Профессор. рассказы о животных

++

Петля давила невыносимо, парализуя переднюю лапу.
Красная пелена бессильной ярости застила глаза, а в окружающем мире не осталось ничего, кроме единственного желания свободы и прочного троса петли, что болюче затягивалась на каждом рывке, отнимая силы… Рывок… Еще один… Ещё…

++
Для случайных гостей в лесу никого нет.
Ну, или почти никого…
Одинокие пичуги, дятлы-бурундуки – такая мелочь не в счёт. Они лишь небольшой придаток общего ландшафта – что-то вроде шевелящихся на ветру листьев папоротника, или осеннего хруста «частокола» молодых дубков.
Настоящий же обитатель леса - невидим... Редкий след выдаст иной раз какой секрет, да и пойди, прочитай его непосвященный.
А Заповедник прячет в себе множество тайн… Прячет – не выдаст… Людям пойди доверь что-то – враз растащат… Хотя сюда лесорубы почти не заглядывают… Разве что по краям…
Исключительность… Заповедник всегда был таким и свято хранил, что принадлежало.
С каким удовольствием избавился бы он навсегда от надоедливых двуногих… Хотя б от тех, что плотным кольцом обложил нынче его границы.
Зверю же не объяснишь, что там, за невидимой чертой и во множественных охотхозяйствах притаился самый опасный хищник… Человек.
Он зачастую убивает просто так – для развлечений… Тешатся людишки кровью – да ладно бы тешились – совесть-то даже у самого бессовестного есть… Иной и спать не сможет, как со взглядом умирающей косули встретится. Глядишь, и не поедет больше на забаву.
 Опаснее всего – нажива сиюминутная и тут уж границ нет. Буквально… Сборщики женьшеня. Браконьеры…
Кого только не баюкал Заповедник, кого не укрывал…

***

Как называли его двуногие, он даже не предполагал...
Правда некий контакт был всегда и просыпаясь, иной раз на дневной лежке, он ловил в «обратной связи» досаду или злое их восхищение…
Откуда уж залетело в ту полосатую душу понимание людской природы – неясно. Однако  стоило человекам явиться вблизи, как мир неуловимо менялся.
Если б знал Тигр, что означает словечко «Профессор» - многое встало бы  на свои места – но он не знал. Лишь досадливая человеческая эмоция, что летела вместе с заповедным ветром в кедровом вершиннике, всегда была одинаковой... - "Профессор!"
За несколько лет он привык к этой незримой связи, даже не подозревая, что про него уже ходят легенды.
Множественные ловушки с «наживкой» из собачек: петли-клетки - он обходил все это, пользуя лишь собственную природную данность. Для него не было секретов, ну или почти не было, что в конечном итоге всегда одно и тоже.
Было в его понимании мира ещё что-то давнее… Забытое… Когда-то (наверняка в других жизнях) он уже соревновался с двуногими. Соревновался-побеждал. Однако то состояние береглось для какого-то безысходного случая – ну, когда выхода уже не будет, а пока ситуация напоминала соревнование.
Хотя какое уж тут соревнование, если ставкой является сама Смерть… Причем в одностороннем порядке… Браконьер-то лишь досадует собственному промаху, да удачливости полосатого…
- Профессор! – кричит человечишка в ночь от очередной ловушки, когда приманка уже бесполезно съедена… - Профессор!!!
Ставка браконьера – неудача, а ставка у Тигра – жизнь! И зачастую не только своя…
В бытие многое не на равных – разве что безопасные фотоловушки, что ставят в заповедниках егеря. Однако Профессор разбирался и с ними, улавливая после досадливость человеков в той же незримой «обратной связи».
- Профессор… - досадовали егеря, рассматривая разжеванную безжалостной пастью пластмассовую коробочку с окуляром, - Профессор…

А двуногие опять недалеко…
Сладковатый запах приманки, вперемешку с общечеловеческой вонью, чуть коснулся ноздрей Профессора, принесенный легким ветерком и четко определил направление. 
Игра… Ей подвержены все и Тигр тоже избрал этим утром игру, починяясь вечности соревнования.
Только Игра и участие-выигрыш определяют тебя самого и для тебя самого. Хотя можно и не играть, однако расчетливость – это почти всегда мудрая старость при отсутствии азарта…
Профессор уверенно подминал под себя лесную подстилку, раздвигая мордой сплетения лиан в направлении заманчивых запахов…
Он всегда выигрывал! Всегда! Так будет и сегодня… Хотя что-то неуловимо беспокоило изнутри… Что? Однако азарт, вперемешку с предвкушением дармового лакомства – подстегивал, мешая понять…
Понять? Что?
Вектор запахов упрямо тащил зверя к заброшенной лесовозной дороге на окраине заповедника. Он становился все сильнее… Прямо оттуда – с той стороны…
И это беспокойство… О чем?
Профессор уже бывал здесь и выходил на опушку чуть заметной тропинкой, которых здесь множество. А запах все сильнее и что-то ещё… Совсем рядом!
Опасно!
Зверь не мог знать, что маскируя петли, браконьеры использовали охотничьи достижения «высокой науки» и сегодня проиграл…
Хорошо не попалась шея.
Рывок!
Такое уже было, когда профессору только-только исполнился год.
Еще рывок и рев!
Сейчас не тогда… Упрямая сталь скорее отрежет лапу, чем сдастся… Клятая правая! Тогда в первой петле он лишился когтя, чуть покалечившись – удавка зацепила самый край. Но сейчас…
Рывок!
 Красная пелена бессильной ярости застилает глаза. Уже не остается ничего, кроме желания свободы и прочности троса петли, что отнимает силы на каждом рывке…
Рывок… Еще один… Ещё…
И эта ярость, мешающая рассуждать. И память о схватках с двуногими в каких-то прочих жизнях…
Желание схватки все сильнее! И этот запах, который ни с чем не спутать!
Двуногие! Они здесь!
Профессор рванулся навстречу силуэтам, явившимся сквозь кровавую пелену ярости, застилающую глаза.
Двуногие!!!
Рывок! Еще один!
И выстрел с противоположной стороны… Еще выстрел…
Удара в плечо и грудь Профессор не почуял – просто пелена ярости вдруг неуловимо сместилась, однако он не остановился.
Рывок! И петля, скрученная из тросика миллиметров шести, лопнула перед этим напором…
Схватка! Теперь он жаждал лишь её!
Прыжок! Еще!
Хлопок навстречу и малиновое пламя фольшфеера…
Профессор невольно взял левее, но сил уже не хватало… Лапы прогнулись и зверь завалился на бок, оставляя ярость и неосознанное желание драки…

***

- Силен, - рассматривал неподвижного Тигра егерь, - Хорошо успели… Наверняка это ихняя петля… Ну, Уазика за кем гонялись, - что-то завспоминал он.
Двое возможных собеседников молчали. Один паковал духовое ружье, и присев возле Профессора вынимал сейчас из полосатой шкуры обломки шприца со снотворным. Второй же сотрудник Уссурийского заповедника готовился его «окольцевать»…
А Профессор спал… Он снова стал маленьким и под надежной защитой матери игрался сейчас с алым цветком женьшеня, стараясь понять собственные пульсы, что стучались извне все сильней…


Октябрь 2017 г. Иркутск


Рецензии
Доброго времени суток Вам, земляк.
Замечательный рассказ. Позитивный. Люди устали от плохого.
Спасибо.
Успехов и удачи.
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий Ансеров   20.02.2018 20:06     Заявить о нарушении