Рецензия на рассказ Дины Ивановой-2 Это было вчера

РЕЦЕНЗИЯ НА РАССКАЗ ДИНЫ ИВАНОВОЙ-2 «ЭТО БЫЛО ВЧЕРА»
РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ ЭТИКЕ И ЭСТЕТИКЕ

Очень интересные, а главное важные мысли об этике и эстетике, поднятые Диной, я хочу продолжить для всех читателей. И поскольку, я глубоко занимаюсь этикой, как составной частью культуры (см. мои работы по «психоментальной культуре»), то сразу отпарирую на ссылку, приведенную Диной, на Оскара Уайльда: «Эстетика на голову выше этики», что это полная чушь. Доказательству  его заблуждения я и посвящу мой опус.
Начну с того, что всё в нашей жизни дуально (ночь – день, холодно – тепло и т. д.), Но задача каждого человека – стремиться к их единству, поскольку их объединяет самое главное на Земле – наша Жизнь. Также в дуальности (пока) находятся и эстетика и этика, как и форма и содержание, количество и качество, причина и следствие. Начну свой анализ с последней пары, которая единственная из перечисленных, звучит привычно – правильно, т. е. начинается с более важного. Но люди, в большинстве своем, живут в следствии, «не подстилая соломку». Возьмем, к примеру, заботу о здоровье. Все знают, как лечиться, но мало кто знает, как жить не болея. Уповая на развитую медицину, люди не заботятся о своем здоровье. Я и сам таким был, пока не вышел на пенсию. А сейчас, разменяв 9-й десяток, наконец, понял фразу «Рыба тухнет с головы» и пошел в размышлениях еще дальше: «А человек – с души».

Но вернемся к этике. Словари трактуют ее, как воспитанную мораль и нравственность. Но эта дрессированность, как маска, вмиг спадает с человека, когда он оказывается вне общества, даже дома, не говоря уже, в лесу.  Истинная нравственность идет от души, а не от ума. На эту тему у меня есть статья: «Культура есть, а культурности не видно», в которой я показываю разошедшиеся «ножницы» между эстетикой и этикой. Это подтверждают и другие авторы: Геля Островская  и Леонид Блох в своих  рассказах на тему «Игра. Эстетическое и этическое».

Сейчас уже и на самом верху заговорили о запросе на гармоничную личность, в связи с тем, что возможности человека стали заметно отставать от способностей машин. А все потому, что упор делается на технику, а не на человека. Поэтому, начинать надо с образования, придавая важность не только эрудиции, но и в большей степени интеллекту. А также и в жизни: не форме, а содержанию, не количеству, а качеству, не следствию, а причине. Но, самое главное, надо признать Иерархию Духа, как Энергию, питающую Душу, которая, в свою очередь, должна определять сознание.

Хочется поговорить еще об одной дуальной паре: труде и отдыхе. Нарушение их гармонии отражается на здоровье каждого человека. Но, судя по телевизионным передачам, маятник общественного качнулся и завис на развлекаловке и героями экрана, вместо людей труда, стали звезды шоубизнеса. А разве огонь Духа будет гореть, если его не мотивировать народным признанием? Так что, «единству жизни поем мы песню».


Рецензии
Все правильно.
Но, боюсь, что нынешняя власть еще долго не захочет понять, что на гармоничную личность запрос давно звучит.
А телевизор люди , нормальные, давно не смотрят - противно им...

Асна Сатанаева   05.01.2018 20:06     Заявить о нарушении
Спасибо за понимание. С уважением,

Евгений Солнечный   05.01.2018 23:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.