Рецензия на аниме Убица Акамэ! Akame ga Kill!

Осторожно, спойлеры.
Пересмотрела это аниме, спустя два года после первого раза. Впечатления в первый раз были, конечно, более сильные, зато за второй просмотр я гораздо больше поняла.

//Данное аниме не предназначено для отъявленных отаку, смотрящих аниме залпом и в полглаза, вызубрившим все архетипы и цепляющимся за каждую мелочь в сериале. Да, тут достаточно вещей, которые перекликаются с другими аниме, но это отнюдь не делает его посредственным, а наоборот заставляет взглянуть на всё под другим углом. //

Как мангака, так и режиссёр создали потрясающий сюжет, который затягивает с первых минут.

Пугающие изображения убийства сменяются жизнью в душевной кампании Найт Рэйда. Несмотря на то, что они вроде как совершают благое дело, убирая тех, кто может помешать революции, они несут груз ответственности за все отнятые ими жизни, и сами готовы умереть в любой момент, даже зная, что их не будут после смерти восхвалять, как тех же революционеров. Тем не менее, они очень дружелюбные ребята, со своими причудами, заставляющими иногда от души посмеяться, и продолжающие общее дело, невзирая на потери товарищей. Вот кто поистине сильные духом люди.  Все характеры хорошо прописаны, так что разбирать подробно я их не буду.

В противопоставление у нас есть столица и её жители. Совершенно типичная для средневековья дифференциация: столица с правителями - богата, и все остальные населённые пункты по мере удаления от центра - всё беднее. Как и говорится в начале первой серии, империя прогнила. «Сильные» то есть суть богатые, знатные, занимающие высокие посты, считают что они имеют преимущество над «слабыми» - бедными, угнетёнными жителями, приезжими, и поэтому делают с ними всё, что вздумается: от простого унижения до убийства и пыток. Даже в самой столице есть трущобы с беднотой, но это никого не волнует, ведь император — мелкий ****юк, которому нашёптывает советы зажравшихся министр, что также вполне типично для средневековья, вспомните хотя бы историю Руси.

Однако, есть и положительные герои на стороне столицы — егеря. Все герои довольно противоречивы, за что автору огромный плюс:
Серью Юбикистас — защитница справедливости и мстительница за своих дорогих людей, настолько уверена в праведности своей позиции, что не видит отрицательные стороны ни у правительства, ни у своих наставников, ни даже у своих поступков. Вот до чего доводит пустая вера в справедливость.
Болс — очень классный  персонаж, добрый человек, любящий муж и отец, а также сжигатель деревень и невинных людей за просто так. Отличная история о том, что всё плохое к тебе вернётся, и все платят за свои грехи.
Эсдес — «самая сильная в Империи», охотница из северных земель, добра к своим подчинённым, поэтому стремится завоевать как можно больше «сильных» людей, быть победителем, любит сражаться и хороших противников, безжалостна к врагам и . . . и . . . и влюбилась в простого деревенского парня! Однако, изменить своих примитивных взглядов не смогла.//Пичаль\\
 Вэйв — это как Тацуми, только без определённой жизненной позиции, исправился только в последней серии.
Ран — Сузаку Куруруги вселился в учителя и пытается и здесь *изменить всё изнутри* - и также безуспешно.
Стайлиш — добрый к Серью, при этом использует людей как материал для экспериментов.
Про Куромэ опишу только вместе с Акамэ.

В целом, в этом аниме противопоставляется:
«сила» богатых и бездуховных — силе бедных, но глубоко моральных
слепой вере в справедливость — достижение благой цели, даже запятнав свои руки
гнетущему население консерватизму — освобождающий либерализм

Столкновение тех, кто защищает честь, порядок в Империи, (которая же ведь тысячу лет существует), стремится сохранить её целой, но не видит её проблем, и тех, кто стремится её разрушить, чтобы сделать жизнь в ней лучше, было неизбежным. И оно решилось в пользу последних . . . очень большими жертвами. Но и  до революции жертв репрессий было не меньше. За мир! Без кровопролития! Без рабства, угнетения и дискриминации! Где власть принадлежит народу! И где больше нет ночных убийц, угрожающих населению. Именно за такую позицию, это аниме запало мне в сердце.


Рецензии