Моя Россия - продолжение 14

- Может обойдется. Ты в своей витальне - птица маленькая, ничем ценным не заведуешь…

- Убиенного жаль… Отсидел за грабежи во имя нынешней власти, травился газами на германской, с того света в строй вернулся, а они с ним вона, как поступили… Даже на его Георгиевские кресты не посмотрели… Что делается, Господи, с нами, откуда в людях столько жестокости?..

- Довольно, успокойся и не причитай. Мертвые - с мертвыми, живые - с живыми.

- Надо бы захоронить раба божьего, по-христиански…

- Без тебя похоронят, не вздумай в плакальщицы наниматься!

- … и оправдать его нечестивые деяния, как-никак трех малолетних детей содержал, полоумного брата и мать-старуху…

- Вряд ли. Если человека порешили, уже ничего никому не докажешь. Всех собак на него спишут… Я, все-таки, Аграфушка, не верю, что Гена Хаген на подлость сподобился, не в его татарском норове таким побытом подставляться. Тут что-то другое… Вот, что могло так разозлить власть, что она без суда и следствия своих преданных сторонников убивает?

- Не знаю, но одно явственно: от нас Хаген ушел с куском говядины, чтоб она ему поперек горла встала!

- И ты думаешь, что твоего хромоногого шефа из-за какого-то мяса кокнули? Мало дал или, наоборот, - много?! Да на русских кухнях и в сытую пору воровали, это уже обыкновение, никакая власть ничего в нас не изменит. Хоть стреляй, хоть вешай. 

- Может ты и права. Захар умел наживать врагов. Слишком часто к нему захаживали бесноватые подручники Симхи Блюмкина*, куражились, в потолок стреляли, "исторические долги" непонятные требовали.

- Это какой Блюмкин? Тот, в которого эсеры промахнулись, друг Лейбы Троцкого, или который графа Мирбаха ликвидировал?

- Шут их знает. Все только и умеют, что речи толкать, да под шумок народ убивать… Представились агентами ЧеКа. Однажды, с дуру, подслушала их откровения - волосы дыбом встали! Как только земля таких изуверов держит и не разверзнется к ним гееной огненной!..

- Вижу, начинаешь приходить в себя, а то уж сама испужалась, не тронулась ли рассудком моя единственная сестрица… Давй, разувайся и ковыляй на кухню, я тебя сегодня вкусненьким ужином накормлю.

               
                (продолжение по ссылке)

http://www.proza.ru/2017/10/21/1560


* Яков Григорьевич Блюмкин (Симха-Янкев Гершевич Блюмкин псевдонимы: Исаев, Макс, Владимиров; дата рождения 27 февраля 1900, расстрелян по постановлению Коллегии ОГПУ от 3 ноября 1929) — российский революционер и террорист, советский чекист, сторонник Льва Троцкого, "приятель" Сергея Есенина и Владимира Маяковского, разведчик, государственный деятель, бесстрашный авантюрист. Один из создателей советских разведывательных служб. Возможный прототип молодого Штирлица.


Рецензии
Здравствуйте!
Не нашла сейчас в спешке главу, где про убийство Веры Холодной, но вспомнилось:
Ваши руки пахнут ладаном,
а в ресницах спит печаль. (с)

Такой "телеграфный" стиль повествования, наверное, следствие нового времени, где скорость распространения информации несопоставима со скоростью и объемом доступной информации, которая была ещё век тому. Да и клиповое мышление...

Читать интересно, спасибо!

Однако, "убийство коменданта рабочей столовой, в которой работала ее сестра, не было связано с Геннадием Хагиным". (предыдущий фрагмент) и "Я, все-таки, Аграфушка, не верю, что Гена Хаген на подлость сподобился, не в его татарском норове таким побытом подставляться" - Хаген или Хагин?

Об остальном чуть позже, в замечании.


Кира Викторова   12.08.2020 16:21     Заявить о нарушении
Кира, возможно, там моя ошибка.
У тебя зоркий глаз. Видимо, Хагеным.
Спрошу реального Геннадия Хагенна.
Прототип ЛГ списан с него.

Спасибо!)

Дастин Зевинд   12.08.2020 21:44   Заявить о нарушении
Вам нужны другие замечания, или сейчас не время?

Кира Викторова   12.08.2020 21:48   Заявить о нарушении
Нужны, конечно.

Дастин Зевинд   12.08.2020 22:04   Заявить о нарушении
15 фрагмент
Ведь, если красно-белый террор и гражданская война косили острой косой, в основном, взрослое население, голод выкашивал всех, без исключения.(с)
Здесь переизбыток запятых.
Слово «в основном» в данном предложении не является вводным, поэтому запятые не ставятся.

тем не менее, Америка стала одной из первых стран (с), в данном контексте перед "Америка" запятая не нужна.

руководителем которой президентом был назначен Герберт Гувер - тяжело читается, может: руководить которой президентом был назначен Герберт Гувер? Или руководителем которой президент назначил Герберта Гувера.

Пока же, голодающие жители Москвы об этой помощи мало знали, поскольку она не шла на территории, находящейся под контролем большевиков.(с)
Запятой перед "голодающие" не надо.
на территории, находящИЕся - согласование такое))
у Захара были более опасные клиенты, из числа его бывших соратников по борьбе с самодержавием.(с) - лишняя запятая.
Сколько из них прилипало к рукам ушлых боевиков(,) никто точно не знает, полагаю,... - После "боевиков" нужна запятая, отделить главное предложение от придаточного))

На сегодня всё. Все сомнения трактовались в пользу автора.


Кира Викторова   12.08.2020 23:47   Заявить о нарушении
Все поправки принимаются.
С запятушками у меня давние проблемы и сколько не стараюсь, автоматически леплю их везде, где интонационно их необходимость кажется обязательной. Это тут у многих, даже у очень хороших авторов. В стихах можно обойтись без них, оставляя читателям возможность сбственнной интепретации текста, а в прозе не знаю, хоть и считается, что автор имеет право на собственную редакцию своих произведений, в том числе и на их пунктуацию.

Спасибо, Кира!

Дастин Зевинд   13.08.2020 00:31   Заявить о нарушении
Фрагмент 23

Давай встретимся вечерком(,) в Александровском саду, поговорим по душам, мне сейчас недосуг(,) курсантов надо в кремлевскую школу сопроводить… если (,), то лишняя запятая. После "недосуг" лучше тире, вместо пропущенных (потому что). Если он говорил прерывисто, то лучше ставить точки там, где Вы ставили запятые, даже там, где я взяла их в скобки. Это передаст и прерывистость речи от волнения.
Тогда завтра, у Итальянского грота, в 19.00 - или точки, или без запятых (имхо). Автор, конечно всегда прав.

Фрагмент 24
...флота с пучком распущенной вербы в руках. Распущенный - Страдательное причастие, прошедшего времени; значения 1. недисциплинированный, своевольный, непослушный 2. безнравственный, развратный.
Здесь - распустившейся вербы.

В одну из таких чайных-столовых, на Моховой, Геннадий и Марфа провели весь оставшийся вечер. - В однОЙ из...

Спасибо, я мало знаю об описываемом Вами периоде, к сожалению.

Кира Викторова   14.08.2020 16:47   Заявить о нарушении
Спасибо, Кира, за такой серьезный труд редактирования мих сырых набросков чего-то, что рискует стать романом. Я пока ещё недостаточно знаком с русской лексикой (про грамматику умолчу, стараюсь как можно больше читать ваших классиков, чтобы понять её особенности, думая, все-таки, на родном.

Дастин Зевинд   14.08.2020 17:49   Заявить о нарушении