О! Каникулы. Пашка

Каждый раз во время каникул Кирилла отправляли к бабушке в деревню. Ему очень нравился бабушкин дом: просторный, с сенями, чуланчиком и чердаком. Одно было плохо: вторую половину дома занимал ее сосед – Кузьмич – угрюмый молчаливый старик. Нет, ничего плохого он Кирюше не делал. Сосед день-деньской  то копался в огороде, то мастерил что-то во дворе. Но от его колючего взгляда и сурово сжатых губ мальчику всегда становилось как-то не по себе.
 
      В нынешний приезд Кирилла ждало необыкновенное открытие. Бабушка затеяла небольшой ремонт, отчего вся мебель в доме была сдвинута. И в задней комнатушке мальчик обнаружил маленькую дверку, которую раньше заслонял шкаф. Потайной ход в подземелье?  Улучив момент, когда бабушки не было дома, Кирюша отправился к заветной двери.

  Похоже, ее давным-давно не открывали: проржавевшие петли отчаянно скрипели и клинили,  но все же худенькому подростку удалось протиснуться в приоткрывшуюся щель. Узкая пыльная лесенка вела наверх. Кирилл, конечно же, поднялся по ней и очутился на чердаке. Но совсем не там, где сушилось  ароматное сено, и лежали доски и инструменты. Это была тесная клетушка с единственным окном. Мальчик взглянул в него. Ух ты! Дом не такой уж высокий, но вид из окна открывался просто невероятный: вся деревня, как на ладони! Аж дух захватывало. Видна даже опушка леса!

    Пыльную каморку загромождали полки, заваленные  всякой рухлядью, а внизу виднелся небольшой сундучок.  С замирающим сердцем, Кирилл открыл его. Толстые книги, старый латунный бинокль с треснувшими стеклами, тетрадь в картонной обложке…  Кирилл поспешно открыл ее. На пожелтевших страницах схемы, план, какие-то непонятные значки и цифры, цифры.…Неужели это план зарытых сокровищ? Тут снизу послышался шум, и Кирюша, сунув тетрадку за пазуху, рванул с чердака.

   Свою добычу Кирилл, конечно же, показал Саньку, деревенскому другу. К его удивлению, Санек сразу же забраковал версию о кладе:
   -Какой там клад! – отмахнулся Санек – Сдается мне, что это еще покруче клада будет! Слушай, где ты раскопал эту тетрадку? Бежим к отцу! Вот будет открытие!

      Отец Санька тоже чрезвычайно взволновался, едва лишь взглянул на первые листки тетрадки. Он как раз собирал материалы о партизанском движении во время Великой Отечественной войны. Ему не раз попадались упоминания о Пашке – легендарном мальчишке, который, по слухам, поставлял партизанам информацию о фашистских поездах, проходящих неподалеку.
 
    - Как ни засекречивали гитлеровцы эти сведения, все равно поезда постоянно подрывали. Пашка, какой-то неуловимый, почти мистический мальчишка, непостижимым образом узнавал и передавал сведения партизанам. Вражеские поезда летели под откос. Одно только упоминание имени Пашки приводило фашистов в бешенство. По вечерам местные полицаи ходили по деревне и проверяли, все ли мальцы ночуют дома. Впрочем, все думали, что тут действует опытный разведчик, а прикидывается ребенком, для отвода глаз, и нарочно распускает ложные слухи,  чтобы  сбить их с толку.

     Война давно закончилась. Историкам и краеведам попадались отдельные листочки из школьных тетрадок с секретной информацией, но тайна личности Пашки так и осталась нераскрытой, – рассказывал отец Санька. – Ты оставь-ка мне эту тетрадочку – я покажу ее экспертам. Уж очень мне знаком этот почерк…
     Поздно вечером, когда все легли спать, Кирилл тихо выскользнул из теплой постели и потайным ходом пробрался на чердак. Вот будет здорово, если окажется, что именно отсюда легендарный Пашка наблюдал за фашистскими поездами! Никем не замеченный, прямо под носом у полицаев! (Наверняка и наш сосед тоже был полицаем – да стоит только взглянуть на него…) Кирилл  направил  на окно старый бинокль и на мгновение  почувствовал себя юным разведчиком: ночь, тишина.… Любое неверное движение – и в дом ворвутся враги. Деревня спит, но на станции видны огни. Поезда просматриваются великолепно, можно разглядеть любой вагон.… А потом, в стороне – вспышка и столб огня.… Ну да, привет от партизан! Фашистам не спастись…

       Через несколько месяцев все жители деревни сбежались к дому Кирюшиной бабушки. Приехала комиссия из города, и  важный генерал вручил соседу, Кузьмичу, орден!  Кирилл не мог поверить своим ушам: этот старик и оказался легендарным Пашкой! Подумать только! Невероятно! Впрочем, мальчик тоже немного чувствовал себя героем: ведь это он обнаружил «наблюдательный пункт» и тетрадку с Пашкиными записями. Сосед смущался, хлопал его по плечу и вовсе не казался уже таким суровым.

      А потом, гораздо позднее, Кирилл разговаривал с бабушкой.
  -Почему же он об этом столько лет молчал? Ведь  ему орден давным-давно бы дали!- допытывался мальчик.
   -Да потому, милый, что он в душе всю жизнь оставался разведчиком. Делает свое дело молча, но споро, и не трещит на каждом перекрестке.
 
   - Бабушка,- не унимался Кирюша, - а это не может быть ошибкой? Ведь того легендарного мальчишку звали Пашкой, а сосед наш…

   Тут уж бабушка рассмеялась:
   - Да ведь почти семьдесят лет назад он был не старше тебя! Это теперь его зовут Павел Кузьмич, а тогда он был просто Пашка.


Рецензии
Чудесная история! Очень понравилась.А сколько таких Пашек так и остались...молчаливыми разведчиками! Слава им!
С уважением!

Любовь Витт   23.02.2023 22:33     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Люба! Да уж... "Бойцы невидимого фронта..."
С теплом,

Людмила Колденкова   24.02.2023 21:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.