о книге Абрахама Вергезе Рассечение Стоуна
При чтении выделила афоризмы, которые вызывают интерес: смотри на препятствия, как на ступеньки к победе, черпай в них вдохновение; если лягушку бросить в кипящую воду, она выпрыгнет, а если бросить в холодную воду и медленно нагревать, она сварится.
Упоминание о блюдах французской кухни вызывает улыбку: тушить зеленые помидоры и подавать с тунцом нам не придет в голову.
Большое сочувствие и удивление вызывают страницы общения потерявшей зрение девочки с отцом. Мудрый мужественный человек ищет путей решения сложной жизненной задачи: оставшись один с ослепшей дочерью, он наполняет её жизнь трудом, развитием, смыслом, дает ей любовь и защиту. Какие милые подарки, придуманные самим собой, сделанные собственными руками! Не забыт и маленький бонус: конфета за решение головоломки!
Почему американского историка заинтересовала тема оккупации Франции? Готов ли он сделать её канвой для истории маленькой отважной слепой девочки, выстоявшей в противостоянии алчному гитлеровцу, готовому на всё в погоне за редким алмазом? Трогательны замечания автора о том, что уходят люди, помнящие войну; что Ютта боится говорить по – французски, потому что узнают её по немецкому акценту, она уверена, что окружена ненавистью, это глубокое гражданское чувство исторической вины.
Подумала, что гитлеровцы вели себя в Европе, и в оккупированной Франции в том числе, совсем не так, как в Советском Союзе. Отсутствие качественных разнообразных продуктов и фруктов, комендантский час, приказ сдать оружие и радиоприемники…А потом можно вернуться в ту же самую свою парижскую квартиру и жить там с детьми и внуками. На всю жизнь остается как самое страшное воспоминание запах вареной репы и слишком большая, не по размеру, обувь.
Быть может, поэтому современным европейцам трудно понять, какой урон понесла наша страна, как пострадал народ, от каких зверств фашизма они были избавлены благодаря русскому Ване? Противостояние французов и бошей, со всеми давними историческими корнями, имеет все же человеческое лицо. А советские солдаты, вошедшие в Берлин, – грязные, вонючие, они изнасиловали всех от подростков до престарелых. И помину нет, откуда взялось освобождение от тотальной власти нацистов.
Не могу удержаться от того, чтоб еще раз отметить, насколько в самом деле многонациональны те страны, которые мы представляем себе в качестве однонациональных: в тексте книги малуэны, бретонцы и т.д. для русского читателя – никто, просто французы, раз уж живут во Франции.
Свидетельство о публикации №217102500939