В душе моей метель и стужа

   Ещё вчера, гуляя по аллеям старого парка и вдыхая влажный воздух осени,  мне казалось, что ничто не предвещало прихода зимы. Наступившее утро вселило в душе грусть.

 Серое, серое небо, промозглый сумрак и студёный ветер принесли на нашу маленькую Землю дыхание зимы. Безжалостная метель бросает колючий снег в лицо, срывает шляпу, которую приходится удерживать рукой. Дворники скребут асфальт, пытаясь освободить от налипающего снега нити тротуаров и тропинок, которые словно кровеносные сосуды человеческого организма, создают возможность для нашего беспрепятственного перемещения, быстрого и суетного, словно броуновское движение молекул.
 
   Ни одного улыбающегося лица. Люди словно забыли или оставили дома свои эмоции, нет блеска глаз и внутреннего свечения от полученного солнечного тепла.  Поворачиваясь от холодного ветра, подняв воротники и натянув капюшоны, они становятся какими-то безликими, ни одно лицо не заставляет на себя обратить внимание.

  Все надежды на то, что ещё хоть немного, хоть чуть-чуть зима может задержаться, повременить, исчезли вдруг и сразу. Душа замирает от осознания неизбежности её прихода.  Страшит арктический холод, исчезновение красок, солнца почти на долгих, долгих и бесконечных полгода. Надо смириться, набраться терпения и вновь ждать пробуждение и начало всего. Ощущаю себя растением, которое случайно посадили не там, оно упорно борется с арктической стужей, но всё тщетно, и её не победить.
 
  В трепещущей душе, а не только вовне, поселяется метель и стужа.

  Зима, везде зима….


Рецензии
В Канаде также морозно, как и у нас. Но они придумали и сделали город под городом. Когда дуют невыносимые метели и трещат ветви деревьев, канадцы просто прекращают на всё это смотреть и спускаются...в... вечное лето. В подземный город, со своими улицами, домами, магазинами, электротранспротртом, зелеными деревьями, травой, цветами, птицами и улыбающимися людьми.

Однако, думается, что наши сибиряки это просто не оценят. Для них зима - неотънмлемая часть их жизни. Это их природа. И лето зимой для них - неправильная перестановка сезонов, и их жизненного цикла.
Англичане говорят: " Нет плохой погоды, есть плохая одежда". И у них, в сером , туманном и дождливом Лондоне всегда спокойно на душе.

Так что русская зима - это нам подарок! Просто надо к нему так и относится, не забывая об одежде)).

Кросс Роуд   12.11.2019 11:32     Заявить о нарушении
Верно я не вписываюсь в русские традиции.... Серые краски всегда угнетающе на меня действуют. В наших северных городах стали расцвечивать дома яркими орнаментами, используя солнечные краски. Видно для таких, как я.
Спасибо Вам за прочтение миниатюры.
Благополучия!
С уважением, Галина.

Галина Пономарева 3   12.11.2019 12:04   Заявить о нарушении
Вы правы! Посмотрите как разрисованы дома и крыши в Норвегии, Швеции и в Вашей прародине Финляндии!)
Именно по причине надоедливой ( но не угнетающей) серости неба).
С уважением,
АНдрей.

Кросс Роуд   12.11.2019 12:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.