Фантомная жизнь

   Внешне он казался давно умершим, гнилым и трухлявым. Пню и правда, было много-много лет, он уже и не помнил когда умер. Но!.... Фантомная жизнь преследовала его, не давая уснуть вечным сном. Он чувствовал себя деревом - большим и могучим: с высоким крепким стволом, уходящим мачтой в небо; с сильными гибкими ветвями, раскинутыми в разные стороны; с тугой красивой корой, защищающей от холода и зноя;  и с мощными корнями, вгрызающимися в твердь и опутывающими всё пространство вокруг как щупальца. Он был красив!...

…… От порыва ветра пень задрожал. Сопрелая кора давно не спасала от холода, да он, собственно, и не чувствовал холода. Фантомная память просто передала дуновение зимы.
  Он не любил зиму с её бесконечными снегами и морозами, которые сковывали его движения, облединяя ветви. Он любил весну. Каждый год, весной, он с жадностью вбирал в себя густые и тягучие соки земли и выбрасывал их с разрывающимися почками в небо. Он разжимал свои зелёные листья, как разжимают люди ладони, показывая, что там внутри, и подставлял их солнцу. А зимой он просто засыпал и скрипел во сне.

   Он умер быстро, толком не успев ничего понять. Боль прожгла его насквозь, от корней до самой макушки. Всё кругом исказилось и поплыло. Он падал медленно, пытаясь зацепиться ветками за соседние деревья. Почему-то в последний миг он думал не о себе, а о гнезде какой-то серой птицы, поселившейся на нём весной. В том гнезде были птенцы.
  Бездушная пила сделала своё дело за минуту, оставив возле пня кучу мелких опилок. Эти опилки сразу сдул ветер, весело, не задумываясь, как задувают свечки на торте – раз, и не осталось и следа.
  Пень все последующие годы ощущал, как пилят его ствол и обрубают ветки. Стук и визг!... Он чувствовал, как лопается на стволе кора, и невидимый древесный сок медленно сочится из ран, высыхая на ветру.

…… Пробегающая мимо мышь, остановилась, села на выпирающий мшистый корень и стала что-то грызть. Пень вздохнул. Фантомная жизнь и фантомная боль, не оставляли его. Они параллельно существовали с реальной жизнью, происходившей вокруг.
  Пень был домом для многих обитателей леса. Под его корнями жили мыши, лягушки, жабы, муравьи и жуки. Под оставшейся корой гнездились улитки и прятались ящерицы. В пень врослись и питались его гниющей древесиной: мох, папоротники и грибы, но самое главное, возле него росло ОНО…
  Маленькое, ещё очень слабое деревце. Оно появилось год назад из крошечного семени, принесённого ветром. Как ребёнок, который учится ходить и держится за палец взрослого человека, так и этот росток робко обхватил своими тонкими корнями давно умершие, но до конца не сгнившие корни. Деревце прижималось к корявому боку пня и росло… РОСЛО!!!

  У пня была тайна. Никто вокруг не замечал, а он каждый день по маленьким частичкам отдавал этому деревцу свою фантомную жизнь. Пень не обращал внимание ни на кого. «Солнце-вода-земля», - мантрой прогуживал пень снова и снова. Разве мог он теперь умереть насовсем? Только не сейчас! Он не отпустит эту детскую «руку», протянутую ему так доверчиво. Он дождётся, когда это деревце станет крепким и не будет нуждаться в его корнях…. И только тогда, отдав последнюю каплю своей фантомной жизни, пень уснёт вечным сном.


Рецензии
Замечательный сюжет, Татьяна!
По этой миниатюре даже можно было бы снять короткометражный фильм, или добрый мультик.
Мысль про маленькое деревце, так нуждающееся в поддержке, мне очень понравилась.
Хотя понятно, что ваша мысль намного глубже, ведь она о душе, которая может жить в чём угодно. Мне только не совсем понятно словосочетание "фантомная жизнь". Наверно потому, что я не люблю литературу в жанре мистики и фантастики.

Мне всегда жаль деревья, которые спиливают. У нас под окнами, которые выходят на улицу, а не во двор, год назад спилили пять больших тополей. Это сделал хозяин магазина на первом этаже (мы живём на втором). Видимо решил, что деревья заслоняют его частную собственность... Семь месяцев ремонт там делал (долбались даже по выходным). В итоге никто помещение в аренду не берёт, никто не покупает.
Сволочь! Не могу ему этого простить. Как выгляну в окно и увижу эту пустоту, сердце кровью обливается.

Татьяна Гармаш   18.12.2018 01:11     Заявить о нарушении
Татьяна, попытаюсь объяснить, что я имела ввиду под понятием "фантомная жизнь". Фантомные боли, например, это когда у человека нет ноги, а он чувствует, как она болит. В рассказе то же самое. Дерево давно умерло, но пень-то ещё жив и ощущает себя таким, каким он был раньше.

Татьяна Иванова 888   18.12.2018 15:50   Заявить о нарушении
Наверно, пока все конечности на месте, мне трудно это понять)))
Но если кто-то так говорит, значит это действительно бывает...

Татьяна Гармаш   18.12.2018 17:24   Заявить о нарушении