Экономика и жизнь 2 вариант

Мой авторский рассказ:






Игорь Семенович Мерисян преподавал экономику в московском университете. К тому же, он писал статьи  в газеты и журналы, где анализировал экономические ситуации в странах мира; выступал по телевидению; читал лекции перед молодыми экономистами, менеджерами и прочими сотрудниками столичных банков. Но, однажды, Игорь Семенович сдавал экзамены на повышение квалификации в банковской сфере и получил по экономике тройку.
Он пожаловался студентам: «Какой же я профессионал, раз знаю свой предмет с большой натяжкой - только на тройку, если не на двойку, а возможно, что… и вовсе ничего не знаю!». Тогда рыжеволосый студент Виктор Прошкин встал с последней парты и начал кричать: «Вот теперь Вы поймёте, что значит ставить нам тройки! Вы не просто легко ставили нам тройки, а мучили нас, заставляя пересдавать предмет по нескольку раз, чтобы получить тройку, а теперь сами получили тройку! А ведь мы называем тройку «студенческим хлебом»! Прокричав это, Виктор Прошкин снова сел.
Остальные студенты молчали, склонив головы. Преподаватель вышел из-за кафедры и сказал: «Я лишу себя всего, чтобы заработать денег и пересдать экзамен. Не буду покупать любимые научные журналы. Перестану покупать новые модели сотовых телефонов, которые начал коллекционировать. Не буду жениться, хотя у меня уже есть невеста. К тому же, из-за этого у меня подскочило давление - стало 220 на 100.  Я не сплю по ночам. Я  впал в тяжёлую  депрессию и завтра ложусь в психиатрическую клинику».
  Выписавшись из клиники, Игорь Семенович Мерисян начал экономить на всём: на отдыхе, на духовном росте, на бытовых принадлежностях, на продуктах, на одежде. Ходил пешком до университета. Два года он заново изучал экономику и пересдал экзамен на «отлично», а после этого женился.


Рецензии
Лилия! Игорь Семёнович настоящий ЧЕЛОВЕК! Кстати до революции 1917 года буквально все чиновники были обязаны сдавать экзамены по дисциплинам, которые они обязаны знать по роду выполняемой работы! Если бы это ввести сейчас можно было бы многих чиновников - дебилов уволить!

Николай Павлов Юрьевский   02.03.2021 20:54     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за рецензию.С уважением,

Лилия Фрайзингер   03.03.2021 07:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.