Древнее средство связи

06.08.2013

Между мужчинами и женщинами, желающими быть друг с другом, часто формируются информационно-энергетические мосты (ИЭМ), благодаря которым легко почувствовать друг друга на расстоянии пять тысяч километров, например, или любом другом расстоянии. Легко почувствовать настроение другого, его внутренние ощущения, то, как он (она) чувствуют или воспринимают мир.
Не один поэт воспел это явление. Вот хотя бы Игорь Иванович… его «Между нами десять тысяч километров» или «Напои меня водой»...

Я читаю твой шифр, скрытый в словах,
На бледном бумажном листке
Я закрываю глаза и чувствую ветер,
Забытый тобой на пескеееее….
(Г.Сукачёв)

На расстоянии десять тысяч километров можно одновременно слать друг другу смс, или улавливать то, что чувствует другой в ответ на твоё смс… Можно даже одновременно свалиться с одними и теми же симптомами (грипп передается по телефонии? До чего дошли вирусы!)… Иногда ощущения другого внутри тебя лишают тебя привычного покоя, иногда мешают тебе… Но, когда всё обрывается…(ИЭМ, ведь, не синоним Любви!)

Вы только мне в сердце звоните, пожалуйста!
Пишите, стучите, на всяких там жалуйтесь..
Вы только меня не забудьте, случайно...
Вы только меня не оставьте в отчаянии.

Вы только пишите! Хотя бы полслова..
Хотя бы пустые страницы на почту..
Я знаю - банально, я знаю - не ново...
Хотя бы лишь точку из многоточия.

И я Вас услышу! Узнаю Ваш голос..
Поверю, что это не бред полуночный..
Тонка наша связь, даже тоньше чем волос..
Но вряд ли есть что-то, что более прочно.
(Е.Лебедев)

Вот только почему… Почему так трудно почувствовать друг друга, когда двое рядом? Почему, когда желанный человек рядом с тобой, становится актуальным вопрос: «О чём ты думаешь?»
Может, это похоже на невозможность услышать красоту и полноту музыки, когда ты находишься рядом с динамиком, работающим на полную мощность? Мы глохнем рядом! Может быть, телесная близость «оглушает» на время? И вопрос «О чём ты думаешь?» на самом деле должен звучать по-другому: «Почему я тебя не чувствую?» или «Почему я не слышу то, о чём ты думаешь?»

СМС убивают общение. На первый взгляд, кажется прекрасным, что в любой момент жизни ты можешь сообщить другому то, о чём ты думаешь, нажав несколько кнопок... Но! Как часто мы пишем именно то, о чём мы думаем? Как у Фредерика Бегбедера в его «Любовь живет три года», вместо «Я всё время думаю о тебе с тех пор как увидел тебя….» пишем: «Как дела?» Разве это правильно? Почему мы боимся написать, как есть, если мы действительно чувствуем?
И надо ли вообще писать, когда можно прикоснуться более древним и надёжным способом?…

…Погляди на меня и белым крылом
Птицы Сирин коснись ручья,
И рассвет поцелует зарю,
А заря разбудит свирель и позовет меняаааа…
(И.И.Сукачёв)


Рецензии