Непринятие

Абстрактно ПРИНЯТЬ всё человечество сможет каждый конкретный человек, но реально полностью принять конкретного человека сможет далеко не каждый.

Каждый человек индивидуален и имеет свои характерные черты проявления, вот эти характерные особенности проявления могут не нравиться кому -то.

Очень много реально одиноких людей, но и живя вместе, всё равно найдется то, что может не приниматься людьми в друг друге.

Компромисс может способствовать совместному проживанию, но непринятие некоторых характерных особенностей в друг друге всё равно остается, а это проявляет в различной степени остроты  раздражительность, злость, разборки,нервозность, уход в себя или частый уход из дома, лишь бы меньше быть с этим человеком.

Непринятие может быть категоричным, а это безусловное расставание или вообще, отсутствие любого общения.

Непринятие может быть компромиссным, при котором общение и совместное проживание возможно, но только в рамках компромисса.

Действительно, некоторые непринимаемые характерные особенности в друг друге условно как бы, не мешают общаться и быть вместе, в этом случае, они компромиссно принимаются, но всё до поры до времени.

Компромиссно непринимаемое принимаемое создает некую степень напряженности, терпения, а терпение, как известно, со временем лопается и тут начинается самое интересное и неприятное.

Я уверен, что это размышление будет понятно абсолютно всем читателям, потому что всё это происходило или сейчас происходит с ними.

ПРИНИМАТЬ ЧЕЛОВЕКА ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ НЕ СРАБАТЫВАЕТ даже у мудрецов, хотя они об этом знают, а что говорить о простых людях, живущих в своих представляемых идеализациях всего и вся.

Я много чего знаю, но при этом одинок, значит, у меня есть то, что я не могу или не хочу принимать в своих близких людях.

Я категоричен в неприятии того, что мои близкие имеют вредные привычки, пьют, курят и колятся.

Я с ними общаюсь, но жить вместе долгое время у меня не получится.

Я категоричен в непринятии женских капризов, глупостей и дуростей, совершаемых моими близкими.

Но я умею восхищаться некоторыми характерными особенностями своих близких, потому что вижу, что в целом они хорошие люди.

Со своей бывшей женой мы остались друзьями, но жить вместе долгое время у нас не получается.

Я восхищаюсь некоторыми её характерными особенностями проявления. Она уникум в своем роде, но некоторые её характерные проявления мной не принимаются, точно так же не принимаются ею в отношении моих характерных особенностей и мы не можем быть долгое время вместе. Уже проверено, что нас хватает ровно на месяц, потом начинаются неприятные разборки.

Принимать человека таким, какой он есть, это красивые слова, которые в реальности не работают.

Переделывание друг друга под свои интересы и потребности может длиться всю жизнь.

Женщины лепят под свои интересы приближаемых ими мужчин, мужчины стараются переделать под себя женщин, а что в итоге?

Реальность человеческих отношений далека от совершенства, а то, что красиво написано в умных и мудрых книжках, всё это остается надуманно идеализированным, что в реальности невозможно осуществить.

Чаще всего негативные проявления людьми в друг друге не принимаются, потому что они мешают жить в тихом спокойствии.

Один алкоголик в семье никому не даст спокойно жить и с ним надо будет что -то делать.

Если в семье все пьют, то их разборки мешают жить соседям, если таковые имеются. Алкоголики  будут спокойно жить мешать всем.

Если какие -то негативные моменты людьми до поры до времени не проявляются, то о них даже речи быть не может.

Но если они начинают проявляться, тут же начинается шевеление в сторону прекращения их проявления, конечно, со стороны близких и тех, кому это очень неприятно и даже небезопасно.

Любой негатив, ставший позитивом принимается на ура и об этом много говорится и говорят о том, что человек исправился и его даже за это начинают уважать.

На первый взгляд, хороший мужчина, хорошая женщина, но почему такие хорошие люди одиноки?

Значит, в хороших людях есть что -то плохое, что не может приниматься другими хорошими людьми.

Одиноких людей становится всё больше и больше даже при наличии всех благ цивилизации, удобств и максимума комфорта.

Обиды, упреки, претензии, укоры, зависть, продолжают с нами жить и управлять нами на эмоциональном уровне проявления.

А мы все хотим быть счастливыми, разве при таких проявлениях можно быть счастливыми, здоровыми, любимыми и любящими?

У меня большой ВОПРОС?


Рецензии
А у меня нет вопросов по поводу неприятия. Ибо я не пытаюсь ускорить то, что положил на человека Разумный Создатель. Выше Которого нет для человека никого, по крайней мере - ему это неизвестно, какие бы мнения и теории не выдвигались людьми. Людьми желающими Единства, которое не достижимо по причине, которую ты, виктор, обозначил.

"ПРИНИМАТЬ ЧЕЛОВЕКА ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ НЕ СРАБАТЫВАЕТ даже у мудрецов...", которые "как бы" мудры и знают, а на деле не знают. Ибо пытаются переделать мир, давая наставления для всех, что напоминает "прокрустово ложе". Вмещают в которое себя недоразвитые, стараясь казаться развитыми духовно. А на самом деле - душевно больными кажут себя.

Ибо то, что им кажется значимым, то, на что они тратят свою жизнь - иллюзия. Не контактирующая с очевидностью - где предпочтения у всех изменяются в зависимости от того внутреннего, что мы называем - чувствами, эмоциональный фон которых непостоянен.

Вчера было тепло и располагалось душевное состояние к приятному времяпровождению, и вдруг задул ветер холодный, принёсший дождевые тучи, руша планы. Естественное раздражение, живущие плано-мерно не в силах тормозить.

Точно также и в отношениях людских. Если другой не вписывается в план первого(а первый всегда ты сам) - раздражение обеспечено!

А ведь каждый по отношению к тому, кто ты - другой(другие), не так ли?

А тот, кто ты - всегда представляет как должно быть. Как к тебе должны относиться те, кого называешь ты, невежество не изжив, ближними или своими, как угодно.

"Категорически не приемлю" то или другое, всегда, именно в домашних, в семье, в тех, с кем приходится вести некое общее хозяйство, оставаясь в этом "деле" даже после распада давлеющего центрирования на ячейку - "основа общества". Только называя себя по-другому(представляя), не мужем-отцом(то же в женском роде), а Другом. Что по сути не снимает обязанностей "общение".

У меня осталось мало близких(родственников из моей семьи). Это сестра и племянница со своей семьёй.
Не приемлю категорически то, чем и как живут мои близкие - не скажу. А вот "не принимаю" некоторые их "интересы" и решения - скажу!
Да, не принимаю принимая, как ты правильно заметил, потому как втягивание в семейные истории происходит помимо меня.
Слушать как и что решается в их мозгу, и порой за меня, меня ставя в известность что я должна сделать - это и есть принимать, даже если не принимаешь в своих суждениях.
И либо даёшь понять, что у тебя на себя другие планы, либо, памятуя что ты Друг семьи, идёшь на поводу - осуществлять их план. Никогда не зная что получишь - восхищение или разочарование, возрастание потенциала или его падение.

Точно так же и с друзьями не кровного родства, да и на поприще труда, оплачиваемого нанимающими сферами мировых занятий.
Втянутость в эту Систему не зависит ни от мудрости, ни от глупости.

А становится всё больше одиноких оттого, что Разум отнимает у людей Своё - Разум. Это наказание, и называется оно - З А М Е Щ Е Н И Е не принявших Призыва к покаянию н е ч е с т ь ю. Место* духа разумного занимают бесы со своим душком-умом, умом требующим свободы и покоя, а главное - уважения, именуемого Свободным, Выбора, что то же самое что МНЕНИЕ.
Одержание? ДА!

Хотите верьте, что называется, хотите - нет.

Лена Валевич   23.10.2017 19:10     Заявить о нарушении
Добрый вечер! Я знал, что от тебя будет комментарий. Благодарю за его конструктивность и понимание. Пока...

Виктор Зуду   23.10.2017 19:18   Заявить о нарушении