Гусли. ру Глава 10

     В хате Правдореза устраивается красный информационный уголок - сегодня его очередь. В большом зале стоит огромная пустая рама, имитирующая плазменную панель. В ней сидит соседка Правдореза и перебирает бумажные свитки.
    В кресле напротив экрана развалился Правдорез и разглядывает прохудившийся лапоть. Жена Правдореза, его дочь Утеха и две её подруги сидят на лавках и шьют. В зубах у Утехи пуговица, которую она собирается пришивать к сарафану.
    Соседка, наконец, находит нужный свиток и говорит голосом теледиктора. – А, теперь - вести с полей...
    В это же время голубь опускается на крышу дома Правдореза рядом со «спутниковой» антенной. Он выдергивает из планшетика  на ноге свиток и клювом просовывает его в трубку с отверстием, торчащую в середине тарелки. Свиток из отверстия в потолке падает на стол Соседки-"диктора". Женщина разворачивает его, оживляется. - На этом программа "Сельский час" окончена, - говорит она. -  Теперь - светские новости.
    Девушки на лавке оживляются, Правдорез кривится. Соседка пробегает текст глазами, улыбается.
    - Читай, не томи! – говорит жена Правдореза.
    - О-го! – восклицает Соседка. - Вот это да!
   - Ты издеваешься? – возмущается жена Правдореза. - Что там, мать твою!?
    Соседка меняется в лице. - Ой! – говорит она и смотрит на Утеху.
    - Что "ой"? – жена Правдореза встает.
    - Тут про Севку, - говорит Соседка и со страхом глядит на Правдореза. Тот откладывает лапоть. - Про Севку? А ну, читай!
    - Восходящая звезда московской поп-сцены гусляр Сева из Куликовки, - тараторит доморощенный диктор скороговоркой. - Проводит время в обществе Тундры - дочери пенькового магната, героя Куликовской битвы Всежранского.
    Утеха роняет пяльцы с шитьём.
    - Чего?!! – ревёт Правдорез и вскакивает с табуретки. - Всежранский - герой?!! Он же, сука, у нас зам по тылу был!!              Копья с гнилыми древками поставлял!!
    - Дальше читать? – говорит Соседка.
    - Читай! – кричат женщины хором. Правдорез плюхается на кресло и всмятку сжимает лапоть.
    - Из информированных источников стало известно, - продолжает Соседка, - что господин Всежранский финансирует грандиозное шоу Севы из Куликовки. Оно будет называться "Ночь плясок и любви".
    Утеха хватается за горло, её глаза лезут из орбит.
    Жена Правдореза вскакивает с табуретки. - Доча, что с тобой?! – кричит она. – Опять тупишь?!
    Утеха пробует вздохнуть и не может.
    - Ой, у неё же во рту пуговица была! – говорит Соседка.
    Утеха падает, Правдорез еле успевает её подхватить, все
вскакивают с мест, окружают Утеху.
    - Она синеет! Сделайте что-нибудь!.. – кричит жена Правдореза.


Рецензии