изображая жертву. заметки на полях

17.10.07


        Смотрел  «закрытый показ» Гордона (съемка от  04.03.2007), где обсуждался фильм Кирилла Серебренникова  «Изображая жертву». Обсуждался фильм, как нечто очень значительное, и Гордон призвал зрителей решить – надо смотреть фильм, или наоборот – смотреть его не надо. А на мой взгляд,   нечего  тут решать. Мало ли поделок выходит на экраны…
        В фильме есть несколько смешных, занятно снятых эпизодов. Например, в сцене со следственным экспериментом, когда подозреваемый вопит: Как нет брюк!!? Брюки же были!
        Обращает на себя внимание намечающийся уже инерес создателя к демонстрации голого мужского зада; но это, вряд ли,  следует отнести к достоинствам фильма. Еще  я  отметил обилие в фильме  крупного плана, что придает ему кажущуюся значительность. 
        Приписывать же фильму какой-то серьезный замысел, или, «смыслы»,  как любит  выражаться сам создатель; а также утверждать, что фильм, как и все творения этого автора «будоражат общество» (так заявила недавно Ирина Хакамада), -   это, на мой взгляд, полнейшая нелепица.


Рецензии