Имеют право. Из Цикла Байки о художниках
Не то чтобы автору слишком близка прискорбная эта тема. Но и миновать её нельзя.
- А кто не пьёт?- вопрошает киношный герой.
Бесконечно число вариаций на эту неисчерпаемую, неизбывно-разудалую тему. Вспомнить есть что.
Собираясь на встречу с известным художником, зашёл в легендарный "Сотый" гастроном. Стою перед прилавком, размышляю, что взять: вино, коньяк, или водку(фронтовик же!). В прошлый раз брал "Кинзмараули", чтобы потрафить старику-сталинисту. Вино тогда , несмотря на запредельную цену, оказалось явной подделкой-фальсификацией. Водка, пожалуй, тяжеловата для престарелого маэстро. Приходит решение: коньяк. В меру прилично. Да и всё пить не обязательно.
Покупаю бутылку "Лезгинки", забираю сдачу, отхожу в сторонку, прячу покупку в пакет. Вдруг слышу знакомые голоса. Ба! Кого я вижу! Троица знакомых художников спорят, одну брать или две. Невольно любуюсь: группа очень уж живописна- окладистые бороды, кожаные куртки. Шутят, смеются .
- Берём одну! - говорит кто-то решительно.
- Но литровую!- так же решительно вторят друзья. Довольные найденным оптимальным решением, рассчитываются и оживлённо переговариваясь, отходят от прилавка.
Подхожу к ним: - Так, уважаемые слуги прекрасного, а если вас ваши студенты увидят в винном отделе?
Архитектурная Академия, где все трое преподают, - в полусотне метров, прямо через Красный Проспект.
Нимало не смутились друзья, хотя старший поспешно убирает с глаз долой бутылку "Медовой с перцем" и прячет её в сумку.
- А что такое? Ты-то ведь тоже вон не с кефиром фуфырь взял.
- Коньячок!- уважительно говорит самый бородатый, заглянув в мой пакет.
- Вот, а нас критикуешь!- строго выговаривает третий.
- Мне-то что? Я не доцент, не и.о.профессора. Имею право. Детей не учу.
- Мы тоже имеем право. Не на службе.
- Да я шучу.
- Любишь ты критиковать.
- Я не со зла. Пейте на здоровье. Лишь бы делу не в ущерб.
Свидетельство о публикации №217102400256
Просто у алкоголиков их на порядок меньше.
Уважаемый Евгений, с наступающим Вас!
Анатолий Шуклецов 31.12.2017 00:49 Заявить о нарушении