Т. М. Нэмени. О тайне жизни

Т.М.Нэмени.

О тайне жизни.

В моем предыдущем опусе примерно того же названия я осмелился сформулировать закон о том, что жизнь может произойти только от жизни, хотя я смутно подозревал, что это давно уже известно.
Так оно и оказалось.
В 2010 г. Джим Аль- Халили и Джонджо Макфаддги опубликовали книгу «Жизнь на грани», в которой это подтверждается как давно известный факт.
Ничего не остается, как принести читателям свои извинения.
Но я пишу эти заметки не только ради этого.
Я, как, наверное, и многие, давно подозревал, что парадоксальные и удивительные
свойства этого феномена тесно связаны с квантово-механическими свойствами нашего реального мира, включая сюда и микромир.
Но до сих пор ученым как-то совершенно не удавалось практически связать воедино эти две реальности.
И только с развитием квантовой биологии это начинает удаваться.
Такие свойства квантового мира как возможность суперпозиции частиц, туннельный переход через непроходимый энергетический барьер, возможность для элементарной частицы находиться одновременно в одном или нескольких точках пространства по-видимому порождают парадоксальное поведение, свойственное. живой материи.
Авторы упомянутой работы полагают, что эти эффекты имеют место именно на грани между макро и микромиром и проявляются особенно ярко в работе ферментативного аппарата, который парадоксальным образом умеет настраиваться на сложные танцы взаимодействия на фоне тепловых шумов, реально присутствующих в клетке.
Конечно,  в такого рода работах мы еще не находим ответов на наши вопросы о тайнах жизни в клетке, но подходы к этому явно просматриваются.
Мы можем, однако, утверждать, что тайна жизни в материи порождена квантово-механическим характером взаимодействия элементарных ее частиц.

И тем не менее пока в конечном итоге это не приводит ни к чему.
Действительно, зачем митоходриям нужно так суетиться, чтобы осуществить некоторое действие по присоединению какой-нибудь частицы? Ответ- это для того, чтобы осуществить некий элемент жизненного цикла, например, по присоединению молекулы кислорода.
А зачем?
Чтобы продолжить, например, жизненный цикл процесса дыхания клетки.
А зачем?
Чтобы успешно продолжить процесс пищеварения усвоенной пищи.
А зачем?
Чтобы энергию, полученную от съеденного кусочка, использовать для съедания новой порции пищи.
В этом с термодинамической точки зрения и состоит смысл жизненного процесса.
Но что могло породить такой странный способ существования первичной праматерии?
Ведь если исходить из наличия первородного хаоса с его совершенно беспорядочным движением частиц, которым ничего не нужно и на все наплевать и в котором поэтому нет никаких особых законов, то в нем ничего подобного не может возникнуть.
Если нам  все-таки, оставаясь в рамках естественно-научного подхода,
попытаться все же найти выход из этой ситуации, то он представляется единственно возможным, если в хаотическое состояние материи ввести некоторые законы, выражающие некоторые предпочтения материальных тел, наполняющих пространство-время в его хаотическом состоянии.
Только так мы сможем избежать теологического подхода и вернуться в лоно научного подхода
Какие же это могут быть в хаосе законы предпочтения?
Например.
Закон 1.
Из всего набора возможных траекторий движения данного тела выбирается траектория с минимальной затратой энергии.
            


Рецензии
Закон 1.
Из всего набора возможных траекторий движения данного тела выбирается траектория с минимальной затратой энергии.
-------------
И всё же жизнь -- результат эволюции молекулярных систем. Представим крупные молекулы разной формы, которые притягиваются друг к другу, так что энергетически наиболее выгодна наиплотнейшая их упаковка. Но найти её трудно: нужно перебирать многие варианты (комбинаторика). Допустим, удачное расположение найдено, потом некий фактор (повышение температуры) его разрушает, и всё начинается сначала. Но если найденная удачная комбинация будет запомнена (каким-то оттиском-матрицей), то в следующем цикле процесс облегчится -- получится, что ПАМЯТЬ ВЫГОДНА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ. Память (информация) начинают играть всё большую роль, и процесс ускоряется. Вот так всё и пошло. Цели создать живые системы ни молекулы, ни органеллы себе не ставили.
Кроме того, принцип обратной связи, который обеспечивает гомеостаз. Опять же ничего мистического.

Леввер   21.10.2017 21:32     Заявить о нарушении