Глава 27 Разрешение инстинкта

Глава 27   РАЗРЕШЕНИЕ ИНСТИНКТА.
В биохимической лаборатории Мили осваивала теоретическую разработку электронного сканирования структуры нейрона памяти инстинкта. Было необходимо ввести структуру нейрона в программу компьютера и создать методику обратного развития его с целью разрешения инстинкта человека. Мили вела эти изыскания уже около девяти лет в составе группы исследователей-энтузиастов, которые с самого начала твердо верили в принципиальную возможность расшифровки инстинкта человека. Мили поставила задачу, за время пребывания в экспедиции довести начатые исследования до практического воплощения. Работа продвигалась успешно, вое принципиальные вопросы были уже ясны и могли быть реализованы.
Боро с Сергеем вошли в лабораторию, прервав продуктивное мышление Мили. Они поздоровались, извинились и поинтересовались её творческими успехами.
- Косер сомневается в Ваших возможностях, Мили, восстановить и показать эпизоды жизни его предков. Готовы ли Вы подтвердить… могущество науки? - пошутил Боро.
Мили серьёзно восприняла шутку и как человек одержимый своим творчеством с горячим темпераментом стала излагать основы своей науки: - Как нам известно, инстинкты животных и человека формируются не случайно. Они вырабатываются под воздействием конкретных условий, обстоятельств и эпизодов, а также реакций организма на эти факторы. Всё это оставляет след в памяти человека в виде биохимических связей в нейронах головного мозга. Последние формируют структуру биохимических связей молекул инстинктивной памяти и наследственности. В результате, информация предков передаётся потомкам через структуру генетических молекул. В ней уже заложены потенции всех инстинктов.
На основании этих потенций в организме формируются и развиваются молекулы инстинктивной памяти. Развитие их происходит по строго определённым законам биохимических процессов.
Хотя в генетической молекуле не содержится будущий организм как таковой, но структура её биохимических связей сформирована таким образом, что в соответствии с законами развития молекулы, она обязательно приведёт к формированию всех клеток организма вплоть до папиллярных линий любого пальца.
Аналогичным образом дело обстоит и с молекулой инстинктивной памяти. Однако, направление развития здесь протекает в обратную сторону. На основании большого объёма информации, воспринятой предками, формируется биохимическая структура всех молекул, в том числе и молекул инстинктивной памяти. В них информация прошлого уплотняется и содержится не сама по себе, а в виде потенциальных информационных бит.
Если молекулу инстинкта развивать в обратную сторону по известным законам формирования инстинкта, то на основе структуры... этой молекулы можно восстановить те события, ту информацию, которая формировала молекулы памяти. Иными словами, можно восстановить и воссоздать те события, которые формировали наши инстинкты ещё в наших предках.
- Это очень интересно, - Оживился Сергей, - Выходит, что по моим молекулам инстинктивной памяти можно воссоздать те картины и события, которые переживали мои родители и формировали инстинкты?
- Совершенно верно, - подтвердила Мили, - Сложность здесь заключается в большом объёме факторов, которые требуется учесть. Нужно просчитать закономерное развитие молекулы за многие годы, восстановить сотни миллионов информационных бит, участвовавших в этом процессе. Программу таких вычислений я заготовила и вложила в компьютер, сейчас мы можем опробовать её. Кто из Вас смелый и решится на эксперимент?
Мили с усмешкой наблюдала за реакцией мужчин, обостряя их самолюбие. Боро предложил Сергею раскрыть инстинкт самосохранения. Мили поддержала предложение и обратилась к Сергею:
- Попробуем разрешить Ваш инстинкт самосохранения. Компьютер просчитает развитие молекулы инстинкта самосохранения и на дисплее покажет события из Вашей жизни и жизни Ваших предков, которые сформировали этот инстинкт.
Сергей согласился на эксперимент.
Мили надела на голову Сергея шлемофон и объяснила:
- Электроноскоп просветит структуру молекулы инстинкта и передаст исходную информацию компьютеру, последний по заложенной программе просчитает её обратное развитие и выдаст информацию на дисплей.
В течение десяти минут электроноскоп выполнил свою часть работы. Мили сняла с Сергея шлемофон и объявила:
- Теперь подождём пока компьютер проведёт первую часть вычислений и образует на экране дисплея картину последнего события в Вашей жизни, которое повлияло на развитие инстинкта самосохранения.
В течение двадцати минут компьютер проводил вычисления. Участники эксперимента нетерпеливо ждали первый результат, обмениваясь между делом впечатлениями. Наконец, компьютер стал вырисовывать на экране дисплея живую картину. Сергей сразу узнал в ней последние события, которые происходили с ним перед консервацией. Вот, Володя Скворцов с профессором Чижовым объясняют ему о неизлечимой болезни, смятение чувств, объяснение с Олей, предложение о консервации, подготовка и консервация.
Всё было именно так, как происходило.
Затем на дисплее появилась картина путешествия Сергея и Оли в горах, крутой подъём на скалу над обрывом, опасность сорваться в ущелье и отчаянные усилия выйти из опасной ситуации. Прошли картины далёкого детства, в которых Сергей получал травмы и ушибы.
Сергей с удивлением наблюдал восстановленные картины его жизни, комментировал их содержание и смысл, подтверждая достоверность. Мили и Боро также внимательно, с интересом наблюдали разрешение инстинкта и побуждали Сергея комментировать их реальность.
Затем Сергей увидел своего отца скачущим верхом на лошади. Было понятно, что он уходил от погони: неровная просёлочная дорога, лошадь спотыкается, и отец свернувшись кубарем летит под откос. Он машинально вскакивает и бежит по кустарникам, уходя от погони. Сергей вспомнил рассказы отца о военных событиях, в которых не раз фигурировал данный эпизод его жизни, когда он бежал из невольного плена.
Компьютер продолжал конструировать и выписывать на экране дисплея другие эпизоды из жизни родителей Сергея, формировавшие его инстинкт самосохранения. В целом они были реальны, воспринимались и передавались органами чувств не стороннего наблюдателя, а участника событий, - всё, что он видел, слышал и чувствовал, компьютер расшифровывал и воспроизводил.
Все с большим участием воспринимали эксперимент, осмысливали его значение и возможности, которые открывает перед людьми новое направление науки.
Боро констатировал: - Разрешение инстинкта даёт возможности не только в изучении прошлого человечества, но и позволит глубже понять закономерности формирования наших инстинктов и направленно изменять их. Я уже не говорю о том, чтобы глубже изучить природу и структуру инстинктов, их роль во всей деятельности людей. Здесь мы впервые получим реальную возможность изменять и формировать психологические свойства личности. Эти свойства, как ничто другое, проходят через сотни поколений и не претерпевают заметных изменений.
Мили согласилась с прогнозами Боро и дополнила их: - На втором этапе работ ставится задача получить разрешение инстинктов непосредственно в голове человека. Наш головной мозг работает не хуже компьютера и в принципе способен оживлять и воспроизводить картины прошлых событий, извлекая их не только из своей памяти, но также из инстинктивной памяти. Правда, самостоятельно мы не можем мобилизовать внутренние резервы головного мозга на столько, чтобы воспроизвести события, формировавшие... инстинкты у наших родителей. Однако, сделать это оказывается возможным с помощью активации биохимических импульсов головного мозга. Это целое направление исследований, которое проводят моя коллеги на Земле. Оно обещает большие возможности не только в разрешении инстинктов, но в направленном совершенствовании всего мыслительного аппарата человека. Наши работы только начало большого пути в неизведанный мир формирования сознания.
Сергей воспринимал всё происходящее как какое-то волшебство, находящееся за пределами реальности и переходящее в область мистики. В то же время он хорошо представлял физическую природу работ Мили и демонстрацию их результатов. Сергей не находил слов, чтобы выразить своё понимание и отношение к новому направлению. Он видел в нём следующую, более высокую ступень чтения и передачи мыслительного процесса человека по каналам интровидения. Боро предложил отдохнуть от потока новой для всех информации и просмотреть хорошее цветомузыкальное произведение.
Все прошли в центральный салон, где расположились в удобных креслах. На панели управления синема Боро набрал программу и включил цветомузыку. Свет в пространстве салона издал торжественные аккорды и переливаясь в объёме и цвете заиграл знакомые мелодии. Сергей с наслаждением упивался гармонией музыки и отдыхал физически и духовно. Цветомузыка перенесла его в далёкое прошлое, которое из глубин веков и сознания всплыло и заполнило всё егo существо.
Инстинкты гордости, величия и самоутверждения участников резонировали с аккордами музыки и возносили слушателей над бренностью их плоти и тела. Все физические и умственные затруднения удалились в пространстве и значимости, душа наполнялась неукротимым могуществом.


Рецензии