Совесть есть фрагмент сознательной функции

Про такой инструмент этического поведения человека как совесть атеистическая среда и мировые религиозные институты обычно говорят исключительно в умозрительном наклонении.
Первые привязывают данное понятие к «…способности личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков. Это одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции».
Вторые явно используют мистический аспект. То есть, человек в их представлении получает от сверхъестественного мира «искру Божью», которая и влияет на его душевную (духовную также, но через обратную связь (оценочный формат)) организацию.

Однако по глубокому убеждению автора данных рассуждений совесть является в первую очередь (конструктивно, так сказать) одним из главнейших фрагментов сознательной функции человека. А потому и состоит из двух элементов: программы и энергии, запитывающей ее. Физиологический же носитель совести в контексте наших рассуждений вторичен, а потому и фиксировать свое внимание на нем не представляется эффективным. Так как оба этих элемента могут варьировать (качество программы и количество данной энергии зависят от массы факторов, включая первичные установки (генетические) и внешние факторы воздействия), то и на выходе мы можем получить абсолютно различные результаты в виде побудительных моментов!
Речь сейчас идет исключительно о параметрах совести: качество и количество.

Итак, гипотетическую способность и сверхъестественный характер, которые нельзя точно измерить и адекватно предусмотреть (текущие научный и религиозный подходы), сейчас предлагается заменить на совершенно понятный материальный фрагмент сознательной функции, который подчиняется вменяемым правилам логики, присущим всему мирозданию.
Соответственно, как и любое энергетическое поле, совесть можно измерить. А принимая в расчет исключительный характер ее воздействия на поведение людей, то и делать это нужно в максимально короткие сроки!

Совесть – это та движущая сила человека – венца творения в мироздании м. п., завеса таинственности которой сильно мешает развитию всей вселенной. Вычленить ее из общего биополя человека и измерить – вот задача №1 сегодня!


Рецензии
Доброго времени!
Вы затронули очень важную часть жизнепроявления человеков. Это здорово!
Одна деталь, при прямом восприятии оказывается, что все общепризнанные смысловые константы сильно девальвированы.
Успехов Вам!

Кирилл Нечаев   30.10.2017 11:16     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.