиваша (я так думаю), там много белых пятен. Технику они не сдержат (танки там или БТР), а вот от непрошеных гостей смогут запросто, как в прошлом году диверсанты: они так же и прошли с украинской стороны. Кстати, был я не так давно на месте гибели подполковника Романа Каменева, который погиб в той стычке. Ему памятный камень на нашем заводе выточили. Это как раз там, где кладбище на котором диверсанты отлеживались. Не знаю, мне кажется учетом беспокойных соседей, наличия там по соседству татарских добробатов и просто националистов, меры эти не лишне. Яценюку строить такой забор для защиты от России бессмысленно, а вот строить забор для защиты от проникновения выродков, как бы норм, потому что диверсии все-таки не на территории Украины происходят, а в ДНР/ЛНР и уже кое-что смогли и в Крыму совершить (я о газопроводе). Как-то так. Но местным точно спокойнее от этих мер)))

С уважением

Кстати, надо будет как-то черкануть статью о последних пограничных делах))

Василий Гапонов   26.12.2017 17:37   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Василий.
Нужную тему я Вам подбросил, писать о границе
Не только меня это интересует.
Благодарю за подробное разъяснение.

Вячеслав Вячеславов   26.12.2017 17:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.