Стремление к демократии - это...

 Стремление к демократии - это обязательная и периодическая чья-то выборность, это создание ситуаций, что кто-то и как-то может влиять на назначения. Я тут, как-то сыну на пальцах объяснил изъян этой практики:"Представь, что тебе нужно поставить своего человека. И у тебя выбор: один умный, сообразительный, волевой, способный брать на себя ответственность и естественно может стать в какой-то момент "не своим человеком"; другой прост и понятен, звезд не хватает, с работой знаком, но есть за ним грешки(или деньги слишком любит, или любит тех, за кого сажают), и ты всегда сможешь его держать на поводке. Вот кого ты назначишь? Молчишь? Вот так, всякие "...асы" и размножаются."
    И в какой то момент развития общества именно они уже решают каким должно быть общество. Надо не назначать или выбирать, а надо включать генератор случайностей, что б ни одна сволочь не знала - кто будет над ним. Страх, что придет новый человек и накажет, заставит быть осмотрительней и разумней. Предсказуемость назначений играет на руку тем, кто играет в подковерные игрища.
 
  В заключительном абзаце(http://www.proza.ru/2017/04/25/1496), автор говорит про антагонизм социализма с православием и про то, что Россия многоконфессиональное государство - это как понимать.  Что, уже разные конфессии участвуют в управлении Россией? 

  Извините меня за мое советское воспитание, но любое светское государство должно быть антагонистом по отношению к любой религии.


Рецензии
Блестящую вещицу Вы написали. Так держать!

Якоб Рэдз 2   22.12.2017 12:08     Заявить о нарушении
А Вы когда-нибудь слышали о влиянии типов информационного обмена в обществе на само общество? Знакомство с трудами Маргаред Мид изменило мои взгляды на многое. Может и Вы уделите им вечер другой? Тогда подискутируем!

Андрей Петрович Нестеров   24.12.2017 14:35   Заявить о нарушении
Народ это население страны объединённое согласием с законами своих социально-экономических взаимоотношений.

А организованное меньшинство ВСЕГДА в состоянии навязать свои законы разрозненному большинству! /Аристотель/.

Аникеев Александр Борисович   24.12.2017 15:16   Заявить о нарушении
Вот с этим я абсолютно согласен.

Вот только проблема в том, что организацией различных организованных "меньшинств" в обществе занимается N-е количество сил. И те, кто радикальней будут подходить к достижению своих целей, те будут иметь больше шансов навязать свою "линию". Ваше стремление к справедливости будет слабовато смотреться перед армией религиозных фанатиков и обкуренных "активистов", если существующая государственная машина пошатнется. Так, что давайте не будем экспериментировать.

Андрей Петрович Нестеров   24.12.2017 16:25   Заявить о нарушении
Каков народ, таков и приход...

А умные и талантливые всегда будут счастливее глупых и бесталанных!

Даже сгорая на кострах инквизиции...

Аникеев Александр Борисович   24.12.2017 16:38   Заявить о нарушении
Гоню и дегустирую. Так что с этим нет проблем.(Исключительно для личного употребления)

Андрей Петрович Нестеров   24.12.2017 18:22   Заявить о нарушении