Глава 8. Маргарита Егоровна. Часть 1

Впереди предстояла тяжёлая трудовая неделя, до первой встречи Со-Творцов, которую запланировали Мама, Папа, Вадик, Тёща. Папа ещё хотел позвонить своему другу Олегу, спросить, может быть, они с женой присоединились бы к их чудесному мероприятию.

А у Вадика тем временем, было важное задание, так сложилось, что сам начальник тюрьмы поехал получать лично книги, ему пришла посылка. Его ж перевели на новую зону, и он для своих новых подопечных, решил приобрести несколько наборов, чтобы читали, как говориться, просвещались и становились нормальными людьми, достойными членами нашего общества.

Вадик человек глубоко порядочный по натуре, перфекционист, идеалист. Он всегда считал, что тем, что он работает начальником тюрьмы, он делает мир лучше, помогает людям исправиться, очищает наш мир. И вот эту почётную миссию, он не мог никому доверить кроме как себе.

Пришёл в пункт выдачи посылки и стоял спокойно себе, проверял, всё ли пришло по накладной. Как вдруг обратил внимание на то, что слышит, какой-то старый, знакомый мотивчик, но никак не мог вспомнить, где же он его слышал. «И напевает его кто-то?» - между делом спросил себя Вадик. И увидел, что рядом стоит среднего роста женщина в толстых очках, с култышкой, в коричневом плаще видно от бабушки ей достался, хотя она и сама не так молода, да Вадик, собственно говоря, тоже. Но когда он увидел, что она получает те же самые книги, он был поражен. Он сказал:
– Вы тоже читаете, это?.

Она сказала:
– Простите, что?

Голос её звенел как колокольчик или как ручеек по весне. И он подумал, вот она наверно певица, такой голос. Хотел было продолжить разговор, но она увидела, что он тоже получает эти же книги и сказала:
- Как здорово, как приятно встретить человека, который тоже интересуется подобной литературой.

– Это не просто литература, - сказал Вадик - эти книги меняют жизнь и не одну жизнь, а сотни жизней, тысячи. Все кто читают, меняют вокруг себя, окружающее пространство.

–  Да, я это заметила! – добавила женщина.

И тут разговор прервался, нужно было ставить подписи на бланках. Когда они закончили бумажные дела, надо было идти.

Вадик - это крупный мужчина, сибиряк, под два метра ростом, больше центнера веса, на одну ладошку посадит, другой сверху прихлопнет, ничего не останется. Да, ручище, да и лицо само по себе - авторитет невероятный, как только заходит все выстраиваются по струнке, неважно: женщины, дети, блохи у собак. Все слушают Вадика, что он ни скажет, он потрясающий оратор. И тут, он увидел такую женщину, маленькую, хрупкую, для него маленькую.

Ну, конечно же, он предложил ей свою помощь. Он взял у неё пакет, она с радостью согласилась. Помог ей донести книжки, точнее, вынести из здания, где они получали посылку. И поскольку он был на служебной машине, то он предложи, подвезти ёё, куда ей было нужно.

Да, женщина подумала, а что такой хороший мужчина, на служебной машине, ещё  в погонах. Он порядочный человек, сразу видно, военный. Военные порядочные люди, они уважают устав. Вот, ещё в романах у Толстова я читала о военных, что они прекрасные люди, и у Лермонтова. Это люди чести, порядочные одним словом. Женщина согласилась.

- Кстати, меня зовут Вадим. – сказал Вадик.

- Очень приятно! - ответила женщина. - А меня Маргарита.

- Ну, здорово! Будем знакомы! Присаживайтесь. – обрадовано произнёс Вадик, открыл перед Маргаритой дверь и усадил её в машину.

Книжки положили в багажник и Вадик сел рядом с Маргаритой на заднее сиденье. По дороге они разговорились о том, как здорово читают.

- А читали ли вы последнюю книгу? – спросил Вадик и вдруг вспомнил мотивчик, который крутился у него в голове. «Что за мотивчик, что за мотивчик?»: мысль у него промелькивала туда-сюда. И он вдруг её спросил, прервав неожиданно их диалог - Маргарита, а что вы за мотивчик такой напевали?

- Какой мотивчик? – удивлённо спросила Маргарита.

И он напел ей, как смог, конечно. Ну, поскольку Маргарита, была женщина творческая, она сразу услышала:
–  А, это! Это моя авторская песня. Я когда-то, ещё будучи молодой девушкой, путешествовала, точнее, ходила в поход с группой ребят. Енисей и природа, и дружная обстановка, меня так впечатлили, что я написала песню. Я в то время играла на гитаре. И вот как-то, однажды сидя у костра, она родилась сама собой. И я её спела. Ребятам она так понравилась, что она стала нашей походной песней. Вот это было там-то, там-то.. и так было здорово! Это было единственное мое самое запоминающееся приключение в жизни. Как было здорово!

Вадик сидел и всё это слушал, смотрел на неё, как она рассказывала; как она рассказывала о запахах, о траве, о воде, о деревьях, о птичках, о музыке, о том как ребята со всего Союза съезжались, о том какие звездные ночи, о том, как они строили планы, как было весело и дружно, как они делали печёнки. И он перестал уже видеть её толстые очки с огромной оправой и стекла пять миллиметров, он увидел потрясающее синее глаза. Он перестал видеть  уже култышку и волосы её как будто бы распустились, как у русалки. Он перестал видеть коричневый плащ, и почему-то он стал видеть у неё бальное платье с декольте до пупа. И неожиданно, он так оторопел, и, прервав, так грубо прервав её речь, её дивную речь, ведь её голос звенел, как колокольчик, как ручеек по весне, - он своим мясистым басом вдруг сказал:
- Маргарита, разрешите вам присунуть!?

Маргарита, была так удивлена. Она оторопела и чтобы как-то сохранить своё лицо, она набрала полные легкие воздуха и на выдохе сказала:
- Разрешите ваши очки, пожалуйста?!

Ведь Вадик тоже носил очки, вернее он их надевал, когда проверял документы. И тут он просто забыл снять. Он снял очки, дал ей. Маргарита взяла в левую руку, а правой рукой поставила ему мощнейшую оплеуху. Насколько она могла своей женской рукой выместить все возмущение, все негодование от того, что она о святом, о самом сокровенном делилась, а он: «Ах, как он мог! Так низко, так грубо, так безвкусно, да и бестактно прервать её речь. И что это? что это?» - она не могла понять. Она была в шоке, но поскольку хорошо умела владеть собой, то сказала:
– Остановите машину!

Водитель остановил машину, Маргарита схватила свой дамский редикюльчик, выскочила, хлопнула дверью и пошла. Даже оглянуться не могла. «Что же это? Как же такое со мною могло случиться?» - спрашивала себя Маргарита.


Рецензии