Летний дождь

   К вечеру небо очистилось, стало необыкновенно красивым. Трудно сказать какого цвета, все краски смешались, будто их разбавили, растворили. От этого они приобрели необыкновенно нежный оттенок.
   А минут сорок тому назад всё гремело, грохотало, казалось, что вода нечаянно вылилась из большого ушата. Все бросились спасаться! Кто куда! Я успела нырнуть в теплицу. Приоткрыв дверь, стала наблюдать за тем, что происходит в саду.
   Птички попрятались под крышу, муравьи – в свой муравейник! Все присмирели! Лишь озорник – дождик барабанил по крыше, приводя в полный восторг капусту. Она встала во весь рост, расправила широкие листья и, превратив их в большую  воронку, старалась не пропустить ни одной капельки воды:
- Ещё! Ещё!Ещё! Ну, пожалуйста, не жадничай, дождик!
  Упали последние капли дождя, и всё вернулось на круги своя. Довольные червяки выползли на дорожки, защебетали птички, а неугомонные муравьи продолжили свою бесконечную стройку. Свежий воздух приятно бодрит! Разбойники – воробьи купаются в лужах и шлют весёлые SMSки: «Слава, слава дождю!»


Рецензии
Интересная природная зарисовка, Валентина!
Новых удач!
С уважением Флориан

Флориан Роси   15.10.2020 15:29     Заявить о нарушении
Спасибо,Флориан за отзыв. Природа сама по себе интересна, только не ленись, примечай. Творческих Вам находок. С уважением Валентина.

Валентина Кузнецова 7   15.10.2020 18:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.