Люди и возраст

     В настоящее время народ как бы "послепел" что ли..Всех поголовно называют "девушками". Хотя, смотришь на ту, которую так назвали: а ей уже хорошо за 40, а то — и все 50 с гаком. Странно, но не могут элементарно на глаз определить возраст человека не только молодые (18,19,20-летние..), но и люди среднего возраста, старшего возраста и те, кто себя считают далеко опытными (от 70 и старше). Такое ощущение, что на всех опустилась какая-то пелена. Потому что раньше люди прекрасно разбирались в возрастах: в 70-е, 80-е, 90-е годы (даже в начале 2000-х годов разбирались). А сейчас идет какая-то тенденция "неузнавания". Я, например, прекрасно вижу какого человек возраста и не путаюсь в этом. Наверное, это скорее какая-то ненаблюдательность и безразличность к окружающим так проявляется.

   А ведь в каждом возрасте есть своё. Человек в 18 лет никак не будет иметь привычки, взгляды 20-ти-летнего. Так же - нельзя спутать 20-ти и 30-ти-летних.
40 и 50 тоже отличаются (и очень сильно уже отличаются!).

   Надо быть просто внимательнее к тем, кто рядом и вокруг. Одному приятно, что его "омолодили", а другому - нет. Например, человеку уже 20, а его до сих пор спрашивают: тебе 18 лет есть?..или: а я думала тебе 16.. Уважайте себя и других. Чтобы не попадать в нелепые ситуации. Один вам не ответит, но запомнит. А другой может и ответить резко. И будет прав!

   Так же, неприятно, когда к женщинам обращаются "девушка". Спрашивается: какая она тебе девушка?? Не стыдно называть "девушкой" женщину 40-50 лет, которые по сути и по факту уже имеют внуков (а кто-то и правнуков!)?

   Очень глупо молодиться, когда молодость уже позади и старить себя, когда ты ещё молод. Давайте соответствовать своему возрасту и быть этичными и цивилизованными друг с другом!


Рецензии
Вы глубоко ошибаетесь!... Поговорите с людьми. И девять из десяти скажут, что им гораздо приятнее, когда к ним обращаются "девушка" и "молодой человек", чем унизительно-презрительно-казенно-безликое "женщина" и "мужчина!...

Сергей

Сениф   09.02.2018 18:16     Заявить о нарушении
Сергей, я не ошибаюсь. Вы рассуждаете так, как в настоящее время принято в обществе.Причем принято специально. Такие несоответствия на руку тем, кто открывает и открыл косметические салоны и клиники. У многих бзик омолодиться.

Анна Мержвинская   09.02.2018 23:29   Заявить о нарушении
))))))). Сергей, совершенно не ошибаюсь. С людьми общаюсь постоянно и помногу, не успеваю на улицу выйти. Да, что там, на улицу)). Только на лестничную площадку выйду и тут же начинается общение. Как у соседей по этажу возникают проблемы или вопросы - идут ко мне или к моей дочке (ей почти 21 год). И дочка считает, что "женщина" - это нормальное обращение к женщине, даже в 30 лет, а не тогда, когда ей уже перевалило за *цать. Я же говорю: вы мыслите (и привыкли уже!), что все вокруг вас называют неправильно, из-за этого идёт путаница: смотришь на ту, которую обскоблили "девушкой", а ей уже к 50-ти годам. Какая же она "девушка"?)))))))))). И не безликое, а гордое название ЖЕНЩИНА. Мужчинам-то нравится в любом возрасте, когда их называют "МУЖЧИНА"?! Даже в 20 лет могут обратиться и назвать "мужчина", хотя, он по сути ещё совсем молодой и тянет на "молодого человека", "парня". Так же смешно и нелепо, когда парня 20-ти лет или мужчину в районе 30-ти, называют "мужчина", а девушку или молодую женщину рядом с ними называют, соответственно, "девочка" или "девушка". Мужчина и девочка (20 лет), и мужчина и девушка (28-30 лет). Спрашивается, что они делают друг возле друга? Девушке нужен парень, а мужчине - женщина (но никак не девушка, и не девочка!). Всё перевёрнуто))). Но, если вам нравится, и вы считаете в своем окружении это нормой - ваше дело. Какие ещё дискуссии??)))))..Удачи вам, Сергей)).

Анна Мержвинская   18.02.2018 14:23   Заявить о нарушении
Уважаемая Анна и Сергей!
Спешу добавить хвороста в огонь Вашей дискуссии.
Затронутая тема, увы, не нова. Сначала она имела социально-политический окрас.
Обращения барин, барыня, господин хороший, батенька и пр., и пр., и даже нейтральные сударь и сударыня новой революционной властью были изгнаны из оборота. Их заменил универсальный "товарищ". Товарищ Крупская, товарищ Инесса Арманд, товарищ Коллонтай. То есть без половых признаков.
Когда половина страны перекочевала в лагеря, вертухаи посчитали заподло называть заключенных товарищами. В оборот вошло обращение гражданин и, соответственно, гражданка. Оставляю Вам судить о том, было ли это уступкой борцам за женское равноправие или совсем наоборот.
И вот, когда общеупотребимыми стали обращения "молодой человек" и "девушка", возникла, наконец, геронтологическая составляющая извечной проблемы.
На алогичность, а иногда и невольную оскорбительность такой формы обращал внимание еще в 60-е годы известный славянофил (тогда это называлось представитель "деревенской прозы") Владимир Солоухин. Он, в частности, предлагал вернуть в оборот те самые нейтральные "сударь" и "сударыня". Не привилось. Или народ и партия не поддержали.
Вошедшие в оборот с недавнего времени обращения "женщина" и "мужчина", неизменно заставляют меня вздрагивать. С одной стороны, "Hey, man!" в устах чернокожего уличного хулигана в американском боевике звучит вполне аутентично. Но вроде бы мы находимся не в Нью-Йорке. С другой стороны, чего можно требовать от зашуганного продавца без регистрации и сертификата о сдаче экзамена по русскому языку?
Однако, переводя дискуссию из политико-геронтологической плоскости в лингвистическую, я рискую еще более осложнить и без того непростой вопрос.
Засим, с наилучшими пожеланиями,

Николай Прошунин   18.02.2018 17:52   Заявить о нарушении
Благодарю за отклик.

Я тоже воспринимаю обращение "Мужчина" как оскорбление...

Сергей

Сениф   18.02.2018 19:56   Заявить о нарушении