А слезы лились рекой

Приехали к нам в гости москвичи с деньгами. И решили мы организовать туристический бизнес. Купили усадьбу и давай ее облагораживать под старинный быт "семейских". Сергей Васильевич, мастер спорта по карате международного класса, облагораживает сарай. Я уехал в кусты за прутьями для плетня. Ну, вообщем, каждый занят своим делом. Катя, моя сестра, разрисовывает ставни окон с улицы. Тут по дороге мимо идут два мальца, лет так этак семи, а может десяти, и плачут. Катя, как бывший воспитатель детского сада, не могла оставить их без внимания, и спросила:
 -"Дети, что случилось? Почему вы плачете?"
-"Ага, мы рыли на песчанке нору, а Колька туда залез дорывать, а она обвалилась, и Кольку засыпало. Мы пробовали его отрыть, а у нас ничего не получилось. Что мамка скажет? И-и-и-ы-ы".
Сестра закричала как ошпаренная.
-"Серега, Серега, скорее сюда." Сергей выскочил на улицу.
-"Скорее показывайте, где засыпало, бегом!". Ребятишки впереди, Катя с Сергеем за ними.
-"Где?"
-"Здесь!"
Показал на оползень в песчаном карьере парнишка.
- А где конкретно? И тут Сергей увидел ямину, где они пробовали уже его отрывать. Сергей рыл как  экскаватор. Тем временем сестра звонила на скорую, но та уехала на вызов в соседнюю деревню, в Харитоново, и вернется не скоро. Позвоню племяннику Женьке. Дозвонилась. И Женька на «Патриоте» несся уже по улицам Тарбагатая к песчанке. Показалась, подошва ботинка. О Боже, и опять оползень, все засыпало по новой. И снова рыть и рыть. Вот и ступни ног. Ухватившись покрепче, Сергей с большим трудом выволок ребенка наружу. В голове мысли – Что делать? Ведь прошло столько времени. Даже и пульс прощупывать не стал. Начал делать искусственное дыхание, предварительно очистив рот от песка. Ватное тело ребенка. Признаков жизни никаких. Катя ревела со слезами на глазах.
- Ну, миленький, задыши, задыши, родненький, ну задыши, пожалуйста.
Тут подлетел Женька на машине. Колю на заднее сиденье лежа. Сергей не останавливается, продолжает делать искусственное дыхание. Когда уже заехали на территорию больницы, Колька подал первый признак жизни - он захрипел.
- А может, это показалось?
- Нажал еще пару раз на грудную клетку и Колька закашлялся. Изо рта летела слюна, смешанная с песком. Когда дежурный врач, анестезиолог Евгений Денисович обследовал Колю, заглянул в его глаза, то сказал:
- Он побывал уже «Там». Еще бы минута и всё.
Вечером в честь спасения Кольки, накрыли праздничный стол в ограде под сараем, купили салют, сидим за столом и обсуждаем все нюансы произошедшего. Сергей Васильевич похвастался, что спас он не первого, а уже третьего ребенка. И тут в ограду заходит женщина, в руках у нее хрустальная сабля, наполненная коньяком. Протягивает её Сергею Васильевичу и что-то пытается сказать, а сказать то ничего не может. Из глаз речкой хлынули слезы. Руки трясутся. Сергей поторопился принять подарок. Женщина молча развернулась и пошла. Это была Колина мать. Мы-то все поняли, почему она не могла ничего сказать. Да её просто напросто душили слезы радости, благодарности. За столом еще с минуту стояла гробовая тишина. Каждый по своему переворачивал в голове случившиеся. Колькина семья по нашим временам большая, ребятишек только пятеро. За всеми надо уследишь. С Колей спустя два года я встретился. Спросил:
- А не желает ли он поблагодарить своего спасителя?
- Да, конечно.
Я набрал по сотику Серегин номер, и они долго разговаривали.  А еще спросил у Кольки, не случалось ли с ним еще чего-то подобного.
- Да, было дядя Гена, тонул в Селенге. Вытащили меня, откачали, а еще шел по забору, надо мной висели электрические провода. Забор подо мной зашатался и я, чтобы не упасть, машинально схватился за них. Сильно долбануло током. Свалился с забора и долго был без сознания. Вызывали даже скорую. А ещё, иду как-то по дороге, а из асфальта торчит арматурина. Оттянул её конец, приложил камешек, отпустил и он улетел далеко, ну как с катапульты.  Заигрался. Ну, думал, подальше камень запущу, посильнее оттянул, да низко наклонил голову. Конец арматурины врезал мне прямо в лоб. Тут я тоже потерял сознание.
- Ну, Николай, прошел ты огни, и воды, и медные трубы, видать тебе жить да жить, но иногда поглядывай, чтобы опять арматуриной в лоб не прилетело - пошутил я. С Колей мы расстались. Встретимся ли мы еще? Где-то сейчас в Новосибирске учится. Долгих лет тебе, Коля.
 


Рецензии