Перекладина
Было у них три сына: Петр, Иван и Вася. Петя после школы пошел в армию, а после остался жить в городе, где работал в ДЮСШ тренером по рукопашному бою. Иван, средний сын, тоже закончил школу, но остался в деревне и работал трактористом. Был холост, и жил с родителями. Особых интересов у него не было. Иногда, после получки, мог позволить себе выпить и сходить в поселковый клуб, где молча стоял в стороне, наблюдая за девушками. Драк не избегал, но сам не напрашивался.
Младший сын, Вася, был уже старшеклассником, но в школе особо не с кем не дружил. Сразу после уроков шел домой, где усердно занимался спортом. Сделал турник и стал учиться подтягиваться.
Однажды Вася с отцом поехал в районный центр, и, прогуливаясь, попал на местный школьный стадион, где наткнулся на занятия секции борьбы при школе. Увидев, как его ровесники выполняют различные сложные упражнения на перекладине, Вася загрустил и решил на стадионы больше не ходить. Зато полюбил ходить по родственникам, где при малейшей возможности, красовался на различных подходящих предметах, похожих на перекладину, перед умиляющимися пожилыми тетушками и дядюшками.
А Иван во всем поддерживал Васю, все-таки младший брат. И хвалил его за любой, даже незначительный успех. Этого Васе было достаточно, чтобы чувствовать себя настоящим спортсменом.
Как-то летом в деревню приехал Петя, у него был отпуск, и он решил проведать свою семью. Пообщавшись с родителями, Петя вышел во двор, и увидел как Вася пытается сделать «силовой» на перекладине. Сразу увидев ошибки братишки, Петя сделал пару подсказок. А затем назвал его школьного физрука «козлом», раз людей ничему научить не может, но реакция на эти слова у Васи была очень странной..
Вася сказал Пете следующее: Петя, ты хоть по происхождению Васин, но живешь не здесь, и не понимаешь как мы живем. Я хоть с физруком не дружу, но он мне «двоек» не ставит. И, вообще, у тебя городской взгляд на жизнь, не наш деревенский. Ну и что, что ты там где-то тренер. У тебя нет никакого права давать советы и критиковать физрука.
Петя ответил что-то типа: ну, всего шесть подтягиваний- это очень мало. Все-таки я что-то понимаю в спорте и в нормативах. Я же предлагал физруку вашему, что могу позаниматься со школьниками летом, а он молчит, паскуда…
А Вася и говорит: Да кого это волнует? Ехай в свой город там и умничай, и не надо приезжать до родителей. Тренер нашелся. Ну и что, что мастер спорта. У нас таких спортсменов по субботам в клубе участковый гоняет.
В это время, с работы пришел Иван, потрепал Васю за вихры, посмотрел укоряюще на Петю, и пожал плечами, мол, Вася прав.
Петя, конечно, очень удивился, и еще очень долго недоумевал, уезжая в старом автобусе из своей родной деревни.
Такая, вот, история.
Свидетельство о публикации №217102500505