Веточка коралла

               





  ШКОЛЬНЫЕ годы…
    Семь раз тонкий клен радовался весне и семь раз расставался с осенью. Из жидкого хлыста вытянулся, разветвился, окреп. Стоит над кустарником высоченный и неудобно ему за свой рост. Смущается.
    Днем или ночью, в восторге или с грустью в сердце, каждый раз замедляю шаги, а порою останавливаюсь перед тремя окнами двухэтажного дома. Жду чуда. Откроется форточка в окне, клен отшатнется в сторону,  и знакомый торопливый голос Алки разгонит тишину ночи:
    -- Из кино или со свидания?
    -- Конечно из кино.
    -- Почему "конечно"?
    -- На свидание никто не приглашал.
    -- Сам должен приглашать.
    -- Приходи завтра в восемь в десятый  "В". Первый  -- литература.
   Что делать с Алкой на свидании, представить не мог. Свидание -- это бродить по городу мимо витрин магазинов или сидеть в кино.  Алке ничуточки не интересно. Своенравная, заводная девчонка. Во время танца, на школьном вечере, встала шпилькой на ногу парня и глазами, полными сочувствия, следила за выражением его лица. Парень не выдержал дикой боли и выбыл из претендентов на рыцаря ее сердца. Мне от души было жаль ее поклонников. Алку не устраивала простая влюбленность и она придумывала мальчикам нашего класса каверзные испытания.
     Любила театр и литературу. А меня с детства тянуло к собакам и мотоциклам. После восьмого класса Алка уговорила все же поступать в театральное училище.
    -- Экзамены ерундовые. Расскажешь басню Крылова, в крайнем случае, попробуешь подражать шкворчанию яишницы.
    -- Могу, -- говорю.-- Не все ли равно, кем быть -- артистом или ветеринаром.
    Заветную мечту -- в зоопарке поработать -- предал.
    Однако от театрального училища родители отговорили: "Артистом успеешь стать, сначала на человека выучись".  А я и артистом не стал, и в люди пока не выбился. Некогда. Алка почему -- то тоже от театрального  отказалась.  Думаю по той же причине.
    -- Ничего, -- успокаивает, --после школы сразу на режиссерский факультет во ВГИК махнем.
    -- Ладно, -- соглашаюсь. Во ВГИК так во ВГИК.
    Или еще про театр.
     Мы учились в старших классах. На улице весна, помню, была. Настоянный на ароматах воздух дурманил юные головы, хотелось влюбленности и романтики. Заявляется Алка ко мне домой и в театр приглашает. Сама в демисезонном  приталенном пальто, с сумочкой, и запах духов с ног валит. От смущения в комнату забыл ее пригласить.
    -- Не могу в театр, -- говорю. --Двойку по геометрии надо завтра исправить. Теорему учу. Да и билеты в театр вряд ли достанем.
     Успокаивает:
    -- Геометрию списать дам, а билет в театр лишний имеется.
    --Конечно, -- соглашаюсь, -- век не учил эту геометрию, а что сегодня одолею, на то и надежды нет. Я сейчас!
     Алка останавливает:
    -- Поезжай в театр и жди меня там.   У  меня еще несколько дел осталось.
     Завертелся я. Пока брюки погладил, галстуки отцовские поперемерил -- время ехать. Примчался в самый раз, за час до спектакля. У входа Толик Орешин из нашего класса топчется. Нафуфыренный, даже очки блестят ярче обычного.
    --В театр? -- интересуется.
    -- В театр, -- говорю. И плечи посолиднее расправил.
    -- Давай, --напутствует, -- а я еще чуть постою, Алка  подойти вот -- вот должна.
    Только уяснили, что к чему, осторожно, окружными фразами, чтобы друг перед другом сильно дураками не выглядеть, из толпы прохожих Гриша Булавин вывалился. Здоровяк и борец с разрядом.
    -- Алку не видели?  --стреляет с лету.
    -- Видели, --говорим. --Просила передать, что сегодня первое апреля.
    --Как? -- удивился Гриша.-- Вот елки с дымом, а я из за белой рубашки с братом подрался.
    Кажется совсем недавно смотрели с Алкой фильм на сибирский сюжет, про отважных градостроителей. Еще фильм не кончился, а она схватила за руку: " Поедем в Сибирь!"
     Вот загорелась. Меня давно подмывало на эту "ошибку молодости", но так круто повернуть в тот момент я не решился. Она журналистской хотела стать, ей для будущих сюжетов Сибирь нужна, а мне без специальности даром комаров кормить?
    Зря отказался. Упал в ее глазах на полголовы.  Раз не романтик, значит не человек.
    Теперь года не проходит, чтобы куда - нибудь " нелегкая" не занесла. Так мать говорит. Армия, море, экспедиции. Пять лет на казенной койке. Приехал с Владивостока в отпуск и своих не узнал. Друзья работают инженерами, прорабами, в аспирантуре над диссертацией колдуют. Девчонок замужество скосило. Кругленько катятся года.
    Привез чемодан сувениров: китовый ус, засушенных краба и морских звезд, изящную молочно -белую веточку коралла с далеких островов Фиджи.  Алке на день рождения. Она очень хотела увидеть весь мир.  Любила заковыристые штучки.
     НЕ Я ОДИН помнил про день рождения.
    Год назад Гришу Булавина по параграфу справедливого закона осудили на пятнадцать суток исправительных общественных работ. Гришка, Гришка, как пережила позор твоя супруга?
Ребята  пришли к Алке в день рождения. Посидели недолго. Алкина мать всплакнула втихомолку в платочек. Ребята повзрослели, стали солидными, а ее дочь оставалась все такой же юной, улыбающейся, неиссякаемой на выдумки. Только с выпускного школьного бала.
    -- Алка, -- говорила ей бывало мать, --кто ж тебя такую замуж возьмет?
    -- А Димыч -то зачем?!
        Это про меня. Вот кукла, забронировала.
    Вечером Гриша купил билеты в кино.
    -- На Алку взял? -- скорее уточнил, чем поинтересовался Толик.
    На журнал опоздали.  Места на купленные билеты были заняты халявщиками с дешевыми билетами. Все бы обошлось, но один настырный тип заартачился и продолжал сидеть не на своем месте. Толик деликатно  объяснил, что билетов четыре и просил типа удалиться.
    -- Вас  трое, вам уступили три места, чего еще надо?
    Гриша посчитал никчемными дальнейшие объяснения. Он вынул типа из кресла и спровадил куда -то в темноту.
    В помещении народной дружины тип кричал, что приземлился неудачно, что его чуть не сделали инвалидом и дела он так не оставит. Добился -таки своего. Защищать Булавина было бесполезно. Объяснять не стали, да и не хотелось.
    Клен, я и три окна. Из -за  разлапистых веток ощущаю их взгляд, полный затаенного молчаливого укора. Сколько длится  это неловкое молчание? Месяц, год? Или с той неприятной ночи?
   ДО ПОЗДНА приходили и уходили друзья, одноклассники, а с кем - нибудь незнакомые парни и девушки. В комнату входили без стука, не поздоровавшись, уходили не попрощавшись. Садились на диван или молча стояли у двери. Во втором часу ночи все разошлись и стало неприятно одиноко.
    Дописывал шестую траурную ленту. Пять других, похожих на гигантских черных змей, перекинулись через спинку кровати и раздвоенными языками лизали пол. Все противилось во мне расписывать этих змей для венков. Но как отказаться, не обидев родственников, убедить соседей, закричать друзьям: "Нет,  тысячу раз нет". Только Алка могла понять.
    От напряжения и духоты болела голова. Отложил кисть, разогнул уставшую спину и вышел на балкон. Долго смотрел на звезды в бездонно -жутком небе. Гулко катился по рельсам дежурный трамвай. Тяжелыми силуэтами замерли деревья. Спали громадины домов. Напротив Алкин дом.
    Закончил последнюю ленту, прилег на диван. И словно…
    Открылась дверь и в комнату на каблучках простучала Алка. Подошла к столу, недоуменно пробежала глазами по ленте. На спинке кровати зашевелились змеи, приподняли головы над полом и раздвоенными языками потянулись к ее стройным ногам. Скверные твари. Алка заметила их и перебирая стала читать. Все больше кривилось ее лицо. На лоб сползли волосы, заслонили глаза. Медленно поправила прядь. Огромные глаза полны страха, недоумения, мольбы о  разъяснении.
    --Что это, Димыч?
    Как исчезнуть? Куда провалиться? Отвел взгляд.  Алка больно сжала подбородок, повернула к себе. Все те же безумные глаза. Молчал. Глаза стали влажными, нижняя губа задрожала, по щекам скатились слезы. Впервые видел ее плачущей.
    -- Меня попросили.
    Голос вывел ее из забытья.
    -- Ты дурак, Димыч! -- зло крикнула она. Схватила ленты и исступленно стала хлестать ими меня по лицу. Не пытался уклониться или защититься.  Краска серебрянка размазывалась по щеке, шее, пачкала рубашку. Обессилев, Алка бросила ленты, медленно пошла к двери. Освобожденные змеи потянулись ко мне. Обвили голову, шею и, стягивая кольца, начали душить.
    --Алка, я не хотел, не хотел, --хрипел я.
    В САМЫХ младших классах, как только мы перестали обходиться без помощи мам и пап, и начали выпускать стенные газеты сами, Алка была первым и постоянным редактором. И спецкором, разумеется. Ей было мало одной "Дружбы" и она предложила выпускать еще "Кактус". Про меня и моего друга балбеса Витю Крутикова, второгодника, озорника, но никогда не унывающего парня. Оказывается, из - за нас второе звено на экране успеваемости плыло в калоше. Тогда не запускали еще спутников и ракет, поэтому первое звено летело на реактивном самолете,  третье звено ехало на легковой машине "Победа", а наше второе плыло в калоше. Подумаешь, позор какой.
    Алка правильно оценила ситуацию   и нарисовала нас  с Витей в "Кактусе" верхом на двойках . Вот задавала. А я думал, что она самая красивая девчонка в классе.
    --Дура, -- укрепил мои сомнения Витек.
    В старших классах Алка организовала литературный журнал. В нем я с волнением прочитал свои первые стихи. Что это мои стихи, я по фотографии автора узнал -- таких типов с оттопыренными ушами у нас в классе больше не было.
    Алка любила поэзию. А многих  поэтов в те времена по литературе "не проходили".
     С выпускного бала, возбужденные, развеселые, с аккордеоном и песнями мы пришли на берег Волги встречать рассвет. Чуточку утомленные, мы слушали летнюю ночь, собравшую нас всех вместе в последний раз. Дивную ночь перед самым рассветом, когда и вода, и небо,  набережная и пароходы околдованы тяжелым сном; тишина, как перетянутый бубен, застыла над головой и отражает малейший звук сонной природы: вскрик птицы,  всплеск  рыбы, далекий , зовущий гудок парохода. Небо мириадами звезд опрокинулось на нас. Затаенное волнение и легкая грусть целуют сердце.
    "Дай , Джим на счастье
                лапу  мне.
    Такую лапу не видал я сроду…" -- читала Алка.
    Нас коснулось волшебство, мы окаменели в в разных позах. А маленькая фея повелевала природой, нами, нашими чувствами.  Вечность снизошла на землю.
    ПРОХЛАДА забирается под плащ. Пора идти. А я еще жду чуда. Откроется форточка в окне, клен отшатнется в сторону, и знакомый ироничный голос разгонит тишину ночи.
    Но  нет.  Все по - прежнему.   Так же ночь тиха. Скоро утро. Чуда не произошло.
    Кончался отпуск. Надо было возвращаться во Владивосток на корабль. Я чуть раньше отнес веточку коралла на кладбище, Алке на могилу. Она нелепо погибла через три дня  после выпускного бала  под колесами грузовика.

1972г.


Рецензии
Александр! Защемило сердечко, душа наизнанку вывернулась от "Коралловой веточки". Рассчитывала на счастливое завершение рассказа, не вышло. Не случилось чуда, не открылась форточка в окне, не разогнал тишину ночи любимый голос, не отшатнулся в сторону клен, вытянувшийся из "жидкого хлыста"...
С уважением к талантливому автору,

Декоратор2   15.01.2018 20:41     Заявить о нарушении