Гарри Потер и Иван Дурак из переписки
Эдуард Островский Можно производить бумагу, за которую везде можно получить любые вещи, но как только волшебник пожелает купить смысл того, зачем люди эти вещи покупают и вообще суетятся, у него начинаются проблемы, поскольку он встречает каких то непонятных людей, жадных и вроде бы и вороватых, но которые отказываются обсуждать стоимость "их смыслов" - говорят, что это у них не продаётся, а когда волшебник настаивает, грозятся его убить.
Вероника Любавина Эдуард Островский – Нет. Вы ничего не производите не потому, что не можете. А потому что мы запретили вам это делать. Если бы туземцы сами производили бусы, разве они стали бы отдавать за них своё золото? Если бы вы производили товары, как бы тогда работал наш механизм обмена? Поэтому мы и запретили вам производить любые товары.
– Как это вы могли нам запретить?
– Законодательно. С помощью ваших же законов. Это мы написали их для вас. По ним вы сейчас и живете. Конечно, прямого запрета на производство товаров в этих законах нет. Но если взять их в целом, то любое товарное производство в России находится под законодательным запретом, с тройной гарантией. Мы потратили много грантов на создание вашего законодательства, чтобы оно полностью блокировало развитие вашей промышленности и сельского хозяйства.
Мы написали ваши законы так, чтобы любой человек, который занимается производительным трудом, не мог бы быть не бедным. Вы постоянно слушаете ваших экономистов и очень любите обсуждать проблемы вашей экономики. Но это бессмысленно. Экономика – это дерево, которое приносит плоды. А законодательство – почва, на которой растет дерево экономики. Вы можете сколько угодно поливать ваше дерево, окучивать и подвязывать его, разгонять над ним облака, давая доступ солнечному свету. Но если дерево вашей экономики растет на почве нашего законодательства, оно никогда не принесет вам плодов.
Нравится · Ответить · 1 · 9 мин.
Управление
Эдуард Островский Вероника Любавина Да, Российская экономика выстроена по американским лекалам, а они - вовсе не американские, а от Адама Смита...и у нас либеральное правительство - жестко - либеральное и не надо за нас уже писать законы от которых загибаются люди но способна развиваться экономика...вы слишком схематичны, а главное в современном западном обществе - развитие социальных ( по сути социалистических институтов), которых нет и не будет никогда в России в ближайшие 50 лет, здесь как жили так и остались жить коммунисты( в смысле люди, желающие равенства не юридического , а в делении хлеба) и экономика по своей структуре , при том, что действует она по либеральным законам, но повторяю, по структуре, она осталась коммунистической на 70 - 80% поскольку она государственная и в понятии совков - общая...вот такая песня досталась вашему - нашему Гари Потеру и что с этим делать и куда палкой махать - он не понимает.
Вероника Любавина Эдуард Островский Единственное, что выгодно делать в России в рамках написанного нами законодательства – это добывать природные ресурсы. То есть по нашим-вашим законам в России выгодно делать то, что нужно нам. Нам не выгодно, чтобы вы имели свои товары, тем более продавали их на наших рынках, создавая нам конкуренцию.
Нравится · Ответить · 7 мин.
Управление
Эдуард Островский Вероника Любавина Самоуверенность вот что губит игроков, если в терминах фондового рынка обсуждать, при таком отношении к рынку. Можно быть уверенными в покупке или продаже актива , когда ты способен ЭТИМ управлять. Если нет, а ты занимаешься домыслами про то " как космические корабли ..." а вы этим занимаетесь, поскольку рисуете схему по которой этот ваш актив Россия может быть весьма свободен в действиях. Вы забываете , что кроме разнообразных утюгов, ради которых мы здесь по вашему и живём, мы больше и не делаем ничего - типа , только трусы себе утюгами гладим. А тут всё норовят по голове шефа уе ...ударить этим утюгом - и ведь могут...так в чём смысл такой прачечной политики? У нас понятно - сами не делаем утюгов , надо где то брать - у вас и берём, но когда вас же да по башке - в чём смысл для вас?
Свидетельство о публикации №217102702321