Тот, который не стрелял...
В 2009 году журналист израильской русскоязычной радиостанции РЭКА, Александр Дов вёл серию передач о советских бардах. Несколько передач были посвящены Владимиру Высоцкому. В одной из них, рассказывая о песне «Тот, который не стрелял», Александр Дов отметил , что хотя во всех песнях Высоцкого практически нет прегрешений против действительности, здесь, пожалуй, Высоцкий «перебрал». Невозможно поверить, что человек в которого «стрелял поутру из ружей целый взвод», остался жив.
Я тогда написал Александру Дову примерно следующее (воспроизвожу по памяти):
*************************
Уважаемый Александр!
В сязи с Вашей передачей о песне «Тот, который не стрелял», Вас может аинтересовать такая информация:
Разыскивая следы своего пропавшего без вести отца, я нашел групу его однополчан, ветеранов 184 стрелковой дивизии. Среди них оказалась тоненькая хрупкая женщина, Марина Васильевна Волкова-Музылёва. Поначалу я, естественно, воспринял ее, как сан-инструктора. Оказалось, как говорят на Украине: «Бэры выщэ! –
КОМАНДИР ВЗВОДА ПЕШЕЙ РАЗВЕДКИ.
Наград на её кителе было больше, чем у всех остальных. Рядом с ней постоянно находился атлетического вида мужчина – Пётр Иванович Пашков, один из бойцов её взвода.
Они рассказали мне, что взвод состоял из 12 бойцов, его задачей было- проникнать на территорию врага и приводить «языков».
Теперь вспомним, что герой песни, скорее всего, был бойцом такого-же взвода: «однажды языка я добыл, но не донёс». И далее: «Мой командир меня почти что спас, но кто-то на расстреле настоял. И взвод отлично выполнил приказ, но был один, который не стрелял»
Итак, героя расстреливал его родной взвод. Полный состав взвода – 12 человек, реально из-за потерь – человек 10. Отнимем командира , чья «рука упала в пропасть с дурацким звуком Пли!», самого расстреливаемого и того, который не стрелял и получим, что в героя полетело 7 пуль. Теперь вспомним, что разведчик не обязан быть снайпером. Для обычного пехотинца хорошим результатом считается 60% попадание. Значит, попало в героя 4 пули, те самые о которых сказано: «А врач потом всё цокал языком и, удивляясь, пули удалял»
Так что, и в это раз Высоцкий оказался точен.
И - потрясающая концовка:
Мне не пришлось загнуться, и я довоевал.
В свой полк определили. — Воюй, — сказал комбат, —
А что недострелили, так я невиноват!..
Я тоже рад был, но, присев у пня,
Я выл белугой и судьбину клял, —
Немецкий снайпер дострелил меня,
Убив того, который не стрелял.
1973
***************
Александр Дов признал информацию правдоподобной и даже при случае был готов вернуться к этой теме. Не случилось...
Свидетельство о публикации №217102300383