Майские праздники

30 апреля Борис Иванович с супругой Ириной и двенадцатилетним сыном Антоном собрался поехать на дачу - отдохнуть в майские праздники на природе. Приготовленные вещи и продукты положили в машину и в пять часов вечера отправились в путь-дорогу. От Москвы до дачного посёлка два часа езды. В дороге Борис Иванович объяснял Антону, сидящему с отцом на переднем сиденье, как надо водить машину. Антон не первый раз ездил с отцом, многое в вождении постиг, но сам пока машину не водил. Наконец, подъехали к дому. Борис Иванович с супругой начали переносить вещи из машины в дом. Антон поглядел, как мать с отцом носят вещи, и увидел, что отец забыл вынуть ключ зажигания. Антон сел на место водителя, включил зажигание и... дальше всё сделал как учил отец. Машина поехала. Когда Борис Иванович выбежал на улицу, машина уже далеко отъехала. Он побежал догонять её - испугался, как бы сын не разбился. Борис Иванович, пробегая мимо дома соседки Натальи Ивановны, увидел, что старушка плачет и кричит: "Ирод! Курочку задавил!" Борис Иванович спросил, что произошло.

- Да вон, ирод в красной машине курочку-несушку задавил.

Борис Иванович предложил Наталье Ивановне 100 рублей, чтобы купила новую курицу, но старушка снова закричала, что за 100 рублей курицу не купишь. Пришлось Борису Ивановичу раскошелиться и дать 500 рублей. Он побежал дальше - догонять машину. Наталья Ивановна обрадовалась, что ей дали хорошую компенсацию, пошла на огород, а там, за забором, сосед Пётр Николаевич грядки копает. Старушка рассказала соседу, что проезжала красная машина, задавила курицу, а за той машиной бежал хозяин и дал ей 500 рублей за погибшую курицу. У Петра Николаевича кур отродясь не было, но, увидев, как мимо его дома проехала красная машина, он быстро побежал на улицу и бегущему за ней человеку начал кричать:

- Ой, курицу задавил!

Борис Иванович и Петру Николаевичу тоже 500 рублей дал, а сам - вдогонку за машиной, которая сделала правый поворот. У поворота Борис Иванович увидел плачущую старушку Василису, у которой Антон тоже курицу задавил. Пришлось и Василисе деньги дать. Сделав поворот, Борис Иванович оказался на своей улице. Машина стояла у дома. Вынув ключ из замка зажигания, Борис Иванович вошёл в дом. Антона отец не ругал - сам виноват, что ключи в машине оставил. Соседки Наталья Ивановна и Василиса были довольны, и только Пётр Николаевич ругал себя:

- Дурак я, дурак! Надо было сказать, что двух кур задавил - получил бы тысячу! 


Рецензии
Евгений! Ты опять меня улыбнул! Надо же какие меркантильные люди есть вроде твоего Петра Николаевича, у которого и кур-то не водилось. Рассказ понравился! Пиши! Жду новых деревенских рассказов! Шлю наилучшие пожелания! С теплом души, Татьяна.

Татьяна Левашева 2   18.10.2017 00:11     Заявить о нарушении